статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-501/2010

Поступило в суд 06 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«20» декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.,

защитника –адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466и ордер № 2116 от 17. 12. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

а также подсудимого Сисюрко И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сисюрко И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Сисюрко И.Д., находящегося по месту жительства в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут пришел к ж/дорожному переезду между <адрес> Зап.Сиб.ж.д. на территории Новосибирского района Новосибирской области, и пройдя от указанного ж/дорожного переезда на поле, расположенное на расстоянии 100 м от ж.д.переезда, стал перетирать руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 2,52 гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2, 52 г в крупном размере Сисюрко И.Д. положил в карман своей одежды и таким образом стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В 11 часов 17 минут Сисюрко И.Д. совершил посадку в э/поезд № 6844 сообщением Изынский-Новосибирск. В пути следования преступные действия Сисюрко И.Д. были пресечены при приближении к ст. Инская в Первомайском районе г. Новосибирска.

В 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке Сисюрко И.Д. был доставлен в ЛОВД на ст.Инская в Перовмайском районе г. Новосибирска, где наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,52 г в крупном размере у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Сисюрко И.Д. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсудив доводы Сисюрко И.Д. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сисюрко И.Д.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сисюрко И.Д. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Сисюрко И.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отсутствие у Сисюрко И.Д. судимостей, полное признание вины, судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, жительства и службы, вину признал в полном объеме, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить Сисюрко И.Д. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сисюрко И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сисюрко И.Д. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,92 гр., которое находится в бумажном пакете и образцы смывов с рук, полости рта, и срезов ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий