статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-504/2010

Поступило в суд 07 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 годаг.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника Филимоновой Н.И., представившей уд. № 706 и ордер № 2168 от 24.12.2010г.

при секретаре Щукиной А.Е.,

а также подсудимого Лебедева А.А.

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у подсудимого Лебедева А.А., находившегося в квартире <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб, находящихся у дачного участка № в садоводческом обществе «<адрес>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Осуществляя свой преступный умысел, около 11 часов 17 ноября 2010 года Лебедев А.А. на автомобиле «№ под управлением <данные изъяты>., приехал к указанному дачному участку, где продолжая свои преступные действия, начал грузить в автомобиль металлические трубы, принадлежащие <данные изъяты>. Проходившая мимо <данные изъяты> потребовала прекратить преступные действия, после чего у Лебедева А.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Г.Н., а именно указанных металлических труб. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле дачного участка № садоводческого общества «<адрес>» в Первомайском районе г.Новосибирска, Лебедев А.А. не отреагировал на замечание <данные изъяты>. и продолжил осуществлять свои преступные действия.

Таким образом, Лебедев А.А. открыто, из корыстных побуждений похитил имущество <данные изъяты> находившееся возле дачного участка № в садовом обществе «<адрес>», а именно:

2 металлические трубы диаметром 30 см длиной по 4 метра стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей,

4 трубы металлические длиной по 1,5 метра, диаметром 30 см. стоимостью 1000 рублей за штуку на общую сумму 4000 рублей,

6 металлических труб диаметром 10 см длиной 3 метра стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей,

металлический уголок, ребро 5 см., длиной 2,5 метра - 3 штуки стоимостью 250 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей,

металлический уголок, ребро 3,5 см., длиной 1,5 метра - 10 штук стоимостью 75 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей,

металлические прутья, диаметром 1,5 см, длиной 1,5 м. – 10 штук, стоимостью 45 рублей за штуку на общую сумму 450 рублей,

металлическое сиденье от автомобиля «Жигули» стоимостью 400 рублей,

причинив потерпевшей <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей.

С похищенным имуществом Лебедев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лебедев А.А.. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лебедеву А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Лебедева А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лебедеву А.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Лебедева А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Лебедева А.А., который ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГотменить и назначить Лебедеву наказание по правилам, предусмотренным ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, который совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.74 УК РФ отменить Лебедеву А.А. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 29 июня 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29 июня 2010 года и назначить Лебедеву А.А. окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Лебедеву А.А. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательств: металлические трубы, сиденье от автомобиля после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий