статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-516/2010

Поступило в суд «20» декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«28» декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 2162 от 27.12.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Щепина Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щепина Е.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мину у подсудимого Щепина Е.Н., находящегося в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Щепин Е.Н. у неустановленного лица у Монумента Славы в Первомайском районе г.Новосибирска незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 1,022 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта. После чего поместил указанное наркотическое средства в карман куртки, тем самым стал незаконно без цели сбыта хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же размере. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у <адрес>, увидев патрульную машину ПЦО ЦОУ № при УВД по <адрес>, Щепин Е.Н. выбросил сверток с указанным наркотическим средством в снег, при осмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Щепин Е.Н.в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щепин Е.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Щепину Е.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Щепина Е.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Щепину Е.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Щепина Е.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Щепину Е.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щепина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щепину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Щепина Е.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Щепину Е.Н. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,977 грамма, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № при УВД по г.Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий