Дело № 1-485/2010
Поступило в суд «01» декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск14 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В
защитника Куделиной Л.М., представившей уд. № 480 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Яковенко О.В.
а также подсудимого Лызь Д.С.
потерпевших <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лызь Д.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 159 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
В январе 2010 года, точная дата и время не установлены, у подсудимого Лызь Д.С., проживавшего в кв. № по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, возник преступный умысел, направлены на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Лызь Д.С., воспользовавшись тем, что <данные изъяты> в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, стоявшей на столе, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:
1. золотые серьги 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 4 700 рублей;
2. золотое колье 585 пробы, весом 10 грамм, стоимость 21 000 рублей;
3. золотую цепочку 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей;
4. золотой крестик 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей;
5. золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, 19 размер, стоимостью 3 000 рублей;
6. золотое кольцо 585 пробы, весом 1, 7 грамма, 17 размер, стоимостью 2 000 рублей,
причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 700 рублей.
С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Эпизод № 2.
Кроме того, в апреле 2010 года, точные дата и время не установлены, у подсудимого Лызь Д.С., проживавшего в кв. № по ул. <адрес> Первомайского района г. Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее <данные изъяты>., а именно: плазменного телевизора «Akira», стоимостью 17 000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Лызь Д.С., воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:
1) плазменный телевизор Akira, стоимостью 17 00 рублей, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
В мае 2010 года, точное время и дата не установлены, подсудимый Лызь Д.С. без официального оформления за 60000 рублей продал <данные изъяты>. принадлежащий ему на праве собственности капитальный гараж № 2 расположенный в ГСК «<адрес> по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лызь Д.С., возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия. После чего ДД.ММ.ГГГГ., точное время неустановленно, Лызь Д.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» пришел в ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, а именно сдачи под залог гаража № в ГСК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, и ему не принадлежащего, с сотрудником <данные изъяты> заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лызь Д.С. получил ссуду в размере 33000 рублей от ООО «<данные изъяты>» под залог вышеуказанного гаража.
Таким образом, Лызь Д.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив при этом ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 33000 рублей.
Эпизод № 4.
В августе 2010 года, точные дата и время неустановленны, у проживавшего в <адрес> подсудимого Лызь Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Осуществляя преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что его сестра <данные изъяты>. и мать <данные изъяты>. отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату и тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
цифровой фотоаппарат «Cenon» стоимостью 5000 рублей,
причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Эпизод № 5.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у находившегося в <адрес> подсудимого Лызь Д.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Лызь Д.С., находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись тем, что <данные изъяты> в комнате отсутствует и его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с подоконника принадлежащее <данные изъяты>имущества, а именно:
1.сотовый телефон «Нокия-5230» стоимостью 6850 рублей,
2.зарядное устройство на сотовый телефон «Нокия-5230» материальной ценности не представляющее,
причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей.
С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 6.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у проживавшего в <адрес> подсудимого Лызь Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Лызь Д.С., воспользовавшись, что <данные изъяты> отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущества, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
аэрогриль «HX-1087 Tiger» стоимостью 7000 рублей,
причинив потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лызь Д.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лызь Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лызь Д.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Лызь Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты>. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лызь Д.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Лызь Д.С. подлежат квалификации по первому, второму, четвертому, пятому и шестому эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему эпизоду – по ст.159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который согласно заключению экспертов страдает опийной наркоманией 2 стадии(л.д.227-228), смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.
Принимая во внимание, личность подсудимого, количество совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить Лызь Д.С. наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда иной менее строгий вид наказания на сможет обеспечить целей наказания. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.62 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, страдающего синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, суд считает необходимым назначить Лызь Д.С. отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски <данные изъяты>. в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лызь Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лызь Д.С. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лызь Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Лызь Д.С. исчислять с 14 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий