Дело № 1-437/10
Поступило в суд 27.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск07 декабря 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Кочеткова М.А.,
защитника Шашина Ю.Г., представившего удостоверение № 747 и ордер №333,
при секретаре Понамаревой А.В.,
а также потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение
Кочеткова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 08 часов, Кочетков М.А. и <данные изъяты> находились в квартире <адрес> г. Новосибирска, принадлежащей <данные изъяты>., где распивали спиртные напитки. В ходе распития, Кочетков М.А. вышел в другую комнату, где увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон «Сони Эриксон J 105i», принадлежащий <данные изъяты>.. В это время у Кочеткова М.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты>., а именно указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 08 часов, Кочетков М.А., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон J 105i», стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 800 рублей, и сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащий <данные изъяты>., чем причинил последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 800 рублей.
С похищенным имуществом Кочетков М.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенный по своему усмотрению.
Подсудимый Кочетков М.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кочетков М.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Кочеткова М.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кочеткову М.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кочеткову М.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кочетков М.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования оформил протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный преступлением ущерб.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочеткова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Меру пресечения Кочеткову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Кочеткова М.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон J105i» переданный на хранение <данные изъяты>., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А. Громов