статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 486/2010

Поступило в суд 01 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск20 декабря 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимогоВанеева Е.В.,

защитникаКотельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 2117,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а также потерпевшего<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ванеева Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые Ванеев Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. находились в бане на территории участка №» по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, принадлежащей <данные изъяты>., где на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений между Ванеевым Е.В. и <данные изъяты>. произошла ссора, переросшая в драку.

В ходе драки у Ванеева Е.В. возник преступный умысел на причинение <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, точное время следствием не установлено, Ванеев Е.В., вышел из бани на территории участка № по вышеуказанному адресу и пошел в дом <адрес>, где на кухне он взял нож. Вооружившись ножом он пошел в баню, расположенную на территории участка № и осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. и желая этого, умышленно нанес ножом <данные изъяты>. один удар в область груди справа, в результате чего причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ранение задней поверхности грудной клетки в правой лопаточной области, проникающее в правую грудную полость, с наличием правостороннего пневмогемоторакса (воздух и кровь в грудной полости). Направление раневого канала снизу вверх. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ванеев Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ванеев Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Ванеева Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ванееву Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При назначении Ванееву Е.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам Ванеева Е.В. суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 14.07.2010 года, оснований для назначения Ванееву Е.В. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, полного признания вины, суд полагает возможным назначить Ванееву Е.В. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи.

Поскольку преступление Ванеевым Е.В. совершено в период испытательного срока назначенного приговором от 14 июля 2010 года, суд, в соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ванеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ст. 74.ч5 УК РФ отменить Ванееву Е.В. условное осуждение по приговору от 14.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 14.07.2010 года, окончательно Ванееву Е.В. к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ванееву Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Срок отбывания наказания Ванееву Е.В. исчислять с « 25 » октября 2010 года.

Вещественные доказательства: образцы крови <данные изъяты>., Ванеева Е.В., смывы с пола, нож, хранящиеся в ОМ № при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции №, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.А.Громов