Дело № 1-454/2010
Поступило в суд: 09 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск29 ноября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., предоставившей удостоверение № 706 и ордер № 1982 от 26.11. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время у Егорова В.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества с территории дачного участка № садового общества «<адрес>» города Новосибирска, принадлежащего ранее ему не знакомому <данные изъяты>
Осуществляя свой преступный умысел, Егоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут нанял автомобиль марки «№ и попросил водителя данного автомобиля <данные изъяты> и своего знакомого, личность которого не установлена, помочь ему погрузить металлический бак с территории дачного участка №, расположенного в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, пояснив <данные изъяты> и неустановленному следствием лицу, что металлический бак ему отдал хозяин данного участка.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 25 минут Егоров В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, совместно с <данные изъяты>. и неустановленным следствием лицом, которые не подозревали о преступных намерениях Егорова В.А., приехали к территории дачного участка № в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, прошли на его территорию участка через калитку. Находясь на территории дачного участка, Егоров В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно металлический бак, стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Егоров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Егоров В.А. в присутствии адвоката Филимоновой Н.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Егоров В.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Филимонова Н.И. в судебном заседании подтвердила, что Егоров В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Егорова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Егоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Егорову В.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Егорова В.А. подлежат квалификации по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку территория дачного участка не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Учитывая, что подсудимый Егоров В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на Егорова В.А. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу по вступлении приговора в законную силу – металлический бак, хранящийся у потерпевшего <данные изъяты> оставить в распоряжении законного владельца, пропуск на ввоз товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д.27), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЮ.Э. Зуева