статья 158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-431/2010

Поступило в суд: 25. 10. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Новосибирск16 декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Лаптевой Е.В.,

защитника- адвоката КА «Первомайская» Фомина В.И., представившего удостоверение 889 и ордер № 306 от 12. 11. 2010 года,

подсудимого Безусова С.Н.,

потерпевшей <данные изъяты>., законного представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Матюхиной И.Е., Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЗУСОВА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Безусов С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу чужого имущества.

Преступления совершено ими в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

11. 08.2010 года около 11 часов Безусов С.Н. находился в кв. № по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где проживает его знакомая <данные изъяты>.. Увидев, что на холодильнике лежат деньги в сумме 300 рублей, у Безусова С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих <данные изъяты>. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Безусов С.Н. взял с холодильника деньги в сумме 300 рублей и стал уходить. <данные изъяты> потребовала вернуть ей деньги и схватила за рукав куртки, однако Безусов С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с силой выдернул рукав своей куртки. При этом он ударил <данные изъяты>. в плечо, от чего последняя почувствовала физическую боль. Применив к потерпевшей <данные изъяты>. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Безусов С.Н., не реагируя на требования <данные изъяты> вернуть деньги, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Безусов С.А. открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

ЭПИЗОД № 2. 01. 09. 2010 года в 10 часов 45 минут Безусов С.Н. находился в магазине «Лидер экономии», принадлежащем ООО «№», расположенном по адресу: ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, и в это время у него возник умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время Безусов С.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа:

-шоколад «Нестле Несквик» весом 100 г в количестве 22 штуки, стоимость 1 шт. 32 рубля 82 коп. на сумму 722 рубля 04 коп.;

-кофе «Чибо Голд Селекшн» весом 285 г 4 пакета, стоимость 1 пакета 244 рубля 86 коп. на сумму 979 рублей 44 коп.,

-кофе «Чибо Эксклюзив» ст/б весом 95-100 гр в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 124 рубля 68 коп. на сумму 498 рублей 72 коп.,

-кофе «Якобс Монарх» растворимый в мягкой упаковке весом 209 г в количестве 1 шт. стоимостью 221 рубль 86 коп.,

-кофе «Якобс Монарх» растворимый в мягкой упаковке весом 190 г в количестве 3 шт., стоимость 1 шт. 227 рублей 39 коп. на сумму 682 рубля 17 коп., а всего на общую сумму 3104 рубля 23 коп., причинив ООО «Капитал» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Безусов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Безусов С.Н. вину в совершении преступления по 1-му эпизоду признал частично, по 2-му эпизоду вину признал полностью и пояснил, что 11. 08. 2010 года он пришел к <данные изъяты> проживающей на <адрес> <данные изъяты> вышла на веранду, он увидел на холодильнике 300 рублей, взял их и положил в карман. Затем он ушел на улицу. Когда он переходил дорогу, то услышал, как <данные изъяты>. его звала по имени. Он считает, что <данные изъяты>. не видела, как он брал деньги, так как стояла на веранде. Он не толкал <данные изъяты>.. Кроме того, он признает совершение кражи из магазина. Он зашел в магазин, сложил кофе и шоколад в пакет и вышел. С объемом похищенного согласен.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшую, представителя потерпевшего, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.

ЭПИЗОД № 1.

Потерпевшая <данные изъяты>. пояснила, что в конце августа она и Безусов С. были на кухне. На холодильнике лежали 300 рублей. Безусов С. толкнул ее в плечо и взял 300 рублей, после чего вышел из дома. Она кричала, чтобы он вернулся, но Безусов С. ушел.

Потерпевшая подтвердила свои показания, данные в стадии досудебного производства, из которых следует, что 11. 08. 2010 года около 11 часов она была дома, к ней пришел Безусов С.. Они разговаривали на кухне. Там же стоит холодильник, на котором лежали 300 рублей. Безусов с. схватил деньги. Она закричала, чтобы он вернул их, но Безусов С. пошел к выходу. Тогда она схватила Безусова С. за рукав, требуя, чтобы он вернул деньги, но Безусов С. оттолкнул ее рукой, ударив в плечо, от чего она почувствовала физическую боль, и выбежал на улицу, удерживая деньги при себе. Она выбежала за ним, крича, чтобы он вернул деньги, но не догнала его. (л. д. 38-39)

При проведении очной ставки с Безусовым С.Н. (л. д. 47-48) потерпевшая <данные изъяты>. также пояснила, что 11. 08. 2010 года Безусов С. взял 300 рублей с холодильника. Она схватила его за рукав, чтобы он вернул деньги, но Безусов С. оттолкнул ее и ушел. Она выбежала за ним на улицу, кричала, чтобы он вернул деньги, но Безусов С. убежал.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л. д. 34) подтверждается, что <данные изъяты>. обратилась в ОМ № с заявлением, в котором указала, что Безусов С.Н. похитил у нее 300 рублей, а когда она пыталась его остановить, оттолкнул ее и убежал.

Из протокола явки с повинной (л. д. 41) следует, что Безусов С.Н. добровольно сообщил о том, что 11. 08. 2010 года около 11 часов пришел в кв. № по ул. <адрес>, где находилась мать знакомой <данные изъяты>.. Он увидел на холодильнике 300 рублей и взял их. <данные изъяты>. кричала, чтобы он вернул ей деньги, но он сделал вид, что не слышит и ушел с ее деньгами.

ЭПИЗОД № 2.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» <данные изъяты>. пояснила, что в их магазине, расположенном на <адрес>, ведется видеонаблюдение. 01. 09. 2010 года она просматривала пленку и увидела, как молодой человек подходил к полке с товаром, брал шоколад и кофе, складывал все в пакет, потом прошел кассовый узел, накинув куртку на пакет. После этого был произведен подсчет и установлено, что похищено следующее имущество: шоколад «Нестле Несквик» весом 100 г в количестве 22 штуки, стоимость 1 шт. 32 рубля 82 коп. на сумму 722 рубля 04 коп.; кофе «Чибо Голд Селекшн» весом 285 г 4 пакета, стоимость 1 пакета 244 рубля 86 коп. на сумму 979 рублей 44 коп., кофе «Чибо Эксклюзив» ст/б весом 95-100 гр в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 124 рубля 68 коп. на сумму 498 рублей 72 коп., кофе «Якобс Монарх» растворимый в мягкой упаковке весом 209 г в количестве 1 шт. стоимостью 221 рубль 86 коп., кофе «Якобс Монарх» растворимый в мягкой упаковке весом 190 г в количестве 3 шт., стоимость 1 шт. 227 рублей 39 коп. на сумму 682 рубля 17 коп., а всего на общую сумму 3104 рубля 23 коп.. 03. 09. 2010 года это гражданин опять пришел в магазин. Она его узнала и вызвала милицию.

Показания представителя потерпевшего о количестве и стоимости похищенного подтверждается справкой о балансовой стоимости (л. д. 8)

Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 9-11) следует, что был произведен осмотр торгового зала в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Из протокола явки с повинной следует, что Безусов С.Н. добровольно сообщил о том, что 01. 09. 2010 года в 10. 30 он находился в магазине «Лидер экономии» и незаметно похитил со стеллажа кофе и шоколад и вышел из магазина. Похищенное продал в коммерческие киоски. (л. д. 18)

Проверяя и оценивая исследованные доказательства, суд находит их объективными, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Безусова С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Доводы подсудимого Безусова С.Н. о том, что он не применял к потерпевшей <данные изъяты> насилие, и похитил 300 рублей тайно, несостоятельны и являются способом защиты от предъявленного ему обвинения.

Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей <данные изъяты> из которых следует, что Безусов С.Н. похитил у нее 300 рублей, а когда она пыталась его остановить, то толкнул ее в плечо, от чего она чувствовала физическую боль.

У суда нет оснований считать показания потерпевшей оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как они последовательны, были даны потерпевшей неоднократно, в том числе и при проведении очной ставки.

О том, что хищение было совершено открыто, Безусов С.Н. указал в протоколе явки с повинной.

Проанализировав доказательства, суд приходит к выводу, что Безусов С.Н. совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>. открыто, в ее присутствии, осознавая, что <данные изъяты>. понимает преступный характер его действий. При совершении открытого хищения Безусов С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ее в плечо и причинив ей физическую боль.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Безусова С.Н. по 1-му эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Безусову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, а второе- небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, частичное признание вины по 1-му эпизоду и полное признание вины по 2-му эпизоду, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При изучении личности установлено, что ранее подсудимый Безусов С.Н. судим за совершение имущественных преступлений, судимость не погашена, преступления совершил в период испытательного срока. Безусов С.Н. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Безусову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Безусов С.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, что условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 13. 07. 2010 года на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безусова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Безусову С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 13. 07. 2010 года и окончательно назначить Безусову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безусову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять Безусову С.Н. с 16. 12. 2010 года.

Приговоры Первомайского районного суда г. Новосибирска от 22. 10. 2010 года и Советского районного суда г. Новосибирска от 02. 11. 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий