статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-470/2010

Поступило в суд: 19 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«08» декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 2030 от 07. 12. 2010 года,

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чурсина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Чурсин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

28. 08. 2010 года в дневное время у Чурсина А.С., находящегося в Перовмайском районе г. Новосибирска, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С этой целью Чурсин А.С. в этот же день приехал на о. <адрес>. Сиб. ж. д. в <адрес>, прошел на поле, расположенное на расстоянии 1 км от павильона о. <адрес>, и стал перетирать руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 8, 86 г в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 8, 86 г в крупном размере Чурсин А.С. положил в карман своих джинсовых брюк и стал незаконно хранить его в том же количестве без цели сбыта.

В 17 часов 28 минут Чурсин А.С., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 8, 86 г в крупном размере, пришел на о. <адрес>. Сиб. ж. д., где совершил посадку в э/поезд 6816 сообщением «<данные изъяты>» в пути следования которого на перегоне ст. Инская- о. <адрес> Зап. Сиб. ж. д. в Первомайском районе г. Новосибирска его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 18 часов 15 минут 28. 08. 2010 года доставили Чурсина А.С. в ЛОВД на ст. Инская, где изъяли у него гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 8, 86 г в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чурсин А.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Чурсин А.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чурсин А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Чурсину А.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Чурсина А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Чурсину А.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чурсина А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, ранее не судим, страдает гашишной наркоманией, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, вину признал в полном объеме, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить Чурсину А.С. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурсина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Чурсину А.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –гашиш, пробку полимерную, образцы смывов с рук, полости рта, срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Инская по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий