Дело № 1- 429 /2010
Поступило в суд 25 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск29 ноября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,
подсудимых Тихонова В.В., Шарлаева Т.В.,
защитников – Блинкова Е.А., представившего удостоверение № 221 и ордер №318, Рыжковой О.С., представившей удостоверение № 1269 и ордер № 1979,
при секретареПономаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова В.В., <данные изъяты>
Шарлаева Т.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ Тихонов В.В., находясь около 22 часов 30 минут в Первомайском районе города Новосибирска, и достоверно зная, что на территории стоянки для автомобилей Локомотивного депо Новосибирского филиала ОАО <адрес> расположенной в Первомайском районе города Новосибирска, работниками <адрес> оставляется личный автотранспорт, вступил в совместный и согласованный преступный сговор с Шарлаевым Т.В., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. После этого, Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, группой лиц, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришли к стоянке для автмообилей, расположенной по вышеуказанному адресу, где увидели автомобиль марки № принадлежащий <данные изъяты>., который решили угнать, при этом распределив роль каждого между собой, согласно которой <данные изъяты>. должен был проникнуть внутрь автомобиля, завести его и выехать с территории стоянки, а Шарлаев Т.В. в этот момент должен был отойти в сторону и наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Тихонова В.В..
В продолжении своего преступного умысла, действуя умышленно и целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Шарлаев Т.В., заранее определенной ему роли отошел от стоянки автомобилей примерно на семь метров и стал наблюдать за обстановкой. В это время Тихонов В.В., действуя по предварительному сговору, согласно заранее распределенное ему роли, подошел к автомобилю №, принадлежащему <данные изъяты>., нашел на земле камень, которым разбил форточку на левой передней двери, открыл дверь и проник в вышеуказанный автомобиль, где поворотом рулевого колеса сорвал блокирующее устройство замка зажигания, после чего вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел автомобиль и выехал с территории стоянки. Затем на мосту через железнодорожные пути к нему в автомобиль сел Шарлаев Т.В., тем самым Тихонов В.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шарлаевым Т.В. в группе лиц неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, принадлежащем <данные изъяты>., стоимостью 30 000 рублей. После чего, Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно на автомобиле маруи ВАЗ-21061, под управлением Тихонова В.В., приехали в поселок <адрес>, расположенный на территории Новосибирского района Новосибирской области, где автомобиль сломался. После этого Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. бросив автомобиль, с места преступления скрылись.
Таким образом, Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. действуя умышленно и целенаправленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем марки №, принадлежащим <данные изъяты>., стоимостью 30 000 рублей, без цели хищения.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 04 часа Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В., находясь в угнанном ими автомобиле марки ВАЗ-21061, принадлежащим <данные изъяты>. на территории поселка <адрес> Новосибирского района Новосибирской области в 15 метрах от о.п.Совхозная Зап. Сиб.ж.д. вступили между собой в совместный и согласованный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находящегося в вышеуказанном автомобиле, последующей реализации похищенного имущества и получении материальной выгоды.
Реализуя свой совместный и согласованный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. вышли из автомобиля и стали приискивать подходящее для хищения имущество, с этой целью Тихонов В.В. открыл капот автомобиля марки №, принадлежащего <данные изъяты> где увидел аккумулятор, открепил клеммы от него, вытащил его из-под капота и таким образом тайно похитил аккумулятор, стоимость которого согласно заключения эксперта Новосибирской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 250 рублей. После чего, Тихонов В.В., в продолжение преступного умысла, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно и целенаправленно, заглянул в салон автомобиля, где над лобовым стеклом автомобиля увидел солнцезащитные щитки в количестве двух штук, которые он отсоединил от крепления и снял их, таким образом, тайно похитил вышеуказанные щитки в количестве двух штук, стоимостью 221 рубль. В это же время Шарлаев Т.В., с этой же целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, заглянул в салон автомобиля, где увидел лежащий на заднем сидении обогреватель марки «DELONI», который достал из салона, и таким образом, тайно похитил даны обогреватель, стоимостью 780 рублей. После этого, Шарлаев Т.В. заглянул в багажник, где увидел зарядное устройство для аккумуляторных батарей, которое достал из багажника, и таким образом, тайно похитил данное зарядное устройство для аккумуляторных батарей, стоимостью 250 рублей. После чего Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>. на общую сумму 1 501 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимые Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. продолжали настаивать на удовлетворении заявленного ими ходатайства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно. ИМ был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Блинков Е.А. в судебном заседании подтвердил, что Тихонов В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рыжкова О.С. в судебном заседании подтвердила, что Шарлаев Т.В. также получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Тихонова В.В. и Шарлаева Т.В о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тихонову В.В и Шарлаеву Т.В., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. По ст. 158ч.2п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.
При назначении Тихонову В.В. и Шарлаеву Т.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Тихонов В.В. и Шарлаев Т.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, не препятствовали установлению истины по делу, написали явки с повинной, возместили причиненный ущерб, Шарлаев Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством Тихонова В.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что подсудимый Шарлаев Т.В. не является в настоящее время социально опасным лицом, поскольку, по мнению суда, встал на путь исправления, поэтому ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, а ранее судимому Тихонову В.В. не в максимальных пределах предусмотренных санкциями статей по которым последнему предъявлено обвинение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова В.В. и Шарлаева Т.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 166ч.2п. «а» УК РФ, 158ч.2п. А2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
Тихонову В.В. по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ сроком на 2 года, по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Тихонову В.В. назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить неотбытую часть наказания назначенного Тихонову В.В. по приговору от 22.10.2010 года и окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Меру пресечения Тихонову Виктору Васильевичу по данному делу изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО – 1 г. Новосибирска.
Шарлаеву Т.В. назначить лишение свободы по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ сроком на 2 года, по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шарлаеву Т.В. назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шарлаева Т.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Шарлаева Т.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061, аккумулятор, зарядное устройство, обогреватель, находящиеся на хранении у поте5рпевшего, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов