статья 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-473/10

Поступило в суд 19.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск23 декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Юдина А.В.,

защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 2061,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевших <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношение

Юдина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ командир отделения ППС милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старшина милиции <данные изъяты> назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с., заместитель командира взвода ППС милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старший лейтенант милиции <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с. и милиционер-водитель взвода ППС милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старший сержант милиции <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с. заступили на дежурство в Первомайском районе г. Новосибирска, в форменном обмундировании сотрудников милиции, на служебном автомобиле №, оборудованном звуковыми и проблесковыми маячками, с отличительными надписями по боковым сторонам, <данные изъяты>, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечения преступлений, административных правонарушений и иных противоправных посягательств на безопасность граждан в зоне маршрута патрулирования.

Командир отделения ППС милиции патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старшина милиции <данные изъяты> в своей деятельности руководствовался требованиями ст. 2, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и п.п. 3.1. и 3.15. Должностной инструкцией командира отделения ППС милиции, в соответствии с которыми <данные изъяты>. уполномочен требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения и доставлять в милицию граждан, подозреваемых в совершении преступлений.

Заместитель командира взвода ППС милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старший лейтенант милиции <данные изъяты> в своей деятельности руководствовался требованиями ст. 2, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и Должностной инструкцией заместителя командира взвода ППС, в соответствии с которой <данные изъяты> принимает меры к предупреждению нарушений законности и обеспечению охраны общественного порядка.

Милиционер-водитель взвода ППС милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску старший сержант милиции <данные изъяты>. в своей деятельности руководствовался требованиями ст. 2, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и п.п. 2.2 и 3.1. Должностной инструкцией милиционера-водителя взвода ППС, в соответствии с которыми <данные изъяты>. уполномочен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

Таким образом, старшина милиции <данные изъяты>., старший лейтенант милиции <данные изъяты>. и старший сержант милиции <данные изъяты> постоянно осуществляя функции представителей власти в государственном органе, являясь должностными лицами правоохранительного органа, то есть сотрудниками милиции, в соответствии с Законом «О милиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 м. указанные сотрудники ППС ОМ № УВД по г. Новосибирску на служебном автомобиле осуществляли автопатрулирование в Первомайском районе г. Новосибирска. В 21 ч. 10 м. от оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Новосибирску по радиостанции было получено сообщение о том, что необходимо направиться в продовольственный магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и оказать помощь сотрудникам охраны магазина в задержании молодого человека за мелкое хищение. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что за мелкое хищение сотрудниками охраны магазина был задержан гр-н <данные изъяты>., который в сопровождении сотрудников ППС милиции ОМ № УВД по г. Новосибирску <данные изъяты> был выведен из помещения магазина и сопровожден в сторону служебного автомобиля милиции.

В это время из вышеуказанного магазина вышли граждане Юдин А.В. и <данные изъяты>., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые были ранее знакомы с <данные изъяты> в связи с чем Юдин А.В. решил подойти к сотрудникам милиции и поинтересоваться о причинах задержания своего друга. Подойдя к старшему лейтенанту милиции <данные изъяты>., который находился непосредственно около задержанного, Юдин А.В. спросил о причинах задержания <данные изъяты>. Старший лейтенант милиции <данные изъяты>. объяснил причину задержания, после чего стал помещать <данные изъяты> в служебный автомобиль милиции.

Юдин А.В., находясь вблизи старшего лейтенанта милиции <данные изъяты>., будучи не согласен с законными действиями сотрудников милиции по задержанию своего знакомого <данные изъяты>. и доставлению его в дежурную часть ОМ № УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, решил применить к сотрудникам милиции <данные изъяты> насилие, не опасное для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 20 мин. Юдин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти сблизился с заместителем командира взвода ППСМ старшим лейтенантом милиции <данные изъяты>., находящимся вблизи задней правой пассажирской дверце служебного автомобиля, осознавая, что <данные изъяты> будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышлено, с целью прекращения законных действий сотрудника милиции, рукой попытался нанести удар в голову, однако <данные изъяты> уклонился и защитился своими руками от нанесенного удара, в результате чего получил удар в тыльную часть левой кисти.

В это время старшина милиции <данные изъяты>. подбежал к Юдину А.В. и сделал ему замечание о противоправных действиях, но Юдин А.В. будучи не согласен с законными действиями сотрудников милиции продолжая реализовывать свой преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что старшина милиции <данные изъяты>. будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышлено, с целью прекращения законных действий сотрудника милиции, рукой нанес один удар в жизненно-важный орган — голову.

Затем <данные изъяты>. побежал к служебной автомашине милиции и по радиостанции стал вызывать подкрепление.

На неправомерные действия Юдина А.В., милиционер-водитель старший сержант милиции <данные изъяты> стал пытаться завести руки Юдина А.В. за спину с целью применить специальные средства — наручники.

Юдин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, осознавая, что старший сержант милиции <данные изъяты>. будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышлено, с целью прекращения законных действий сотрудника милиции, оказывая активное сопротивление, локтевым суставом правой руки нанес ему один удар в жизненно-важный орган — голову. От полученного удара старший сержант милиции <данные изъяты>. упал на асфальт.

Затем, нарушители общественного порядка были доставлены в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

В результате преступных, умышленных действий Юдина А.В. заместителю командира взвода ППСМ старшему лейтенанту милиции <данные изъяты> причинены следующие телесные повреждения:

-ссадина на тыльной поверхности левой кисти.

Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В результате преступных, умышленных действий Юдина А.В. командиру отделения взвода ППСМ старшине милиции <данные изъяты> причинены согласно справки врача № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- ушиб мягких тканей головы, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не подтвержден объективными клиническими данными ( так как в представленном медицинском документе отсутствует описание видимых телесных повреждений данной локализации — кровоподтеков, ссадин, ран) поэтому не подлежит экспертной оценке и не принимается во внимание при квалификации по степени тяжести вреда здоровью.

В результате преступных, умышленных действий Юдина А.В. милиционеру-водителю взвода ППСМ старшему сержанту милиции <данные изъяты> причинены следующие телесные повреждения:

- ссадина правого предплечья.

Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

-ушиб мягких тканей головы;

- ушиб правого локтевого сустава.

Данные телесные повреждения не подлежат судебно-медицинской оценке.

Своими насильственными действиями Юдин А.В. причинил представителям власти <данные изъяты>. физическую боль и телесные страдания, применив к ним тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Юдин А.В.. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Юдин А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему понятны порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения.

Оценив доводы Юдина А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявили.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Юдину А.В. обвинение обоснованно.

Действия Юдина А.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Юдина А.В., суд учитывает первую судимость, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Юдину А.В. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок отбывания наказания Юдину А.В. исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Юдину А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Возложить на Юдина А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов