статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-443/10

Поступило в суд 29.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск06 декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Варданяна Ю.Г,

подсудимого Фатчева М.А.,

защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 2019,

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатчева М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в,г,» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Фатчев М.А., находясь у дома <адрес>, встретил ранее знакомого <данные изъяты>., в одежде которого он заметил сотовый телефон «Самсунг В 5702». В это время у Фатчева М.А., возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. из кармана одежды, а именно вышеуказанного телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Фатчев М.А., находясь у дома <адрес>, подошел к <данные изъяты>. и убедившись, что тот не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, из кармана одежды последнего похитил его имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг В 5702», стоимостью 10 989 рублей, а также сим-карту, материальной ценности не представляющей.

В результате действий Фатчева М.А., <данные изъяты> был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 989 рублей. С похищенным имуществом Фатчев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фатчев М.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Фатчев М.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Фатчева М.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Фатчеву М.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении Фатчеву М.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фатчев М.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования оформил протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный преступлением ущерб.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, но с учетом его личности, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатчева М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Фатчеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Фатчева М.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг В5702» переданный на хранение <данные изъяты> оставить в распоряжении последнего.

Приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от 18.06.2010 года, в отношении Фатчева М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А. Громов