статья 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-416-2010

Поступило в суд: 04 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск21 октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Яковенко О.В.,

с участием сторон государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б, предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 1748 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прыткова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Прытков А.А. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее не знакомому ему <данные изъяты>. из дачного дома № по улице <адрес> садового общества. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Прытков А.А. подошел к входной двери дачного дома № по улице <адрес>, расположенного в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, принадлежащего <данные изъяты>. и, убедившись в том, что в указанном дачном доме никого нет, неустановленным следствием предметом, который находился при нем, взломал дверь. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прытков А.А., незаконно проник в дачный дом № по улице <адрес> расположенный в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

- пилу ручную электрическую «Прэд-200», стоимостью 3000 рублей;

- фартук для гриля, стоимостью 200 рублей;

- пластину стопорную для электрической ручной пилы, материальной ценности не представляет;

- сливочное масло, массой 1 килограмм, стоимостью 165 рублей;

- ветчину «Балтийская», массой 300 грамм, стоимостью 115 рублей;

- сигареты «Максим», 4 пачки, стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей;

- сигареты «Pall Mall», 2 пачки, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей;

- сигареты «Danhill», 5 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 100 рублей;

- сигареты «Vogne», 2 пачки, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №2.

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Прытков А.А. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему <данные изъяты>. из дачного дома и бани, расположенных на территории дачного дома № по улице <адрес> садового общества «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Прытков А.А. подошел к окну вышеуказанного дачного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дачный дом <данные изъяты> по улице <адрес> садового общества «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество <данные изъяты>., а именно:

- приемник «Эленберг», стоимостью 600 рублей;

- газовую конфорку с баллоном, стоимостью 1500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прытков А.А. подошел к входной двери бани, расположенной на территории дачного дома № по улице <адрес> садового общества «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, принадлежащей <данные изъяты>., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на двери бани и незаконно проник в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

- бензопилу «Партнер», стоимостью 5200 рублей;

- электрический рубанок «Bord», стоимостью 1900 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №3.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Прытков А.А. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому <данные изъяты>. из бани, расположенной на территории дачного <адрес> садового общества «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Прытков А.А. подошел к входной двери бани, расположенной на территории дачного <адрес> садового общества «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, принадлежащей <данные изъяты>., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал замок на двери вышеуказанной бани и незаконно проник в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: рубанок ручной электрический «Интерскол Р-110-01», стоимостью 1800 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №4.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Прытков А.А. находился у дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери <данные изъяты>. из квартиры № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Прытков А.А. достоверно зная, что в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска никого нет, неустановленным следствием предметом взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно 4 зеркала в деревянном корпусе, стоимостью 1000 рублей за 1 зеркало, на общую сумму 4000 рублей, чем причинил <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Прытков А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прытков А.А. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Прытков А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Прытков А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Прыткова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Прытков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие, <данные изъяты>., участвующие в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Прыткову А.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Прыткова А.А. подлежат квалификации по эпизодам №1, №2, №4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является совершение преступления при рецидиве.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее осуждался за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, после освобождения из мест заключения вновь совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить Прыткову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.68 УК РФ, ст.316 п.7 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Прыткову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевшими <данные изъяты> в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем, судом вопрос о возмещении ущерба не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прыткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Прыткову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 4 октября 2010 года окончательно Прыткову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Прыткову А.А. исчислять с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Прыткову А.А. сохранить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ручная электрическая пила «Прэд-200», хранящаяся у потерпевшего <данные изъяты> оставить в распоряжении законного владельца; 4 зеркала в деревянном корпусе, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты> оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЮ.Э. Зуева