Дело № 1-469/2010
Поступило в суд «19» ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск13 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Авериной С.Д.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 2059 от 10.12.2010 г.
при секретаре Яковенко О.В.
а также подсудимого Дьяченко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяченко С.В.,
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов подсудимый Дьяченко С.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере у гаража №, расположенного вдоль ул.<адрес> г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой смеси не менее 0,72 грамма, что является крупным размером, которое Дьяченко С.В. положил в правый нагрудный карман жилетки, и продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проехал от места незаконного приобретения наркотического средства на вокзал ст.Инская, расположенный на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на ст.Инская и при личном досмотре у Дьяченко С.В. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко С.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дьяченко С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Дьяченко С.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Дьяченко С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дьяченко С.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Дьяченко С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Умышленное преступление совершено Дьяченко С.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания, в связи с чем, суд, на основании ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дьяченко С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 05 июня 2008 года и назначить Дьяченко С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Дьяченко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Дьяченко С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,66 грамм, находящуюся в бумажном пакете №; полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, находящийся в бумажном пакете №; бумажный пакет №, в котором ранее находились смывы с рук, смывы с полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятые у Дьяченко С.В., хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Инская, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий