Дело № 1- 481 /2010
Поступило в суд 29 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск«20» декабря 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимогоПавленко Г.Б.,
защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 2112,
представителя потерпевшего<данные изъяты>
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павленко Г.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Павленко Г.Б. находился в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>. Павленко Г.Б. находясь в торговом зале вышеуказанного магазина на полу за витриной отдела вино-водочной продукции заметил упаковку пива «Клинское Ультра» в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью каждой 75 рублей, общей стоимостью 375 рублей, принадлежащей магазину ООО «<данные изъяты>». В это время у Павленко Г.Б. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, упаковки пива «Клинское Ультра» в количестве 5 бутылок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно упаковки пива «Клинское Ультра» в количестве 5 бутылок, Павленко Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», открыто, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что его преступными действиями будет причинен материальный вред и желая наступления вредных последствий, умышленно подошел к отделу вино-водочной продукции и наклоняясь через витрину вышеуказанного отдела, взял в руки упаковку пива «Клинское Ультра» в количестве 5 бутылок, стоящую на полу отдела вино-водочной продукции. После чего Павленко Г.Б. не реагируя на законные требования продавца отдела вино-водочной продукции <данные изъяты>. вернуть вышеуказанную упаковку пива, умышленно, из корыстных побуждений с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто завладел вышеуказанной упаковкой пива «Клинское Ультра» в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью каждой 75 рублей, общей стоимостью 375 рублей. В результате преступных действий Павленко Г.Б. магазину ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 375 рублей.
В судебном заседании подсудимый Павленко Г.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Обсудив доводы подсудимого Павленко Г.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор, потерпевшая <данные изъяты> дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Павленко Г.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Павленко Г.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого установлено, что Павленко Г.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Павленко Г.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павленко Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Павленко Г.Б. наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Павленко Г.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения, в отношении Павленко Г.Б., до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов