статья 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-432-2010

Поступило в суд : 25.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск22 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретареЗаморевой О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника : адвоката коллегии адвокатов « Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 2050 от 9 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галямова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галямов И.С. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном и особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В срок до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Галямов И.С. у неустановленного органами предварительного следствия лица с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере осужденным, отбывающим наказание в № № ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел возле <адрес>, смесь массой 4,50 грамм, содержащую в своем составе гашишное масло массой не менее 0,90 грамм, что является крупным размером, а также смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),массой не менее 0,394 грамм, что является особо крупным размером, а также смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,814 грамм, что является крупным размером. Данные наркотические средства Галямов И.С. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего их сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, Галямов И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, незаконно сохраняя при себе указанные наркотические средства в том же размере и с той же целью, незаконно перенес их к дому № по <адрес>.

Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах до конца не смог, так как был замечен и задержан группой задержания ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в здании ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску по адресу <адрес> у Галямова И.С. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Подсудимый Галямов И.С.вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично, в судебном заседании показал, что за месяц до случившегося, ему позвонил брат, который отбывает наказание в исправительной колонии №, и попросил к его дню рождению передать одному человеку спиртные напитки для передачи в колонию, сказав, что ближе к его дню рождению ему позвонят. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представился Олегом и сказал, что он звонит от его брата и попросил привезти спиртные напитки на <адрес> часов он с <данные изъяты>. приобрели спиртное, и приехали к зданию <данные изъяты>. Когда он приехал к <данные изъяты>, то ему позвонил незнакомый мужчина, представился Игорем, и сказал, что ему известно, что он для брата собирается передавать на территорию <данные изъяты> спиртное. Игорь попросил его, чтобы вместе со спиртными напитками, он передал на территорию <данные изъяты> « груз» с наркотическими средствами, которые он должен забрать у дома <адрес>. Он решил не передавать «груз» и оставить его себе для личного потребления. Он попросил <данные изъяты> подождать его, а сам пошел к дому № по <адрес>, где незнакомый парень передал ему камень, обмотанный скотчем, к камню были прикреплены несколько свертков, в которых находились курительные смеси и « химка». Он знал, что в пакетиках находятся наркотические средства, так как сам употреблял наркотические средства « химка» и курительные смеси.Он обошел дом № и возле дома <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел на <адрес>, где при личном досмотре у него изъяли камень с примотанными к нему свертками, а также сотовый телефон.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей обвинения, суд находит вину подсудимого Галямова И.С. установленной следующими доказательствами.

Так, свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что он работает в должностистаршего группы задержания ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проезжал на автомобиле по <адрес>, им были замечены двое парней, которые были похожи по описанию на лиц, совершивших преступление накануне в Первомайском районе города Новосибирска. Было принято решение проверить документы этих парней, которые были доставлены в здание отдела. У одного из парней в руках находился камень, перемотанный скотчем. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен досмотр Галямова И.С. и изъят камень, к которому были прикреплены скотчем свертки. К камню были прикреплены три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество розового цвета, в полиэтиленовом свертке находилось вещество растительного происхождения, также в еще одном пакетике находилось вещество красного и белого цвета. Изъятые пакетики были упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором Галямов И.С. отказался расписаться. На его вопрос Галямов И.С. сказал, что должен был передать камень, но кому не называл.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Галямов Игорь предложил съездить на <адрес>, сказав, что у его брата, отбывающего наказание в № №, будет день рождения и на территорию колонии ему необходимо передать спиртные напитки. Он согласился поехать с Галямовым. Они поехали на улицу <адрес>. При себе у Галямова И.С. был пакет со спиртными напитками. Галямов И.С. попросил его подождать возле киоска, а сам пошел, чтобы взять себе покурить. Он понял, что Галямов пошел приобретать наркотическое средство, так как сигареты в киоске он не стал покупать. Галямов пошел в сторону пятиэтажных домов. Подождав его около 15 минут, он пошел в ту сторону, куда ушел Галямов И.С. и увидел, что Галямова И.С. задержали сотрудники милиции.

Свидетель <данные изъяты>., чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от здания вневедомственной охраны, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Его и второго мужчину пригласили в здание отдела, где был произведен досмотр Галямова И.С., у которого был изъят камень, перемотанный скотчем. Сотрудники размотали скотч, под скотчем находились свертки с веществом темного цвета, красного цвета, полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета и один с веществом светло-розового цвета. Галямов И.С. пояснил, что пакетики ему не принадлежат, отказался подписывать протокол. Пакетики были упакованы и опечатаны ( л.д.30-31)

Кроме того, виновность подсудимого Галямова И.С. подтверждается и материалами уголовного дела.

Как видно из рапортастаршего группы задержания ЦОУ № <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> были задержаны двое мужчин Галямов И.С. и <данные изъяты>.. У Галямова И.С. в правой руке находился камень, обмотанный скотчем, под которым находились свертки( л.д.4).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Галямова И.С. был изъят камень, обмотанный скотчем, под скотчем находились три фольгированных свертка с красноватым пластилинообразным веществом, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, и два пакетика с красным и белым порошкообразным веществом. Галямов И.С. при изъятии пояснил, что данные вещества ему не принадлежат(л.д.5 )

Из справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 11, 12 видно, что первоначальному исследованию подвергалось наркотическое средство-гашишное масло, массой 0,90 грамм, общая масса смеси 4,50 грамм, в процессе исследования израсходовано 1,0 грамм, амфетамин, который является наркотическим средством, общей массой вещества 0,814 грамм, смесь, содержащее наркотическое средство ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,394 грамм.

По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смесь веществ, изъятая у Галямова И.С., содержит наркотическое средство- гашишное масло, расчетной массой 0,70 грамм, общая масса смеси 3,50 грамм.

Вещество, изъятое у Галямова И.С., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,062 грамма, общая масса вещества 0,764 грамм.

Вещество, изъятое у Галямова И.С. является смесью, содержащее наркотическое средство ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,334 грамм ( л.д.16-20).

Эти доказательства согласуются с протоколом явки с повинной Галямова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомые его брата, отбывающего наказания в № №, и попросил приехать на улицу <адрес> для того, чтобы забрать груз и передать его на территорию № для его брата Сергея. Он согласился и пояснил, что приедет около 23 часов. Когда он приехал на улицу <адрес>, то к нему подошли молодые парни, спросили его имя, и передали ему камень, обмотанный скотчем, к камню была примотана « химка», гашиш и курительная смесь, два пакетика белого цвета. После чего, он пошел к дому № по улице <адрес> города Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли камень со свертками, которые он должен был передать для своего брата Галямова Сергея, так как ДД.ММ.ГГГГ у брата должно было быть день рождение. О том, что в свертках содержится наркотические средства ему сказал Игорь, который ему позвонил( л.д. 36)

Приведенные объяснения подсудимого Галямова И.С., изложенные в явке с повинной, суд находит правильными, так как они согласуются в другими доказательствами по делу- показаниями свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что Галямов И.С. сообщал ему, что обнаруженное у него он должен передать кому-то; протоколом личного досмотра Галямова И.С., в ходе которого у него был изъят камень, к которому были прикреплены свертки с наркотическими средствами; заключением химической экспертизы.

Суд не может согласиться с доводами защитыо том, что, подсудимый Галямов И.С., получив от неустановленного лица наркотические средства, добровольно отказался от сбыта наркотического средства осужденным, и решил сохранить наркотические средства для личного потребления, так как сам употреблял наркотики.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт наркотических средств подсудимым свидетельствуют непосредственные действия подсудимого, который по просьбе лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, приехал к территории №, где по договоренности с неустановленным следствием лицом забрал камень, к которому были прикреплены свертки с наркотическим средством.

Наркотические средства были примотаны к камню, что также свидетельствует о том, что данные наркотические средства были приготовлены к сбыту осужденным путем «переброса» на территорию исправительного учреждения.

Подсудимый Галямов И.С. был задержан сотрудниками милиции на запрещенной к проходу территории, то есть на расстоянии менее 50 метров от заградительного сооружения колонии, тем самым Галямов И.С. создал условия для совершения преступления, однако умысел на сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Галямова И.С.суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г » ч. 3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствах.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Галямов И.С. обнаруживает расстройство личности неустойчивого типа с формированием синдрома зависимости от каннабиноидов. Однако эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, следовательно, в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д. 61-62).

Учитывая это заключение компетентной комиссии, оснований не доверять которому не имеется, суд находит, что Галямовым И.С. было совершено преступление в состоянии вменяемости.

При назначении подсудимому Галямову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, в том числе обстоятельства смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым при отобрании явки с повинной, явка с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который на следствии признал вину в совершении преступления, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояния здоровья подсудимого, его молодого возраста, отсутствие тяжких последствий, судпризнает совокупность этих обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галямова И.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФназначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 4 года 6 месяцевс отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Галямову И.С.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Галямову И.С. до вступления приговора в законную силуизменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении насодержание его под стражей в следственном изоляторе №1 г. Новосибирска, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство смесь массой 2,5 грамм, содержащую в своем составе гашишное масло массой 0,5 грамм, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),массой не менее 0,184 грамм, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,564 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по квитанции № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральныйсудья:Ю.Э.Зуева