статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-463-2010

Поступило в суд: 17 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск7 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Авериной С.Д.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 2029 от 07.11. 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рытикова А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рытиков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут у Рытикова А.Е., находящегося вблизи остановочной платформы «Геодезическая» Западно-Сибирской железной дороги на территории Новосибирского района Новосибирской области, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, Рытиков А.Е. отыскал участок местности, расположенный в непосредственной близости от остановочной платформы «Геодезическая» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли и дальнейшего перетирания руками незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 6,96 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минуту Рытиков А.Е. от места незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, прошел на остановочную платформу «<адрес>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории Новосибирского района Новосибирской области, где совершил посадку в электропоезд № 6816 сообщением «№». В пути следования электропоезда в 18 часов 05 минут, когда электропоезд находился в пределах станции Инская, расположенной на территории Первомайского района города Новосибирска, Рытиков А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на станции Инская, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,96 грамма.

Подсудимый Рытиков А.Е. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рытиков А.Е. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства емуясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Рытикова А.Е., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Аверина С.Д. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рытикову А.Е., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рытикова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Учитывая это заключение компетентной комиссии экспертов, а также поведение Рытикова А.Е. в период предварительного следствия и в суде, суд находит его вменяемым.

При назначении подсудимому Рытикову А.Е. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Рытиков А.Е. вину в совершении преступления полностью признал.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости незадолго после освобождения из мест заключения, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Однако, принимая во внимание то, что Рытиков А.Е. имеет диссоциальное расстройство личности, его молодой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Рытикову А.Е. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рытикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рытикову А.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Срок наказания Рытикову А.Е. исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,71 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующийсудья:Ю.Э. Зуева