Дело 1- 490 /2010
Поступило в суд 01 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск23 декабря 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимойЛаднер А.В.,
защитникаБлинкова Е.А., представившего удостоверение № 221 и ордер № 364,
при секретареМакеевой Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ладнер А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Ладнер А.В. находилась на первом этаже в коридоре детского сада №, расположенного по улице <адрес>» Первомайского района города Новосибирска, где на батарее увидела мужскую сумку, принадлежащую <данные изъяты>.. В это время у Ладнер А.В. возник преступный умысел на тайное хищение мужской сумки, принадлежащей <данные изъяты>
После чего, Ладнер А.В, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно сумку кожаную, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось:
-кошелек кожаный, материальной ценности не представляющий;
-деньги в сумме 103 000 рублей;
-4 ключа, стоимостью одного 100 рублей, на общую сумму 400 рублей;
-банковская карта «Инвестиционного городского банка», материальной ценности не представляющей;
-паспорт на имя <данные изъяты>., материальной ценности не представляющий;
-водительское удостоверение на имя <данные изъяты> материальной ценности не представляющее;
-лицензия на приобретение и ношение оружия на имя <данные изъяты> материальной ценности не представляющая;
-охотничий билет на имя <данные изъяты>., материальной ценности не представляющий, а всего похитила имущество на общую сумму 106 400 рублей, чем причинила <данные изъяты> значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ладнер А.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ладнер А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ладнер А.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Ладнер А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ладнер А.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Ладнер А.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.
При назначении Ладнер А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим ответственность Ладнер А.В. обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая наличие вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих приводят суд к убеждению, что подсудимой может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладнер А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Ладнер А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Ладнер А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: мужская сумка, кошелек, четыре ключа, банковская карта «Инвестиционного городского банка», водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, охотничий билет, лицензия на приобретение и ношение оружия, переданные под расписку потерпевшему <данные изъяты>., оставить в распоряжении последнего.
Признать за потерпевшим <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба причиненного преступлением, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов