статья 228.1 ч.3 п `г` УК РФ



Дело № 1-396/2010

Поступило в суд «29» сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«14» декабря 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Мовсумова В.З., представившего уд. № 1103 и ордер № 2613 от 04.10.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С., Яковенко О.В.

а также подсудимого Гасанова Ч.М.о

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Чингиза Магеррамали Оглы

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гасанов Ч.М.о, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений в магазине «<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска незаконно приобрел у неустановленного лиц, путем извлечения из тайника-ячейки № камеры хранения магазина, наркотическое средство гашиш массой не менее 9610 граммов, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в девять полимерных свертков, Гасанов Ч.М.о с целью сбыта, незаконно хранил при себе в сумке до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Гасанов Ч.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в фойе магазина «<адрес> был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, которыми при проведении осмотра наркотическое средство гашиш массой не менее 9610 граммов, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Ч.М.о виновным себя не признал и пояснил, что летом 2009 года на Хилокском рынке он познакомился с мужчиной по имени Рашид, который сказал, что ему нужен помощник, чтобы его нигде не останавливали. Затем Рашид уехал, и он его больше не видел. В ноябре 2009 года он вышел на пенсию. Рашид позвонил ему и сказал, что пока возить ничего не будет, что работать вместе будут летом. Числа 3 или ДД.ММ.ГГГГ Рашид позвонил ему и сказал, что едет с земляками на автофургоне, что земляки везут фрукты через Новосибирск в Иркутск, и что он передаст ему сумку с носильными вещами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мурад, сказал, что он от Рашида, который попросил передать сумку. ДД.ММ.ГГГГ Мурад позвонил ему вновь, сказал, что сумку достали из фургона, и чтобы он приехал за сумкой в магазин «<адрес>» на <адрес>. Он попросил <данные изъяты> довезти его, по дороге заехали на автовокзал, так как он хотел узнать про билеты в Барнаул, после чего приехали в Первомайский район, у магазина он встретился с Мурадом, который сказал, что сумка находится в ячейке, и отдал ключ, после чего сказал, что торопится и на автомобиле уехал. Он зашел в магазин, посмотрел, есть ли там шланг от пылесоса, затем открыл ячейку №, хотел взять сумку, в это время его положили лицом вниз, сумка зацепилась за палец и вылетела из ячейки. Ему ничего не объясняли, и что находится в сумке, не показывали. <данные изъяты> махнул рукой, так как в автомобиле оставил телефон. Искал деньги, в связи с тем, что хотел купить машину и перепродать её. Второй телефон нашел на автовокзале.

Виновность подсудимого Гасанова Ч.М.о подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель <данные изъяты>. пояснил, что летом 2010 года в отдел оперативной службы стала поступать информация о том, что Гасанов Ч.М.о причастен к незаконному обороту наркотиков. Для проверки информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и прослушивание телефонных переговоров, согласно которых им был сделан вывод о том, что Гасанов ищет 10000 долларов для приобретения крупной партии наркотических средств и последующей её реализации. Затем поступила информация о том, что Гасанов ДД.ММ.ГГГГ будет забирать большую партию наркотических средств в магазине на <адрес>. Чтобы проверить данную информацию, было организовано наблюдение. Около 14 часов подъехал автомобиль №, за рулем которого находился <данные изъяты>. Гасанов вышел из этого автомобиля и у магазина встретился с мужчиной таджиком или узбеком. В руках у них при встрече он ничего не видел, минут через 10 они разошлись. Мужчина ушел на остановку, а Гасанов вернулся к входу в магазин, сделал жест рукой <данные изъяты>, который подъехал на стоянку. Затем Гасанов зашел в магазин, походил по магазину и вновь вышел к <данные изъяты>, они поговорили, <данные изъяты> сел в автомобиль, завел двигатель, а Гасанов зашел в фойе магазина, достал ключ с биркой, открыл ячейку №, из которой достал полимерную сумку синего цвета и пошел в сторону выхода. Перед выходом из магазина Гасанова задержали, при задержании Гасанов выпустил сумку из руки, и сумка упала рядом. В присутствии понятых был произведен осмотр, изъята сумка, в которой находились свертки с наркотическим средством гашиш. Что-либо пояснять Гасанов отказался.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что со слов <данные изъяты> который был разработчиком оперативного мероприятия, ей стало известно, что Гасанов связан с незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в наблюдении у магазина «<адрес>» по <адрес> и видела как к магазину подъехал автомобиль № бордового цвета, в котором находился Гасанов. Гасанов вышел из автомобиля, и к нему подошел мужчина нерусской национальности, с которым они поговорили. После чего она наблюдала за данным мужчиной, который прошел на остановку, где сел в автобус и уехал. Со слов сотрудников ей стало известно, что Гасанова задержали, при нем была сумка, в которой находился гашиш.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. установлено, что в отдел оперативной службы поступала информация о том, что Гасанов намеревается приобрести крупную партию гашиша. ДД.ММ.ГГГГ они выехали к магазину «<адрес>», он находился в автомобиле, со слов других сотрудников ему известно, что Гасанов был задержан, и в ходе осмотра у него была изъята сумка с гашишем. Он принимал участие в обыске по месту проживания Гасанова.

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что в отделе имелась оперативная информация в отношении Гасанова, о том, что тот намеревается приобрести крупную партию гашиша, с какой целью ему не известно, так как разработчиком мероприятия был <данные изъяты>. Затем поступила информация о том, что в начале июня 2010 года Гасанов собирается забрать партию, в связи с этим проводились наблюдения за предполагаемым местом появления Гасанова, а именно за магазином «<адрес>» на <адрес>. В обеденное время к магазину подъехал автомобиль №, из которого вышел Гасанов и в районе парковки возле магазина встретился с мужчиной нерусской национальности, с которым они о чем-то переговорили, после чего мужчина ушел вдоль трассы по направлению города, а Гасанов проследовал к входу в магазин и подозвал водителя, который подъехал в район парковки напротив входа, они поговорили, и Гасанов зашел в магазин <адрес>», где осмотрелся, после чего открыл ячейку №, откуда достал сумку, после чего было принято решение о задержании. Он участия в задержании не принимал, но видел, как Гасанов был задержан, при задержании Гасанов выронил сумку.

Свидетель <данные изъяты> показал, что Гасанов попросил довезти его к магазину «<адрес>», где он высадил Гасанова, который зашел в магазин.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого была изъята сумка, в которой находились пакеты с веществом темно-зеленого цвета, о чем был составлен протокол, кроме того у подсудимого и в автомобиле № были изъяты сотовые телефоны.

Кроме того, свидетель <данные изъяты>. подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого между дверьми центрального входа в магазин «Перестройка» была обнаружена и изъята сумка синего цвета, в которой находилось 10 свертков с веществом коричнево-зеленого цвета, изъятое было упаковано и опечатано

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в порядке ст.281 УК РФ, следует, что никаких покупок с Гасановым они не планировали.(л.д.106-108 т.1)

Кроме того, виновность подсудимого Гасанова Ч.М.о подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружениипризнаков преступления, согласно которому ст.оперуполномоченный <данные изъяты>. сообщал, что в отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Ч.М.о будет забирать крупную партию наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Гасанов Ч.М.о был задержан, при задержании Гасанов Ч.М.о выпустил из руки сумку, которая в ходе осмотра была изъята и в которой находилисьпластины из вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.(л.д.15-17 т.1)

Протоколом осмотра места происшествии, согласно которому в фойе магазина «<адрес> обнаружена полимерная сумка с веществом темного цвета, с запахом конопли.(л.д.21-31 т.1)

Протоколом личного досмотра, при проведении которого у Гасанова Ч.М.о изъят сотовый телефон.(л.д.32-36 т.1)

Протоколом досмотра транспортного средства <данные изъяты>.о, при проведении которого изъят телефон «Нокия», принадлежащий Гасанову Ч.М.о(л.д.41-52 т.1)

Как следует из справки и заключения эксперта, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством гашиш, масса вещества 9610 г. (л.д.61-62, 136-137 т.1)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гасанов Ч.М.о занимался отысканием денежных средств в размере 10000 долларов.(л.д.4-8 т.2)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гасанова Ч.М.о в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Доводы подсудимого Гасанова Ч.М.о о том, что наркотические средства с целью сбыта он не приобретал, приехал за сумкой в которой, как он считал, находятся личные вещи, суд считает несостоятельными и расценивает как избранный способ защиты своих интересов, так как данная версия опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>, пояснявших, что в оперативную службу поступила информация о том, что Гасанов причастен к незаконному обороту наркотиков и намеревается приобрести крупную партию гашиша для последующей её реализации, что объективно подтверждается протоколом осмотра фойе магазина «Перестройка», в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, протоколом прослушивания фонограммы, фонограммой, прослушанной в ходе судебного разбирательства, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Гасанов искал деньги в размере 10000 долларов, из показаний <данные изъяты> следует никаких крупных покупок в семье они с Гасановым не планировали. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, какие-либо основания для оговора подсудимого свидетелями, показания которых согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, не установлены. Какой-либо заинтересованности в исходе дела указанных лиц не усматривается, свидетели исполняли свои служебные обязанности.

Таким образом, суд считает установленным, что Гасанов Ч.М.о приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При этом об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в указанном размере свидетельствуют количество наркотического средства у лица, его не употребляющего, размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Действия Гасанова Ч.М.о подлежат квалификации по ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтвержден, так как количество гашиша превышает 25 грамм, что согласно постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Пояснения свидетеля <данные изъяты>.о о том, что конце мая, начале июня 2010 года подсудимый просил у него 300000 рублей для приобретения автомобиля, а также пояснения свидетеля <данные изъяты>., согласно которых он подсудимого ранее не знал, знакомый фамилию которого не знает, знает только имя Эдик, просил у него 300000 рублей или 10000 долларов, объясняя, что хочет купить машину для перепродажи на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий не влияют. Кроме того, пояснения указанных свидетелей не соответствуют записи телефонных разговоров, поскольку свидетель <данные изъяты> показал, что Гасанов 10000 долларов у него не просил, из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что при <данные изъяты> по поводу денегникому не звонил, и ни с кем встретиться не обещал.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Принимая во внимание особую общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения, с применением ст.64 УК РФ, и назначить Гасанову Ч.М.о наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Гасанову Ч.М.о в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Чингиза Магеррамали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанову Ч.М.о до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Гасанову Ч.М.о исчислять с 09 июня 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 9610 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), сумку, полимерный материал, липкую ленту, матерчатые мешки, следы рук (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела; электронные весы, упакованные в полимерный пакет с надписью вещественное доказательство, экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) вернуть <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, по её требованию, диск № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий