статья 228 ч.1 УК РФ



Дело: № 1-456-2010

Поступило в суд: 10 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск30 ноября 2010 года

Федеральный судья Первомайского районного суда Новосибирской областиЗуева Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,

подсудимого Алпыспаева А.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1988 от 30 ноября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алпыспаева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алпыспаев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Алпыспаев А.И. на электропоезде № сообщением станция <адрес> в 14 часов 54 минуты приехал на остановочную платформу <адрес> Западно-Сибирской железной дороги, откуда прошел на поле, расположенное на территории <адрес>, между остановочными платформами Боровушка и Льниха Западно-Сибирской железной дороги, на расстоянии 300 метров от автомобильной дороги, идущей вдоль железнодорожного полотна, к месту произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности, Алпыспаев А.И., действуя умышленно и целенаправленно, путем перетирания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли между ладонями рук, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 4,19 грамма, что свидетельствует крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,19 грамма, Алпыспаев А.И., действуя умышленно и целенаправленно, приобретенное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,19 грамма, что соответствует крупному размеру незаконно без цели сбыта хранил при себе в руках до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, Алпыспаев А.И. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, от места незаконного приобретения наркотического средства прошел на перрон остановочной платформы Боровушка, где совершил посадку в электропоезд № 6816 сообщением «<адрес>» Западно-Сибирской железной дороги. В данном электропоезде в 18 часов 15 минут, на перегоне станция Инская – станции Разъезд Иня Южная на территории Первомайского района города Новосибирска, Алпыспаев А.И. был задержан сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в ЛОВД на станции Инская, где хранящееся у Алпыспаева А.И. при себе наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,19 грамма, что соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Алпыспаев А.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Алпыспаев А.И. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства емуясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алпыспаева А.И., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Путятова П.С. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Алпыспаеву А.И., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алпыспаева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алпыспаев А.И. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии). Алпыспаев А.И. нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании (л.д.96-97).

При назначении подсудимому Алпыспаеву А.И. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алпыспаев А.И. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Алпыспаев А.И. самостоятельно не может избавиться от гашишной наркомании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алпыспаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Алпыспаева А.И. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Меру пресечения Алпыспаеву А.И. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,89 грамма, бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и смывы с полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Инская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральныйсудья:Ю.Э. Зуева