статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело 1- 418 /10

Поступило в суд 11 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск13 декабря 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимогоКиреева Д.С.,

защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение №466 и ордер № 2069,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а так же потерпевшей<данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 15 часов 30 минут Киреев Д.С. находился у дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в доме № по улице <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 15 часов 30 минут Киреев Д.С. перелез через забор на территорию дома № по улице <адрес>, где рукой выбил стекло в окне вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

-5 рулонов обоев, стоимость одного рулона 100 рублей, на общую сумму 500 рублей;

-2 банки краски, стоимость одной банки 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, чем причинил потерпевшей <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

С похищенным имуществом Киреев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киреев Д.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Киреев Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Киреева Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевшая <данные изъяты> дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кирееву Д.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Киреева Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В период предварительного следствия в отношении Киреева Д.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Киреев Д.С. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления алкоголя. В настоящее время Киреев Д.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство (хронический алкоголизм) является медицинским показанием для добровольного лечения от алкоголизма (л.д.35-36).

При назначении Кирееву Д.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Киреев Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования оформил протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил причиненный преступлением ущерб.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевшей, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, но с учетом его личности, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Кирееву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Киреева Д.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: осколок стекла, гантеля, обрывки скотч-ленты, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Новосибирску, по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить; два рулона обоев, переданные под расписку <данные изъяты> оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А. Громов