Дело № 1-79/2011
Поступило в суд: 30 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск31 января 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Кузьмина В.Н.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение № 1028 и ордер № 104 от 27. 01. 2011 года,
потерпевших потерпевший, потерпевший, потерпевшая,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузьмин В.Н. совершил четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Кузьмин В.Н. находился в садовом обществе «<данные изъяты> Первомайского района г.Новосибирска, возле дачного <адрес>, на территории которого находились металлические изделия, принадлежащие потерпевшая. В это же время у Кузьмина В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных металлических изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Кузьмин В.Н., убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию дачного <адрес>, расположенного в садовом обществе «Черемушки» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащего потерпевшая, а именно:
- металлические швейлеры в общем количестве трех штук, длиной 2,5 метра стоимостью за одну штуку 2000 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- металлическую печь, стоимостью 2000 рублей;
- металлические дуги для парника длиной 3 метра, в общем количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей.
Таким образом, потерпевшей потерпевшая причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №2
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Кузьмин В.Н. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района г.Новосибирска, возле дачного <адрес> на территории которого находились металлические изделия, принадлежащие потерпевший В это же время у Кузьмина В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных металлических изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Кузьмин В.Н., убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступным действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию дачного <адрес>, расположенного в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района г.Новосибирска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащего потерпевший, а именно: металлические решетки в общем количестве двенадцать штук, размером 2х2 м. каждая, стоимостью за одну штуку 8000 рублей, на общую сумму 96 000 рублей.
Таким образом, потерпевшему потерпевший причинен материальный ущерб на общую сумму 96 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №3
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Кузьмин В.Н. находился в садовом обществе <адрес>» Первомайского района г.Новосибирска, возле дачного <адрес>, расположенного по <адрес> территории указанного дачного дома находились металлические изделия, принадлежащие потерпевший, а именно звенья металлического забора. В это же время у Кузьмина В.Н. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных металлических изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Кузьмин В.Н., убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию дачного <адрес>, расположенного по <адрес> в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района г.Новосибирска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащего потерпевший, а именно: металлический забор, представляющий собой металлические трубы, соединенные между собой металлическими уголками, в общем количестве одиннадцать звеньев, размером 2,5 м х 1,40 м из черного металла, стоимостью за одно звено 1500 рублей, на общую сумму 16 500 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №4
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Кузьмин В.Н. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района г.Новосибирска, возле дачного <адрес>, расположенного по <адрес> территории указанного дачного дома находились металлические изделия, принадлежащие потерпевший, а именно: звенья для металлического забора. В это же время у Кузьмина В.Н. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных металлических изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Кузьмин В.Н., убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию дачного <адрес>, расположенного по <адрес> в садовом обществе <данные изъяты>» Первомайского района г.Новосибирска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащего потерпевший, а именно: металлические звенья для забора, размером 250 см х 140 см в количестве 14 штук, стоимостью за одно звено 1500 рублей, на общую сумму 21 000 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №5
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Кузьмин В.Н. пришел к зданию детского сада «Росинка», в котором в указанное время производились ремонтно-строительные работы, по адресу <адрес> и достоверно зная, что у его сестры потерпевшая находятся денежные средства и другие материальные ценности, решил совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшая.
Реализуя свой преступный умысел Кузьмин В.Н.в вышеуказанный период времени путем выставления стекла в оконной раме второго этажа, незаконно проник в помещение детского сада «Росинка», расположенного по адресу: <адрес>, после чего спустился на первый этаж, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая нет в помещении и она не может наблюдать за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил ее имущество, а именно: кошелек коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4200 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Кузьмин В.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кузьмин В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кузьмину В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Кузьмина В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кузьмин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие потерпевший, потерпевший, потерпевшая не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшая не поступило.
Обвинение, предъявленное Кузьмину В.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузьмина В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по 5-му эпизоду) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется по месту работы положительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их количество, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кузьмину В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, то суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 13. 08. 2010 года на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по 5-му эпизоду) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания назначить Кузьмину В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 13. 08. 2010 года и окончательно назначить Кузьмину В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять Кузьмину В.Н. с 31 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийВ. М. Клевцова