статья 161 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-62/2011

Поступило в суд 27 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 годаг.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника Болдыревой И.Г., представившей уд. № 1223 и ордер № 30 от 31.01.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Тонких И.В.

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонких И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут подсудимый Тонких И.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, у <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшая, проживающей в <адрес> вышеназванного дома.

После этого, в указанное время Тонких И.В. и другое лицо, осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, пришли к квартире <адрес>, где, действуя согласно предварительного сговора, постучали во входную дверь, которую им открыла потерпевшая, не подозревавшая о преступном умысле указанных лиц. Затем, Тонких И.В. и другое лицо, продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, не получив согласия потерпевшая войти в квартиру, путем свободного доступа, незаконно проникли в указанную квартиру.

После чего, находясь в одной из комнат названной квартиры, другое лицо, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Тонких И.В., потребовал свидетель, свидетель и свидетель выйти из комнаты. свидетель и свидетель не подозревая о преступном умысле Тонких И.В. и другого лица вышли из комнаты, а свидетель в силу своего физического состояния выйти не смог. После этого другое лицо, продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с Тонких И.В., осознавая физическое превосходство над потерпевшаяи свидетель потребовал от потерпевшая передать ему и Тонких И.В. имеющиеся у неё деньги и другое ценное имущество, на потерпевшая ответила отказом.

После чего, Тонких И.Н. и другое лицо, продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись своим физическим превосходством и осознавая, что свидетель и потерпевшая не смогут оказать им сопротивления, открыто из корыстных побуждений похитили из комнаты в <адрес> имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

1) из кармана куртки, находившейся на кресле, деньги в сумме 30000 рублей;

2) со стола сотовый телефон «Сони Эриксон К200i», стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом Тонких И.В. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, таким образом Тонких И.В. и другое лицо незаконно проникли в <адрес>, откуда открыто из корыстных побуждений похитили имущество потерпевшей потерпевшая, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

Подсудимый Тонких И.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в период предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Тонких И.В. следует, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит в ходе разговора свидетель предложил ему сходить к женщине по фамилии потерпевшая, проживающей по адресу: <адрес>., чтобы похитить какое-либо имущество, так как ему известно, что у потерпевшая есть деньги и другое ценное имущество. Он согласился на предложение свидетель. Подойдя к указанной квартире, свидетель постучал в дверь, которую открыла потерпевшая. После чего он и свидетель, не спрашивая разрешения и не получив согласие потерпевшая, самовольно зашли в квартиру. Затем прошли в одну из комнат, где находились незнакомые двое мужчин и женщина. свидетель потребовал, чтобы все, кроме потерпевшая, вышли из комнаты, сославшись на то, что им необходимо поговорить. После того, как свидетель и свидетель вышли свидетель спросил у потерпевшая деньги, на что она ответила отказом. Он в этот момент стоял рядом с свидетель, но никаких требований потерпевшая не выдвигал. После этого он и свидетель стали осматривать комнату с целью обнаружения какого-либо ценного имущества, и свидетель в кармане куртки, лежавшей на кресле, нашел деньги в сумме 3500 рублей, которые положил в карман своей одежды. Затем свидетель взял со стола сотовый телефон, марку и модель не помнит, и положил его в карман своей одежды, вытащив при этом из телефона сим-карту, которую оставил на столе. В этот момент он находился рядом с свидетель, потерпевшая и находившийся в комнате мужчина, их действиям никак не препятствовали. Взяв деньги и сотовый телефон, они из квартиры ушли. Похищенный телефон продал Дик в ломбард за 500 рублей. (л.д. 92-94)

Виновность подсудимого Тонких И.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей потерпевшая установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в дверь квартиры постучали, она открыла, и в квартиру зашли Тонких И.В. и свидетель, которые прошли в ее комнату и попросили свидетель, свидетель и свидетель выйти. свидетель и свидетель вышли из комнаты, а свидетель остался, т.к. он болел и не мог ходить. Затем свидетель спросил, есть ли у неё деньги и драгоценности, на что она ответила, нет. После этого свидетель и Тонких стали искать, и свидетель из кармана куртки, лежавшей на кресле, похитил деньги в сумме 30000 рублей различными купюрами, которые были согнуты пополам и он сразу, не считая, положил их себе в карман, при этом она просила свидетель деньги вернуть, на что он ничего не ответил. Кроме того свидетель забрал со стола сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей, при этом сим-карту из телефона оставил на столе. После этого Тонких и свидетель из квартиры ушли.О случившемся сообщила в милицию, а также свидетель и свидетель Сотрудниками милиции сотовый телефон ей возращен, кроме того подсудимым Тонких И.В. возмещен ущерб в размере 5000 рублей. На строгом наказании подсудимого Тонких И.В. не настаивает.

Свидетель свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома по адресу: <адрес> со своей сожительницей потерпевшая, свидетель и свидетель Около 14 часов 30 минут в дверь постучали, потерпевшая открыла и в комнату зашли ранее незнакомые Тонких И.В. и свидетель, которые сказали, чтобы все, кроме потерпевшая, вышли. После чего свидетель и свидетель вышли из комнаты, а он остался, так как болел. Затем Тонких И.В. и свидетель стали спрашивать у потерпевшая деньги, на что она ответила, что денег нет. После этого Тонких И.В. посмотрел содержимое его портмоне с документами, которое находилось на шифоньере, а свидетель стал смотреть вещи потерпевшая, и в кармане ее куртки нашел деньги в сумме 30000 рублей, которые забрал себе, также свидетель забрал со стола сотовый телефон «Сони Эриксон», после чего они с Тонких И.В. ушли. О том, что у потерпевшая были 30000 рублей он знал, т.к. они эти деньги копили вместе.

Свидетель свидетель показала, что18 октября 2010 года она находилась дома у потерпевшая, там же находились свидетель, свидетель В это время в дверь постучали. потерпевшая открыла, и в комнату, где они находились, зашли ранее незнакомые Тонких И.В. и свидетель, которые разговаривали с потерпевшая на повышенных тонах, а также сказали, чтобы все, кроме потерпевшая, вышли из комнаты. После чего она и свидетель вышли, а потерпевшая и свидетель остались в комнате. После того, как Тонких и свидетель ушли, от потерпевшая ей стало известно, что Тонких И.В. и свидетель похитили у неё деньги в сумме 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон», о чём потерпевшая сразу же сообщила в милицию.

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 УК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ломбарде <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, около 17 часов в ломбард пришли несколько парней, один из которых продал ей сотовый телефон «Сони Эриксон» за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что данный телефон краденный, после чего телефон у неё был изъят. В отделе милиции при просмотре фотоучетов она опознала свидетель, который продал ей указанный телефон. (л.д. 23-24)

Свидетель свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей матери потерпевшая, так же находились свидетель и свидетель В 15 часу в дверь постучали, потерпевшая открыла, в комнату зашли ранее незнакомые Тонких И.В. и свидетель, которые попросили всех, кроме потерпевшая, выйти из комнаты. После чего он и свидетель вышли на кухню, а потерпевшая и свидетель остались в комнате. После того, как Тонких И.В. и свидетель ушли, потерпевшая сообщила, что они забрали около 30000 рублей и телефон.

Из показаний свидетеля Дик Е.В. установлено, что в октябре 2010 года свидетель и Тонких пошли к потерпевшая. В этот же день они встретились и попросили его отдать в залог телефон. Он сдал телефон в ломбард и 500 рублей отдал свидетель.

Кроме того, виновность подсудимого Тонких И.В. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшаясообщала об открытом хищении из <адрес>, принадлежащего ей имущества: денег в размере 30000 рублей и сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей. (л.д.5-6)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель добровольно выдала сотовый телефон «Сони Эриксон», который впоследствии был возвращен потерпевшей потерпевшая (л.д.26-27,31)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая потерпевшая опознала Тонких И.В., который в октябре 2010 года совместно с свидетель незаконно проник в ее квартиру и открыто похитил принадлежащие ей деньги в размере 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.44-45)

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель свидетель опознал Тонких И.В., который в октябре 2010 года еще с одним мужчиной приходил в квартиру потерпевшая, и после того, как они ушли, от потерпевшая ему стало известно, что Тонких И.В. с мужчиной открыто похитили деньги в сумме 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.46-47)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель свидетель опознала Тонких И.В., который октябре 2010 года приходил в квартиру потерпевшая, и после того как ушел, потерпевшая сообщила, что Тонких И.В. и другой мужчиной открыто похитили, принадлежащие ей деньги в сумме 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.48-49)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель свидетель опознал Тонких И.В. похитившего вместе с свидетель из кармана куртки потерпевшая деньги в сумме 30000 рублей и со стола сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.50-51)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая потерпевшая опознала свидетель, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут вместе с Тонких незаконно проник в ее квартиру, и в ее присутствии из кармана куртки открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.65-66)

Показаниями подозреваемого и обвиняемого свидетель, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он предложил Тонких зайти к потерпевшая по адресу <адрес> целью хищения какого-либо имущества, так как он знал, что у неё имеются деньги и иные ценные вещи, на что Тонких согласился. После чего они пришли к квартире потерпевшая, он постучал в дверь, которую открыла женщина, он спросил у нее, она ли потерпевшая, на что получил положительный ответ. После этого они самовольно, без согласия потерпевшая, зашли в квартиру, и прошли в одну из комнат, где находились незнакомые двое мужчин и женщина. Он попросил всех выйти из комнаты, сказав, что им необходимо поговорить с потерпевшая. После этого женщина и один из мужчин вышли, а второй мужчина остался, как пояснила потерпевшая, он был болен. Затем он спросил у потерпевшая, есть ли у неё деньги, на что она ответила, нет. После чего он стал осматривать карманы куртки, находившейся в комнате, и в одном из карманов обнаружил деньги в сумме 3500 рублей, которые положил в карман своей одежды, а также со стола он забрал сотовый телефон, вытащив из него сим-карту. Похищенные у потерпевшая деньги они потратили. Кроме того, они пытались продать похищенный телефон в ломбард, расположенный в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, но не смогли, так как не было документов, удостоверяющих личность, о чём он сообщил Дик, которого они вновь встретили у указанного магазина, после чего они с Дик зашли в ломбард, где Дик заложил телефон за 500 рублей, а полученные от продажи телефона деньги, он и Тонких поделили между собой поровну. (л.д.57-59,63-64)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину подсудимого Тонких И.В. в совершении указанного преступления.

Довод подсудимого Тонких И.В. о том, что похищено было не 30000 рублей, 3500 рублей, расценивается судом как несостоятельный, поскольку данный довод опровергается исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетеля свидетель, согласно которых, Тонких И.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, из кармана куртки, похитили принадлежащие потерпевшей потерпевшая денежные средства в размере 30000 рублей, которые потерпевшая и свидетель совместно копили, показаниями свидетелей свидетель, свидетель, которые также поясняли о том, что непосредственно после совершенного преступления потерпевшая сообщила им о размере похищенного. Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что показания её о размере похищенного, правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как детально подтверждаются иными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшей, которые подробны, последовательны и неизменны в основе своей на протяжении всего производства по делу у суда нет оснований. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимую в ходе судебного разбирательства, не установлены. Даны подсудимым в указанной части иные показания, по мнению суда, согласно избранному способу защиты своих интересов. Изложенным опровергаются и показания свидетель в период предварительного следствия.

Таким образом, судом установлено, что Тонких И.В. и другое лицо, группой лиц по предварительному сговору открыто из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитили у потерпевшей потерпевшая принадлежащее ей имущество: деньги в размере 30000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» доказан, так как судом установлено, что подсудимый Тонких И.В. и другое лицо, распределив между собой роли, против воли потерпевшей, именно с целью открытого хищения чужого имущества, проникли в жилище потерпевшей.

Подтвержден и квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, так как из представленных доказательств следует, что подсудимый Тонких И.В. и другое лицо до начала действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, договорились о совершении грабежа, распределив между собой роли.

С учетом изложенного действия Тонких И.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Тонких И.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонких И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тонких И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Тонких И.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тонких И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу сотовый телефон «Сони Эриксон К200i» оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий