статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 81 /2011

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск28 января 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимойЗбарацкой Н.В.,

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 59,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Збарацкой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 декабря 2010 года около 19 часов Збарацкая Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришла в дом <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,546 грамма, что является крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,546 грамма Збарацкая Н.В. стала незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут около дома <адрес> Збарацкая Н.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в филиал № медицинского вытрезвителя отдела милиции № УВД по городу Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут при личном досмотре у Збарацкой Н.В. в филиале № медицинского вытрезвителя отдела милиции № УВД по городу Новосибирску сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Збарацкой Н.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой не менее 1,546 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Збарацкой Н.В. является наркотическим средством героин, масса вещества 1,516 грамма (0,030 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Збарацкая Н.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Збарацкая Н.В. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. При этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок и последствия вынесения судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Збарацкая М.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Збарацкой М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.

Суд считает, что предъявленное Збарацкой Н.В. обвинение обоснованно и ее действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Забарацкой Н.В. преступления, данные о ее личности, а также возможное влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приводят суд к убеждению о возможности назначения Забарацкой Н.В. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку последняя по мнению суда встала на путь исправления и не является социально опасным лицом, а потому считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Збарацкую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забарацкой Н.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Забарацкую Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1, 546 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД г. Новосибирска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов