Дело № 1-65- 2011
Поступило в суд: 27 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск28 января 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., предоставившей удостоверение № 721 и ордер № 110 от 27.01.2011 года,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новиков П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Новиков П.А. находился на улице <адрес> города Новосибирска, где у дома № по улице <адрес> города Новосибирска увидел автомобиль №, принадлежащий потерпевший. Новиков П.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, где на передней панели автомобиля увидел сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевший.
У Новикова П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона.
Осуществляя свой преступный умысел, Новиков П.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля и тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Новиков П.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Новиков П.А. в присутствии адвоката Целуевой Т.А. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Новиков П.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Целуева Т.А. в судебном заседании подтвердила, что Новиков П.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Новикова П.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Новикову П.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Новикова П.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о не строгом наказании, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, виновного является совершение преступления при рецидиве.
Учитывая, что подсудимый Новиков П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Новикову П.А. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 3 февраля 2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 3 февраля 2009 года и окончательно Новикову П.А. определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову П.А. исчислять с 28 января 2011 года.
Меру пресечения Новикову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественных доказательств по делу след обуви на темной пленке и след ткани на темной пленке, хранящиеся при деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
ПредседательствующийЮ.Э. Зуева