статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87-2011

Поступило в суд : 12 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Новосибирск31 января 2011 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

При секретаре: Яковенко О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Шашина Ю.Г., предоставившего удостоверение № 747 и ордер № 5 от 18 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Князев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своей сожительницей потерпевшая.

В указанное время между Князевым А.В. и потерпевшая произошел конфликт. После чего, у Князева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, Князев А.В. взял со стола на кухне нож, подошел к потерпевшая, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая, осознавая что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшей и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая и желая этого умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость и один удар ножом в область челюсти потерпевшая

От причиненных ударов потерпевшая наклонилась. Тогда Князев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая, умышленно нанес потерпевшая ножом не менее двух ударов в область спины, причинив следующие телесные повреждения:

- рана живота (на передней брюшной стенке левее на 3,0 см от пупка), проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, с явлениями гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- рана подчелюстной области справа, раны (2) подмышечной области справа, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (каждая из ран).

При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Князев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Князев А.В. в присутствии адвоката Шашина Ю.Г. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Князев А.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Князев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Князеву А.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Князева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Князев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Князеву А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Князева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающих ответственность виновного является совершение преступления при рецидиве, так как Князев А.В. ранее судим по ч.4 ст.111 УК РФ и судимость у последнего не погашена.

Учитывая, что Князевым А.В. совершенно тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ ( условного осуждения) суд не усматривает.

Князевым А.В. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения, а, потому, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Князеву А.В. по приговору мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Князеву А.В. определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Князеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № <адрес>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – два ножа, кофту, следы бурого цвета, образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЮ.Э.Зуева