статья 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 72 /2011

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск28 января 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимогоКошкина С.Н.,

защитника – адвоката Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 26,

потерпевшегопотерпевший,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкина С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут водитель Кошкин С.Н., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим ООО <данные изъяты>» с прицепом «<данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>», в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальта, начал движение с прилегающей территории стройплощадки с левым поворотом на проезжую часть улицы Одоевского в направлении от улицы Оловянная к улицы Е.Середкина в Первомайском районе города Новосибирска.

В пути следования Кошкин С.Н., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, действуя с преступным легкомыслием, в нарушении требований п.п.1.3, 8.1, 8.3, 10.1. Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности при выезде на дорогу с прилегающей территории, не убедился в безопасности своего маневра, при возникновении опасности для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>, под управление водителя Храмченко М.Ю., который, имел право преимущественного проезда следовал с пассажиром потерпевший по проезжей части улицы Одоевского, являющейся главной по отношению к выезду с прилегающей территории стройплощадки в направлении от улицы Оловянная к улицы Е.Середкина и в 2,4 м. от правого края проезжей части улицы Одоевского и в 34,8 м. от павильона ООТ «Радиостанция» совершил с ним столкновение.

В результате вышеуказанных противоправных действий Кошкина С.Н. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «<данные изъяты> потерпевший следующие телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытый перелом тела левой пяточной кости со смещением.

Повреждения, образованные в результате ДТП оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.5. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Кошкиным С.Н. требований п.п.1.3, 8.1, 8.3, 10.1. Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ.

П.1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами.

П.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствуют вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствуют вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

П.8.3.: При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

П.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Дорожный знак 2.4. «Уступите дорогу».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Кошкин С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. При этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Кошкин С.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Кошкина С.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявили.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Кошкину С.Н. обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Кошкина С.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Кошкина С.Н., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал следствию и суду в установлении истины по делу, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего настаивавшего на назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, приводит суд к убеждению, что Кошкину С.Н. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку он впервые привлекается к ответственности за совершение указанного преступления, а профессия водителя для него является единственным источником дохода, имеет большой стаж безаварийной работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Кошкина С.Н. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Водительское удостоверение Кошкина С.Н. приобщенное к материалам дела(л.д.84). вернуть осужденному по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.А.Громов