статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/2011

Поступило в суд «20» января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск07 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 160 от 07.02.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Жукова Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Д.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Жукова Д.И., находившегося вблизи о.п. Новородниковый Зап.Сиб. ж.д. на территории Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел Жуков Д.И. путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли с последующим пробиванием через фрагмент ткани в металлический таз, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 18,52 грамма, что является крупным размером. После чего Жуков Д.И. указанное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет, который привязал к поясному шнурку, надетых на нем камуфлированных брюк, и, продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же размере, на о.п. Новородниковый Зап.Сиб. ж.д. совершил посадку в электропоезд № 6816 сообщением «<данные изъяты>». В пути следования электропоезда, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут на перегоне <данные изъяты> Зап.Сиб. ж.д. на территории Первомайского района г. Новосибирска Жуков Д.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Инская, где при производстве личного досмотра у него наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято.

Эпизод № 2.

В неустановленное время, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, неустановленным способом подсудимый Жуков Д.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,28 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, до производства ДД.ММ.ГГГГ обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого незаконно приобретенное Жуковым Д.И. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

Эпизод № 3.

В неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, неустановленным способом подсудимый Жуков Д.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 2,42 грамма, что является крупным размером, которое Жуков Д.И. хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, до производства ДД.ММ.ГГГГ обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого незаконно приобретенное Жуковым Д.И. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

Эпизод № 4.

Кроме того, в неустановленное время, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, неустановленным способом подсудимый Жуков Д.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 13,96 грамма, что является крупным размером, которое Жуков Д.И. хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, до производства ДД.ММ.ГГГГ обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого незаконно приобретенное Жуковым Д.И. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жуков Д.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Жуков Д.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Жукову Д.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Жукова Д.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Жукову Д.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Жукова Д.И. по первому, второму, третьему и четвертому эпизодам подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Жукову Д.И. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого и состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Жукову Д.И. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Д.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жукову Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Жукова Д.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Жукову Д.И. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 4,73 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет № 1; полиэтиленовый пакет № 2; полиэтиленовый пакет № 3; полиэтиленовый пакет № 4; полиэтиленовый пакет № 5; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 2,32 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет № 6; наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13,86 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет № 7; газетный сверток с веществом, изъятым в ходе обыска у Жукова Д.И., упакованное в полиэтиленовый пакет № 2; три фрагмента ткани, на которых обнаружены следы вещества, упакованные в полиэтиленовый пакет № 3; стеклянную банку, в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом, пакетик с веществом, изъятым у Жукова Д.И., упакованные в полиэтиленовый пакет № 4; пластиковую баночку с веществом, изъятым в ходе обыска у Жукова Д.И, упакованную в полиэтиленовый пакет № 5; металлическую сковороду, упакованную в полиэтиленовый пакет № 6; металлическое приспособление со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, упакованное в полиэтиленовый пакет № 1; полиэтиленовый пакетик с веществом, изъятым в ходе обыска у Жукова Д.И., хранящиеся по квитанции № 2315 от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить, курительные трубки, деревянную шкатулку, упакованную в полиэтиленовый пакет № 1, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская(квитанция № 2315 от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу вернуть Жукову Д.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий