статья 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-66/2011

Поступило в суд 27 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«25» января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 81 от 24.01.2011г

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Абраменко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абраменко Д.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов во дворе дома <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска у несовершеннолетнего подсудимого Абраменко Д.В. возник преступный умысел на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем «<данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, принадлежащим потерпевший

Осуществляя преступный умысел в указанный период времени Абраменко Д.В. у находящегося у вышеуказанного дома автомобиля отогнул форточку бокового стекла, через которую просунул руку и открыл дверь. После этого продолжая реализовывать преступный умысел, вытащил из замка зажигания провода, скрутил их и завел двигатель, после чего на автомобиле с места преступления скрылся, тем самым Абраменко Д.В. неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим потерпевший

Подсудимый Абраменко Д.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенного в порядке ст.276 УПК РФ протокола, Абраменко Д.В. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в нетрезвом состоянии во дворе дома, увидел автомобиль «ВАЗ-2103», который решил угнать. После чего со стороны водительской двери отогнул форточку бокового стекла, через которую просунул руку и открыл дверь, затем вытащил из замка зажигания провода, скрутил их, завел двигатель и поехал кататься, покатавшись заехал за свидетель, вместе с которым катался по <адрес> и был задержан сотрудниками ДПС. (л.д.47-48)

Виновность подсудимого Абраменко Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший потерпевший, согласно оглашенного в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ протокола допроса, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, во дворе дома отсутствует. Автомобиль ему возвращен в поврежденном состоянии, а именно: поврежден замок зажигания, вывернута форточка на левом боковом стекле.

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился на дежурной смене в составе экипажа « №», на пересечении улиц Первомайская и Эйхе им был замечен автомобиль «<данные изъяты>, который двигался без световых приборов и на большой скорости. После остановки автомобиля были задержаны Абраменко и свидетель. (л.д.28-30)

Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал Абраменко и предложил ему покататься на автомобиле <данные изъяты>. Когда ехали по <адрес>, их задержали сотрудники ДПС.

Кроме того, виновность подсудимого Абраменко Д.В. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший потерпевший сообщал об угоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>.(л.д.9)

Протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>, находившегося на момент осмотра с поврежденным замком зажигания на площадке у отдела милиции №.(л.д.17-18)

Согласно паспорта транспортного средства автомобиль <данные изъяты> принадлежит потерпевший(л.д.27)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Абраменко Д.В. сообщал о совершении им угона автомобиля <данные изъяты>.(л.д.16)

Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что именно Абраменко Д.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевший

Действия Абраменко Д.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Согласно заключению комиссии экспертов Абраменко Д.В. обнаруживает психическое расстройство – легкое когнитивное расстройство в связи с органическим поражением головного мозга, однако указанное расстройство выражено не сталь значительно и не лишало его способности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.(л.д.62-64)

При назначении Абраменко Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, несовершеннолетний возраст, явку с повинной, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Абраменко Д.В. наказание в виде штрафа не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абраменко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абраменко Д.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-2103 г/н Р 62-34 НБ после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий