Дело № 1-37-2011
Поступило в суд : 24.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск25 января 2011 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре:Заморевой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Цебенко С.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 6 от 21 января2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуляева Д.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гуляев Д.О. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Гуляев Д.О., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере гашишное масло, массой не менее 3,39 грамма и наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой не менее 19,3 грамма, которые стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гуляев Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, незаконно сохраняя при себе указанные наркотические средства, в том же размере и с той же целью, незаконно перевез их на неустановленном следствием транспорте к дому <адрес>.
Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Гуляев Д.О. не смог, так как был замечен и задержан группой задержания ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску.
При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в здании ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску, расположенном по адресу: <адрес>, в одежде у Гуляева Д.О. были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3,39 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство гашиш, массой не менее 19,3 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, Гуляев Д.О. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гуляев Д.О. вину в совершении предъявленного ему обвинения не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Виктор по прозвищу «Рыжий», который отбывает наказание в исправительной колонии № <адрес>. Виктор попросил его приехать на «<адрес>» в <адрес>, чтобы встретиться с мужчиной, который должен будет передать ему «груз» и он должен этот «груз» привезти на <адрес> этот груз у него должен будет забрать не знакомый ему человеку. Что будет за «груз», Виктор ему не сказал. Он не знал, что там будет находиться наркотическое средство. Денежных средств Виктор ему не обещал. Он поехал на «<адрес>» и стал ждать у входа в кассы. Ему на сотовый телефон позвонил не знакомый парень, номер телефона которого у него не обозначится, и сказал, что он от Виктора. Встретился с парнем, который передал ему сверток изоленты, что находилось в свертке, он не знал, по размеру свертка думал, что в нем лежит сотовый телефон. Он приехал на <адрес>, где ему вновь перезвонили и попросили подойти к магазину « <адрес>». Когда он подошел к магазину, то был задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в отдел и в присутствии понятых изъяли сверток.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей обвинения, суд находит вину подсудимого Гуляева Д.О. установленной следующими доказательствами.
Так, свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что он работает в должностистаршего группы задержания ЦОУ № ОВО при УВД по городу Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и работал на маршруте на <адрес> в составе группы задержания совместно с милиционером-водителем свидетель Около 15 часов 00 минут он и свидетель проезжали на служебном автомобиле мимо здания исправительной колонии, где увидели подсудимого, который показался им подозрительным. Они решили проверить у подсудимого документы и подъехали к нему. У подсудимого документов не оказалось, после чего он был доставлен в ОВО для проверки личности. По приезду в ОВО им было принято решение провести личный досмотр подсудимого Гуляева Д.О. В служебный кабинет были приглашены двое понятых – мужчин, в присутствии которых Гуляеву Д.О. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Гуляев Д.О. достал из правого кармана своей куртки сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находились четыре свертка в фольге желтого цвета, в которых находилось вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли и сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. Гуляев пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое он приобрел для личного потребления. Вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, составлен протокол личного досмотра.
Свидетель свидетель, чьи показания исследовались в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии пояснял, что после задержания подсудимого у здания исправительного учреждения на <адрес>, он был доставлен в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находилось четыре свертка с веществом коричневого цвета. В ходе досмотра Гуляев Д.О. пояснил, что в свертке находится « химка» для личного потребления ( л.д.41-43)
Свидетель свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в отдел вневедомственной охраны отдела милиции № УВД по городу Новосибирску для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Гуляеву Д.О. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Гуляев Д.О. достал из правого кармана куртки сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находились четыре свертка в фольге желтого цвета, в которых находилось вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. Гуляев Д.О. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «химка», изготавливаемое из конопли, которое он приобрел для личного пользования. Обнаруженные в ходе досмотра пакеты с веществами были изъяты, упакованы, опечатаны печатью, скреплены подписями. По данному факту милиционером был составлен протокол личного досмотра ( л.д. 33-34)
Свидетель свидетель на следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в отдел вневедомственной охраны отдела милиции № УВД по городу Новосибирску для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и второго понятого Гуляеву Д.О. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Гуляев Д.О. выдал сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находились четыре свертка в фольге желтого цвета, в которых находилось вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. По поводу выданного Гуляев Д.О. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «химка», изготавливаемое из конопли, которое он приобрел для личного пользования ( л.д.36-37)
Кроме того, виновность подсудимого Гуляева Д.О. подтверждается и материалами уголовного дела.
Как видно из рапорта старшего группы задержания ЦОУ № свидетель от ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> был задержан Гуляев Д.О.. При личном досмотре из правого кармана черной куртки задержанного изъят сверток синей изолетны, в котором находились четыре комочка с характерным запахом конопли (л.д.5).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, что у Гуляева Д.О. был изъят сверток изоленты, в котором находилось четыре темно-коричневых с зеленым оттенком комочка с характерным запахом конопли, сотовый телефон «LG». Перед изъятием Гуляев Д.О. заявил, что при нем находится «химка», сделанная из конопли для личного потребления (л.д.6).
Из справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ видно, что первоначальному исследованию подвергалось наркотическое средство – гашиш, масса вещества 19,3 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества; гашишное масло, массой 3,39 грамма, в процессе исследования израсходовано 2 грамма вещества (л.д.13).
По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Гуляева Д.О., содержит наркотическое средство – гашиш, массой 19,0 грамм.
Вещество, изъятое у Гуляева Д.О., содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,69 грамма (л.д. 16-19).
Эти доказательства согласуются с протоколом явки с повинной Гуляева Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Витя по кличке «Рыжий», отбывающий наказание в ИК №, и попросил встретиться с одним не знакомым ему человеком на остановке «<адрес>», чтобы забрать наркотическое средство «химка» (гашишное масло) и привезти на <адрес>, чтобы передать данное наркотическое средство человеку, который будет осуществлять «перекид» на территорию № Также он сказал, что ему наберет на сотовый телефон человек, который отдаст наркотическое средство на «<адрес>». Около 13 часов он приехал на станцию «<адрес>», ему позвонил ранее не знакомый человек и передал сверток, обмотанный синей изолентой, в котором находилась «химка» (гашишное масло). После чего он сел на электричку и поехал на <адрес>, чтобы передать данное наркотическое средство для своего знакомого Вити по прозвищу «Рыжий». У <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли наркотическое средство при понятых. Никакого материального вознаграждения за передачу наркотиков Виктор не обещал (л.д. 44).
Согласно показаниям Гуляева Д.О. в качестве подозреваемого на л.д.48-49, ему позвонил Витя по кличке « Рыжий», который отбывает наказания в исправительной колонии № и попросил встретиться с мужчиной, который должен будет передать ему « груз», а он должен этот « груз» отвезти в Первомайский район, где его заберут. Он согласился и на « <адрес>» встретился с парнем. Парень спросил у него «Ты Денис?», он ответил «Да». Парень передал ему небольшой сверток, перемотанный изоляционной лентой синего цвета. Он спросил у парня, что это такое. Парень ему сказал, что это наркотическое средство «химка». «Химку» он должен отвезти в <адрес>, где должен передать какому-то ранее ему не знакомому человеку. Он согласился перевезти «химку», хотя знал, что это наркотическое вещество. После этого он положил сверток с наркотическим средством «химкой» в правый карман куртки, сел в электричку и доехал до железнодорожной станции «<адрес>», расположенной в <адрес>. Когда он приехал на станцию <адрес>», ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, его номер не обозначился и сказал ему, чтобы он шел к магазину «<адрес>», который расположен рядом со станцией «<адрес>», и ждал. К нему должен будет подойти человек, которому он должен будет передать «груз». Он подошел к вышеуказанному магазину и стал ждать. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Так как документов у него не было, сотрудники милиции доставили его в дежурную часть ОВО, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находились четыре свертка в фольге желтого цвета, в которых находилось вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые он должен был передать незнакомому ему человеку у магазина «<адрес>» ( л.д.48-50).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Гуляев Д.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он привез наркотическое средство « химка» к магазину « <адрес>» на <адрес>, где намеревался передать его незнакомому человеку по просьбе Вити, отбывающего наказание в исправительной колонии №, но был задержан ( л.д. 54-55, 60-61, 113-114).
Приведенные объяснения подсудимого Гуляева Д.О., изложенные в явке с повинной и протоколах его допросов, суд находит правильными, так как они согласуются в другими доказательствами по делу - показаниями свидетеля свидетель, из которых следует, что Гуляев Д.О. сообщал ему, что в свертке, которое он выдал находится наркотическое средство « химка»; протоколом личного досмотра Гуляева Д.О., в ходе которого у него был изъят сверток изоляционной ленты синего цвета, в котором находились четыре свертка в фольге желтого цвета; заключением химической экспертизы о наличии в изъятых свертках наркотического средства гашиш и гашишное масло.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Гуляева Д.О. в судебном заседании о том, что ему было не известно, что находится в свертке, поскольку эти показания опровергаются протоколом личного досмотра Гуляева Д.О., из которого следует, что перед выдачей свертка, Гуляев Д.О. заявил, что он имеет при себе « химку», изготовленную из конопли, а также показаниями свидетелей свидетель и свидетель о том, что на вопрос сотрудников милиции, что находится в изъятом свертке, Гуляев Д.О. пояснил « химка», изготовленная из конопли.
Объяснение подсудимого Гуляева Д.О. в судебном заседании о том, что первоначальный допрос в качестве подозреваемого был произведен в отсутствие защитника, при его допросе присутствовали оперативные сотрудники, которое его принуждали дать признательные показания, суд находит надуманным.
Так, из протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что все допросы Гуляева Д.О. были произведены в присутствии адвоката, ордер которого имеется в материалах уголовного дела, протоколы допросов подписаны адвокатом. Какие-либо заявления Гуляева Д.О. о нарушении его прав на защиту в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Об умысле на сбыт наркотических средств подсудимым свидетельствуют непосредственные действия подсудимого, который по просьбе лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, приехал к территории колонии №, где по договоренности с неустановленным следствием лицом должен был передать сверток изоляционной ленты синего цвета для дальнейшего «перекида» в колонию.
В судебном заседании подсудимый Гуляев Д.О. не оспаривал, что сверток он должен был передать не известному ему человеку, который должен был подойти к нему.
Подсудимый Гуляев Д.О., приобретя наркотическое средство, и прибыв с ним в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции у дома по <адрес>, то есть непосредственно перед административным зданием исправительной колонии №, тем самым Гуляев Д.О. создал условия для совершения преступления-сбыта наркотического средства в исправительное учреждение, однако умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Гуляева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Гуляеву Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины подсудимым в период предварительного расследования, явка с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном на следствии.
Принимая во внимание особую общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что данное преступление подсудимым совершено незадолго после освобождения из мест заключения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения условного осуждения, с учетом тяжести и особой общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Однако, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимому наказание ближе к минимальному пределу санкции статьи, и не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуляева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гуляеву Д.О. исчислять с 25 января 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Гуляеву Д.О. до вступления приговора в законную силуизменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – упаковку из под наркотического средства, хранящуюся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по городу Новосибирску уничтожить; наркотическое средство гашишное масло массой 2,34 грамм, наркотическое средство- гашиш массой 18,7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по квитанции № уничтожить; сотовый телефон «LG», сим-карту «МТС», сим-карту « Теле2» передать родственнику подсудимого Гуляеву А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующийсудья:Ю.Э.Зуева