статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 47 /2011

Поступило в суд 02 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск« 19 » января 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района города Новосибирска Дуденко Е.Г.,

подсудимогоБархатова А.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., представившей удостоверение № 1269 и ордер № 2172,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бархатова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бархатов А.А., находясь в магазине «У Славентия», расположенного у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему потерпевший. После чего, предполагая, что у потерпевший могут находиться деньги, у Бархатова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бархатов А.А. направился следом за потерпевший и догнал его около <адрес> чего, Бархатов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший, подошел к последнему и потребовал отдать ему деньги в сумме 50 рублей или 30 рублей. потерпевший, на незаконные требования Бархатова А.А. ответил отказом. Тогда Бархатов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший, подавляя волю к сопротивлению последнего, нанес не менее 3 ударов ладонью в грудь потерпевший, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем, используя свое физическое превосходство, схватил потерпевший за руку, таким образом удерживая на месте, и проверил содержимое карманов последнего, откуда открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему ущерб на указанную сумму. После чего, Бархатов А.А. пнул потерпевший по нижней части туловища, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бархатов А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, также пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Бархатов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия принятия судебного решения.

Обсудив доводы Бархатова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бархатову А.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бархатова А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении данных о личности установлено, что Бархатов А.А ранее осуждался за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, судимость за которое погашена, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности, молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бархатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бархатова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бархатову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов