Дело № 1-50-2011 г.
Поступило в суд: 7 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 годагород Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Зуевой Ю.Э.,
при секретаре:Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитников адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Попова П.Н., представившего удостоверение № 1221 и ордер № 7 от 17.01.2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ефимова С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ефимов С.Н. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут подсудимый Ефимов С.Н. и его знакомый потерпевший находились в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Ефимовым С.Н. и потерпевший возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший стал оскорблять Ефимова С.Н. нецензурной бранью.
В связи с этим, у Ефимова С.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, Ефимов С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, предвидя возможность наступления его смерти от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого последствия, подошел к потерпевший и нанес ему не менее двух ударов кулаком руки в жизненно-важный орган-голову.
Затем Ефимов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, вывел последнего к подъезду дома, и, находясь на крыльце подъезда <адрес>, действуя умышленно нанес потерпевший не менее трех ударов кулаками рук в жизненно-важный орган-голову, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на обоих веках левого глаза, кровоподтека в скуловой области слева, кровоподтека в проекции носогубного треугольника, кровоизлияния и раны на слизистой верхней губы справа, кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в затылочной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева общим объемом около 190 мл ( 150 мл. клинически), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной и затылочной долей слева, очага ушиба теменной и затылочной долей слева. Ефимов С.Н., видя, что потерпевшему стало плохо, вызвал ему скорую медицинскую помощь.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут потерпевший бригадой скорой медицинской помощи с места происшествия был доставлен в реанимационное отделение МУЗ НК БСМП № города Новосибирска, где в результате перечисленных преступных действий Ефимова С.Н. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут.
Смерть потерпевший наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, очага ушиба головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефимов С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его знакомый потерпевший, с которым он ранее работал в <данные изъяты> и попросился переночевать. Он с потерпевший стал употреблять спиртные напитки на кухне квартиры. Они выпили вино и находились в средней степени опьянения. Во время распития спиртного потерпевший стал на него «кидаться», схватил его за одежду и ударил в плечо. Он не стерпел и ударил потерпевшего кулаком в лицо два раза, у потерпевший открылось носовое кровотечение. потерпевший прошел в ванную комнату, умылся, взял полотенце и приложил его к носу, после этого они продолжили распивать спиртные напитки, а затем вышли на улицу курить. Возле подъезда потерпевший стал приставать к девушкам, девушки попросили забрать потерпевший. Он крикнул потерпевший, чтобы последний подошел к нему, в ответ потерпевший выразился нецензурной бранью, а когда подошел к нему, то стал хватать его за одежду в области груди. Он ударил потерпевший два раза в область лица, отчего потерпевший упал на спину на бетон. потерпевший стал что-то непонятно говорить, он попытался вызвать скорую помощь, но не смог, тогда он подошел к девушкам и попросил вызвать скорую. Девушки вызвали скорую помощь, потерпевший лежал на крыльце подъезда на животе. После этого, он зашел домой, вышел на улицу через тридцать минут, увидел, что потерпевшего нет. Он решил, что потерпевший ушел. Утром к нему пришли сотрудники милиции, произвели осмотр в его квартире, позже от сотрудников милиции ему стало известно, что потерпевший в больнице скончался.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив в суде свидетелей, проверив показания потерпевшей, суд находит вину подсудимого Ефимова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевший установленной следующими доказательствами.
Согласно показаниям потерпевшей представитель потерпевшего на следствии, она являлась женой потерпевший, от брака у них родилась дочь. В 2001 году они приехали в город Новосибирск, потерпевший устроился работать на должность машиниста в <адрес>, где также в должности монтажника работал Ефимов С.Н.. Она с мужем и ребенком, Ефимов С.Н. с семьей проживали в общежитии <адрес>, затем Ефимовы купили квартиру. В июне 2010 года она уехала с детьми проживать к сестре в <адрес>. потерпевший остался жить в Первомайском районе, снимал жилье. ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приехал потерпевший, она увидела на голове его шрам. потерпевший ей пояснил, что в ходе распития спиртных напитков с Ефимовым С.Н., последний причинил указанную травму. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру, которую снимал ее муж потерпевший и помогла ему перевезти вещи, перевозить вещи также помогал и Ефимов С.Н., который сказал, что до отъезда потерпевший в Казахстан он около недели поживет у него. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти потерпевший ( л.д. 165)
Допрошенная в качестве свидетеля свидетель, чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии поясняла, в августе 2010 года ей позвонил Ефимов С.Н. и предложил встретиться. Она вышла на улицу и увидела, что Ефимов С.Н. пришел к ней вместе с парнем по имени Евгений. Евгений выглядел намного худощавее Ефимова. Они купили спиртные напитки, и пошли их распивать в квартиру к Ефимову С.Н..
В конце сентября 2010 года около 21 часа 30 минут ей вновь позвонил Ефимов С.Н. и предложил встретиться. Когда они пришли домой к Ефимову С.Н., то она обратила внимание, что вся стена возле туалета была в крови. Она спросила у Ефимова С.Н., что произошло. Он ответил, что в вечернее время он находился на улице, незнакомые девушки попросили о помощи, и он подрался с мужчиной. Имя мужчины он не называл. Ефимов С.Н. также ей сказал, что если им будут интересоваться сотрудники милиции, то ей необходимо сказать, что она находилась у Ефимова С.Н. всю ночь дома ( л.д. 166-167, 168).
Свидетель свидетель на следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругой возвращалась из ночного клуба домой. Когда они стали подходить к поликлинике №, то к ним подошел мужчина и попросил у нее телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Мужчина был в панике, и пояснил, им, что находился дома, к нему на домофон позвонил неизвестный мужчина и попросил о помощи, а когда он вышел, то увидел мужчину у подъезда <адрес> вместе с мужчиной проследовала к последнему подъезду <адрес>, где увидела, что около подъезда на животе лежит избитый мужчина, он хрипел, его голова свисала с крыльца. Она осветила мужчину сотовым телефоном, и увидела, что у него из носа и рта сильно бежит кровь, лицо его было сильно побито. Мужчина находился в бессознательном состоянии. Она по сотовому телефону вызвала скорую помощь, спросив, будет ли скорую дожидаться мужчина, который подошел к ним. На мужчине, который подошел к ним, она не видела каких-либо телесных повреждений ( л.д.169)
Кроме того, виновность подсудимого Ефимова С.Н. подтверждается и другими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осматривалось крыльцо и подъезд <адрес>, на крыльце подъезда, а также в подъезде между входными дверями, на стене были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь(л.д. 22-23).
Согласно протоколу осмотра жилища подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в его квартире обнаружена джинсовая куртка, мужское трико, полотенце со следами вещества бурого цвета. В коридоре квартиры на стене обнаружено вещество бурого цвета в виде брызг и потеков, на полу в углу коридора обнаружено вещество бурого цвета. С посуды, имеющей на столе в кухне, изъяты следы пальцев рук ( л.д. 27-28).
Согласно выписки из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, в БСМП № города Новосибирска поступил неустановленный мужчина с тяжелым ушибом головного мозга, острой субдуральной гематомой слева, субарахноидальным кровоизлиянием (л.д.17).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевший наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, очага ушиба головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.
При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на обоих веках левого глаза, кровоподтек в скуловой области слева, кровоподтек в проекции носогубного треугольника, кровоизлияние и рана на слизистой верхней губы справа, кровоподтек в проекции тела нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в затылочной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева общим объемом около 190 мл ( 150 мл. клинически), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной и затылочной долей слева, очага ушиба теменной и затылочной долей слева.
Повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ незадолго до поступления в стационар от не менее пяти воздействий твердого тупого предмета ( предметов), составляют единую черепно-мозговую травму, и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Кроме того, при экспертизе трупа обнаружена ссадина на задней поверхности левого предплечья в нижней трети. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, как вред здоровью оно не расценивается, так как у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья. В причинно-следственной связи со смертью не состоит.
Исключено, что обнаруженные телесные повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста( л.д.76-79).
На основании заключения экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах с веществом, изъятым с левой и правой стены коридора квартиры, полотенце обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет крови потерпевшего потерпевший; на туфле, обнаруженном на месте происшествия, на марлевом тампоне с веществом, изъятым с пола подъезда и с пола коридора, с крыльца подъезда, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как за счет потерпевшего потерпевший, так и за счет подозреваемого Ефимова С.Н. (л.д.94-99).
По заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого Ефимова С.Н. на посуде были обнаружены следы пальцев рук потерпевшего потерпевший ( л.д. 108-110)
Эти доказательства соответствуют в совокупности и личным пояснениям подсудимого Ефимова С.Н.в стадии предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н. показывал, что во время распития спиртных напитков с потерпевший между ними произошла ссора. В ходе которой он нанес два удара кулаком по лицу, от полученных ударов потерпевший упал. У него из носа пошла кровь. После этого они вышли на улицу покурить. потерпевший стал приставать к девушкам, затем оскорбил его нецензурной бранью, когда потерпевший подошел к нему, то он снова нанес ему два удара кулаком по лицу. От полученных ударов потерпевший упал и у него пошла кровь из носа. Он попытался поднять потерпевшего, но тот не вставал, говорил бессвязные слова. Он испугался и стал звонить в скорую помощь, но у него не получилось вызвать, тогда он встретил девушек и попросил их позвонить. После этого он пошел домой( л.д.143-145).
Приведенные показания Ефимова С.Н., изложенные им при допросе в качестве подозреваемого, суд находит правильными, поскольку эти показания подсудимого соответствуют всем материалам уголовного дела, в том числе показаниям свидетеля свидетель о том, что к ней подошел подсудимый и попросил вызвать скорую помощь, она видела потерпевшего, лежащего у <адрес> с телесными повреждениями в области головы; протоколу осмотра места преступления, из которого следует, что в доме подсудимого были обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь; заключению экспертизы вещественных доказательств о том, что вещество, изъятое из квартиры подсудимого могло произойти за счет крови потерпевшего; заключению судебно-медицинской экспертизы о том, что телесные повреждения у потерпевший образовались от неоднократного воздействия твердого тупого предмета в область головы.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит, что показания свидетелей свидетель и свидетель не противоречат показаниям подсудимого на следствии, согласуются друг с другом и позволяют прийти суду к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ефимовым С.Н. были причинены телесные повреждения потерпевшему, при обстоятельствах, изложенных им в протоколе допроса в качестве подозреваемого.
Последующие показания подсудимого о том, что он защищался от действий потерпевшего, суд находит несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку данных о том, что потерпевший потерпевший посягал на подсудимого Ефимова С.Н. не установлено. У подсудимого Ефимова С.Н. не обнаружено телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Ефимов С.Н. в судебном заседании показал, что потерпевший оскорблял его, а затем схватил за одежду, толкнув в плечо, то есть его действия и в этом случае, не давали оснований подсудимому Ефимову С.Н. защищаться избранным им способом, то есть наносить многочисленные удары в область головы потерпевшему.
Суд исключает получение, обнаруженных у потерпевший телесных повреждений, при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет, поскольку данный довод подсудимого опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы об исключении возможности получить телесные повреждения при падении с высоты собственного роста.
Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Ефимова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена.
Подсудимый Ефимов С.Н. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что потерпевший оскорбил его, нанес ему несколько ударов в жизненно-важный орган голову, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого по неосторожности наступила смерть.
Суд квалифицирует действияЕфимова С.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исключает из обвинения подсудимого удар кулаком в область нижней трети задней поверхности левого предплечья, поскольку каких-либо достоверных и объективных данных о причинении потерпевшему удара в область предплечья органами предварительного следствия не добыто.
Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ефимов С.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в том числе и временным. В период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.86-88).
Учитывая заключение врачей- экспертов, сомневаться в выводах, которых у суда оснований не имеется, а также поведение подсудимого в судебном заседании и в период расследования уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что преступление Ефимовым С.Н. было совершено в состоянии вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельство является совершение преступления впервые, <данные изъяты> а также противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья человека, суд считает, что исправление его не возможно без изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также того, что после совершения преступления подсудимый вызвал скорую медицинскую помощь потерпевшему, суд находит, что подсудимому Ефимову С.Н. возможно назначить наказание ближе к минимальному пределу санкции ч.4 ст.111 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ефимову С.Н. исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в срок наказания время содержание его под стражей в период с 23 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Ефимову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу – джинсы синего цвета с ремнем, трико темно-синего цвета, полотенце кухонное, джинсовую куртку, туфлю с правой ноги уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судьяЮ.Э.Зуева