статья 1611 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-48/2011

Поступило в суд: 07. 12. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Новосибирск14 января 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Лаптеовй Е.В., Тороповой О.В.,

защитника- адвокатов КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 2178 от 27. 12. 2010 года, Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 2178 от 27. 12. 2010 года,

подсудимых Семенова Е.А., Сиксина Т.Ю.,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СИКСИНА Т.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Семенов Е.А. и Сиксин Т.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05. 11. 2010 года около 23 часов Семенов Е.А. и Сиксин Т.Ю. находились у остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где увидели ранее незнакомого потерпевший, который направлялся к надземному пешеходному переходу и разговаривал по сотовому телефону. В это время Семенов Е.А. и Сиксин Т.Ю. по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у потерпевший.

05. 11. 2010 года около 2 3 часов Семенов Е.А. и Сиксин Т.Ю., осуществляя преступный умысел группы в надземном пешеходном переходе через проезжую часть по <адрес>, расположенном у остановки общественного транспорта «<адрес>, догнали потерпевший, после чего Сиксин Т.Ю. спросил у потерпевший сотовый телефон, чтобы позвонить, на что потерпевший ответил отказом.

В это время потерпевший, Сиксин Т.Ю. и Семенов Е.А. стали спускаться с лестницы надземного пешеходного перехода на обочину проезжей части ул. <адрес> у остановки «Звездная», где Семенов Е.А., реализуя преступный умысел группы, с целью подавления воли потерпевший к сопротивлению, нанес ему один удар рукой сзади по голове, от чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю. После этого Сиксин Т.Ю. и Семенов Е.А., продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевший каждый не менее трех ударов по телу и голове. Применив к потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья, Сиксин Т.Ю. и Семенов Е.А. открыто, из корыстных побуждений похитили у потерпевший сотовый телефон LG-КР320 стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным сотовым телефоном Семенов Е.А. и Сиксин Т.Ю. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший потерпевший пояснил, что 05. 11. 2010 года около 23 часов он шел по пешеходному переходу на остановке «<адрес>. Ранее незнакомые Семенов и Сиксин его окликнули и что-то спросили, он ответил им и пошел дальше. Они догнали его и спросили сотовый телефон. Он сказал, что телефона у него нет. Сиксин шел рядом и разговаривал с ним, а Семенов шел сзади. Рядом с выходом из перехода Семенов ударил его по голове, он упал на колени. Затем оба подсудимых пнули его два-три раза каждый по корпусу и голове, при этом один удар был по голове, остальные удары по туловищу. Затем Семенов расстегнул куртку и вытащил сотовый телефон «LG» стоимостью 4 000 рублей. В настоящее время телефон ему вернули.

Аналогичные показания были даны потерпевшим при проведении очных ставок с Сиксиным Т.Ю. (л. д. 51-52) и Семеновым Е.А. (л. д. 55-56).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии (л. д. 47-48) следует, что потерпевший с уверенностью опознал Сиксина Т.Ю., который 05. 11. 2010 года около 23 часов совместно с другим парнем избили его и похитили сотовый телефон.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии (л. д. 49-50) следует, что потерпевший с уверенностью опознал Семенова Е.А. и пояснил, что Семенов Е.А. первым нанес ему удар по голове. Когда он (Кузьмин) упал, то Семенов и второй парень оба нанесли ему по три удара ногами по телу. После этого Семенов вытащил из кармана куртки сотовый телефон.

Свидетель свидетель пояснила, что 05. 11. 2010 года около 22 часов Сиксин Т. ушел, вернулся около 03. 30. Утром она попросила у Сиксина свой телефон. Сиксин дал ей другой телефон LG красного цвета

Из протокола выемки (л. д. 29-31) следует, что у Сиксина Т.Ю. был изъят сотовый телефон LG-КР320.

Сотовый телефон LG-КР320 был осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра (л. д. 40-41) и возвращен потерпевшему (л. д. 44).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 8—10) был произведен осмотр участка местности, расположенного в 40 метрах от остановки общественного транспорта «Звездная», где со слов потерпевшего потерпевший было совершено преступление.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается признательными показаниями Сиксина Т.Ю., которые были даны им в стадии досудебного производства.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л. д. 74-75) Сиксин Т.Ю. пояснил, что 05. 11. 2010 года в вечернее время он и Семенов Е. на остановке «<адрес> договорились забрать сотовый телефон у неизвестного мужчины. Он спросил у мужчины телефон, на что тот ответил отказом. Семенов Е. ударил мужчину по лицу, от чего мужчина упал. После этого он и Семенов нанесли мужчине удары ногами по телу и забрали сотовый телефон LG красного цвета.

Эти показания Сиксина Т.Ю. суд находит допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона в присутствии защитника, и достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего потерпевший и другими доказательствами.

Из протоколов явок с повинной Сиксина Т.Ю. (л. д. 20) и Семенова Е.А. (л. д. 34) следует, что они добровольно сообщили о хищении сотового телефона у потерпевший.

В судебном заседании были также исследованы показания Семенова Е.А.. из которых следует, что Сиксин Т.Ю. ударил мужчину и похитил у него сотовый телефон. Он (Семенов) ударил мужчину, когда телефон был уже похищен.(л. д. 93)

Эти показания суд признает недостоверными, так как они опровергаются доказательствами, изложенными выше.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего потерпевший, так как они были даны им неоднократно, являются последовательными и подтверждаются показаниями Сиксина Т.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого.

В судебном заседании подсудимый Семенов Е.А. согласился с показаниями потерпевшего и не отрицал, что нанес удары потерпевшему и взял сотовый телефон.

Проанализировав доказательства, суд приходит к выводу, что Сиксин Т.Ю. и Семенов Е.А. совершили хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевший, открыто, в его присутствии, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер их действий. При совершении открытого хищения Сиксин Т.Ю. и Семенов Е.А. совместно и согласованно применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Сиксина Т.Ю. и Семенова Е.А. по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, работают. Семенов Е.А. <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, т. е с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиксина Т.Ю. и Семенова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание

Сиксину Т.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

Семенову Е.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сиксину Т.Ю. и Семеному Е.А. наказание условным

Сиксину Т.Ю. - с испытательным сроком 2 (два) года,

Семенову Е.А.- с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Семенова Е.А. и Сиксина Т.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Семенову Е.А. и Сиксину Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон LG-КР320, переданный потерпевшему, оставить в его распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий