Дело 1- 58 /11
Поступило в суд 17 декабря 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск17 января 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимогоЕгорова В.А.,
защитникаКузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 42,
при секретареМакеевой Ю.С.,
а также потерпевшейпотерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Егоров В.А. находился у себя дома по улице <адрес> города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате его матери свидетель.
После чего, он прошел в комнату своей матери свидетель, где в кошельке под подушкой на кровати обнаружил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие его сестре потерпевшая, и у него возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств.
Затем в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Егоров В.А., осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из комнаты <адрес> имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно деньги в сумме 5 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Егоров В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Егоров В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. При этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Егоров В.А. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Егорова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Егорову В.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Егорова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Егорову В.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Егоров В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, на стадии предварительного расследования дал явку с повинной, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, полностью возместил потерпевшей причиненный его действиями ущерб.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания Егорову В.А. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, после того как Егоров В.А. был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Однако учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить Егорову В.А. за данное преступление наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Егорова В.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска, постановленный в отношение Егорова В.А. 29.11.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Громов Г.А.