Дело № 1-19/2011
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«31» января 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В., Варданяна Ю.Г., Лаптевой Е.В., Федченко П.В.,
защитника – адвокатов КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 1787 от 28. 10. 2010 года, Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 1928 от 22. 11. 2010 года,
подсудимого Чеснокова И.В.,
представителя потерпевшего представитель потерпевшего,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чесноков И.В. совершил кражи чужого имущества.
Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чесноков И.В., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, увидел телефонный колодец и решил совершить из него кражу кабелей связи, принадлежащих Новосибирскому филиалу <данные изъяты>».
В вышеуказанный период времени Чесноков И.В., осуществляя свой преступный умысел, залез в телефонный колодец <данные изъяты> расположенный недалеко от <адрес>, при помощи топора обрубил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 73 метра, стоимостью 531 рубль 78 копеек за 1 метр, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>». Обрубленный кабель связи Чесноков И.В. вытащил из телефонного колодца и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Чесноков И.В. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 73 метра, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 38 819 рублей 94 коп..
ЭПИЗОД №2
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время неустановленно, Чесноков И.В. находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Первомайского района г.Новосибирска недалеко от <адрес>, увидел телефонный колодец и решил совершить из него кражу кабелей связи, принадлежащих Новосибирскому филиалу <данные изъяты>».
В вышеуказанный период времени Чесноков И.В., осуществляя свой преступный умысел, залез в телефонный колодец <данные изъяты>», расположенный на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска рядом с домом № по <адрес> шоссе, имеющейся при себе ножовкой по металлу обрезал кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 288 метров, стоимостью 531 рубль 78 копеек за 1 метр, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», после чего обрезанный кабель связи вытащил из телефонного колодца и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Чесноков И.В. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 288 метров, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 153152 рубля 64 копейки.
ЭПИЗОД №3
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чесноков И.В., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Первомайского района г.Новосибирска недалеко от <адрес>, увидел телефонный колодец и решил совершить из него кражу кабелей связи, принадлежащих Новосибирскому филиалу <данные изъяты>».
В вышеуказанный период времени Чесноков И.В., осуществляя свой преступный умысел, залез в телефонный колодец <данные изъяты>», расположенный недалеко от <адрес>, отсоединил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 69 метров, стоимостью 531 рубль 78 копеек за 1 метр, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», обрубленный кабель связи вытащил из телефонного колодца и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Чесноков И.В. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 69 метров, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 36692 рубля 82 копейки.
ЭПИЗОД №4
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время неустановленно, Чесноков И.В., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Первомайского района г.Новосибирска и недалеко от <адрес> увидел телефонный колодец и решил совершить из него кражу кабелей связи, принадлежащих Новосибирскому филиалу <данные изъяты>».
В вышеуказанный период времени Чесноков И.В., осуществляя свой преступный умысел, залез в телефонный колодец <данные изъяты>», расположенный недалеко от <адрес>, после чего имеющейся при себе ножовкой по металлу обрезал кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 74,9 метра, стоимостью 531 рубль 78 копеек за 1 метр, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», обрезанный кабель связи вытащил из телефонного колодца и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Чесноков И.В. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель связи марки МКГС 7х4х1,2 длинной 69 метров, принадлежащий Новосибирскому филиалу <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 39830 рублей 32 копейки.
В судебном заседании подсудимый Чесноков И.В. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что в мае 2010 года он шел вдоль дороги по <адрес> и увидел незакрытый колодец. Он заглянул в колодец и увидел провода, часть которых была отрезана. Он взял эти провода и сдал их приемщику свидетель. В мае таким способом он похищал провода из колодцев четыре раза. В августе кражу проводов не совершал. Считает, что им были похищены недействующие кабели, которые проходят параллельно линии <данные изъяты>». Кроме того, считает, что стоимость кабелей в обвинительном заключении завышена.
Суд, исследовав материалы дела, показания свидетеля свидетель, допросив представителя потерпевшего представитель потерпевшего, свидетелей свидетель, свидетель, находит вину подсудимого Чеснокова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.
ПО ЭПИЗОДУ № 1.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего представитель потерпевшего следует, что в неустановленное время в срок до13 часов 20. 05. 2010 года неустановленное лицо открыло крышку телефонного колодца, расположенного уд. № по <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где в колодце обрезало и похитило телефонный кабель связи марки МКСГ 7х4х1,2 мм длиной 73 метра, стоимость 1 метра 531 рубль 78 копеек, т. е. на общую сумму 38 819 рублей 94 копейки. (л. д. 116-118)
В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердил свои показания и пояснил, что похищенный кабель проложен под землей от станции на ул. Шмидта в Академгородок. В кабеле есть пара, которая подключена к охране двери в почтовом отделении в Академгородке. Когда кабель срезается, то об этом сразу становится известно диспетчеру. Время совершения кражи кабеля можно определить по времени сообщения об этом диспетчера. Кабель, связи свинцовый, тяжелый, поэтому он проложен под землей. Колодец нужен для того, чтобы работник мог спуститься вниз и обслуживать кабель, поменять его и т. д.. Материальные ценности в колодце не хранятся, только проложен кабель. Колодцам, принадлежащим <данные изъяты>», присвоены номера. Параллельно канализации <данные изъяты>» проложена другая канализация, которая принадлежит другой организации. Осмотр другой канализации они не производили.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что он является частным предпринимателем и принимает лом цветного и черного металла в ограде своего дома по адресу: <адрес> Лом меди он принимает по 100 рублей за 1 кг. В период 20-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чесноков И. принес ему обожженный медный провод, скрученный куском. За него он отдал Чеснокову И.В. 1 500 рублей. Чесноков И. не рассказывал, откуда у него медный провод. Указанный медный провод он сдал на переплавку. (л. д. 121-122)
Данные показания свидетель свидетель подтвердил в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 52-54) следует, что 20. 05. 2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, расположенного напротив <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска. На указанном участке расположен канализационный люк, крышка которого открыта. Со слов заявителя заявитель, принимавшего участие при осмотре места происшествия, из указанного колодца был похищен медный кабель.
Согласно справке <данные изъяты>» 20. 05. 2010 года по адресу <адрес> ГЦТЭ Новосибирского филиала <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 38 819 рублей 94 коп. в результате хищения кабеля МКСГ 7х4х1, 2- 73 м, стоимость 1 метра- 531 рубль 78 коп.. (л. д. 47)
По факту кражи телефонного кабеля 20. 05. 2010 года по адресу: <адрес> пролете от <адрес> до <адрес> был составлен акт о нарушении Правил охраны линий и сооружений связи (л. д. 50).
Кроме того, вина подсудимого Чеснокова И.В. по 1-му эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в стадии досудебного производства.
Так, в протоколе явки с повинной Чесноков И.В. собственноручно и добровольно написал, что в начале 20-х чисел мая 2010 года утром он находился на <адрес> на перекрестке с <адрес>, он оказался возле канализационного люка. Он залез в колодец, срубил топором один из кабелей, проходящих в этом люке, длиной примерно 100 метров. Отрезанный кабель он перепилил на несколько кусков, обжег их с целью получения меди, после обжога принес медь свидетель. свидетель заплатил за медь 1 500 рублей. (л. д. 67)
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника (л. д. 128-130) Чесноков И.В. пояснил, что в начале 20-х чисел мая 2010 года утром, находясь на <адрес>, он подошел к кабельному колодцу, чтобы взять из него кабель и продать его в пункт приема металла, так как были нужны деньги. Он залез в колодец, перерубил взятым с собой топориком один из кабелей и вытащил его наружу. Кабель был длиной около 100 метров, возможно меньше. Он перепилил кабель на несколько кусков, обжег его с целью получения меди. Полученную медь он принес свидетель, который принимает лом металла, и сдал за 1 500 рублей.
Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Чесноков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. (л. д. 163-164)
Свои показания Чесноков И.В. подтвердил при проверке их на месте, в присутствии понятых сообщил о том, что в начале 20 чисел мая 2010 года он залез в один из колодцев рядом со <адрес>, и похитил из него кабель около 100 метров. Кабель обжог и сдал в пункт приема металла. При этом Чесноков И.В. указал место нахождения колодца, из которого он похитил кабель. Эти показания отражены в протоколе проверки показаний на месте. (л. д. 131-133)
Представитель потерпевшего представитель потерпевшего после просмотра фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте (л. д. 134-136) пояснил, что колодцы, на которые указал Чесноков И.В. при проверке показаний на месте, принадлежат <данные изъяты>» и из них были совершены хищения кабелей в мае и августе 2010 года.
Свидетель свидетель пояснил, что в августе 2010 года принимал у Чеснокова И.В. явки с повинной по факту хищения кабеля из колодцев по <адрес>. Чесноков И.В. писал явки с повинной добровольно, без принуждения. Он не обещал Чеснокову И.В. в обмен на явки с повинной и признательные показания избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Впоследствии Чесноков И.В. давал показания на месте, указывал колодцы, из которых он совершал хищение кабеля. Чесноков И.В. хорошо ориентировался на местности.
ПО ЭПИЗОДУ №2.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего представитель потерпевшего и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в неустановленное время в срок до 09. 00 24. 05. 2010 года неустановленное лицо открыло крышку телефонного колодца, расположенного у <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где в колодце обрезало и похитило телефонный кабель связи марки МКСГ- 7х4х1,2длиной 288 метров, стоимость 1 метра 531 рубль 78 копеек, на общую сумму 153 152 рубля 64 копейки. (л. д. 116-118)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что в период 24-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чесноков И. принес ему обожженный медный провод, скрученный куском. За него он заплатил Чеснокову И.В. 2 000- 3 000 рублей. Чесноков И. не рассказывал, откуда у него медный провод. Указанный медный провод он сдал на переплавку. (л. д. 121-122)
Данные показания свидетель свидетель подтвердил в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 84-85) следует, что 24. 05. 2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр телефонного колодца, расположенного в лесном массиве в 20 метрах от проезжей части дороги по <адрес> напротив <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска. Внутри колодца крепятся телефонные кабели в количестве 20 штук. Два телефонных кабеля в колодце обрублены.
Согласно справке <данные изъяты>» 24. 05. 2010 года по адресу <адрес> ГЦТЭ Новосибирского филиала <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 153 152 рублей 64 коп. в результате хищения кабеля МКСГ 7х4х1, 2- 288 м, стоимость 1 метра- 531 рубль 78 коп.. (л. д. 79)
По факту кражи телефонного кабеля 24. 05. 2010 года по адресу: <адрес> пролете от <адрес> до <адрес> был составлен акт о нарушении Правил охраны линий и сооружений связи (л. д. 82).
Кроме того, вина подсудимого Чеснокова И.В. по 2-му эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в стадии досудебного производства.
Так, в протоколе явки с повинной Чесноков И.В. собственноручно написал, что в середине 20-х чисел мая 2010 года в утреннее время суток он находился на перекрестке <адрес> и <адрес>. Перейдя дорогу, в лесном массиве между дорогой и железнодорожным полотном он увидел колодец, залез в него, перепилил находящийся в колодце кабель размером около 200 метров на несколько кусков, вытащил наружу. Затем он обжег куски кабеля с целью получения меди. Полученную медь сдал свидетель за 2 500 рублей. (л. д. 94)
Оперуполномоченный ОУР № УВД г. Новосибирска свидетель, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что Чесноков И.В. добровольно, без физического и иного принуждения написал явку с повинной, а затем показал место нахождения колодца, из которого похитил кабель.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника Чесноков И.В. пояснил, что в середине 20-х чисел мая 2010 года в утреннее время, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, он перешел проезжую часть, зашел в лесополосу и увидел кабельный колодец. Зная, что в колодце есть кабель, он решил забрать его и сдать в пункт приема металла. Он открыл люк, залез в колодец, имеющейся при себе пилой по металлу перепилил кабель в двух местах, после чего распилил его на несколько кусков и вытащил из колодца. Похищенный кабель был размером около 200 метров. Далее он обжег кабель, так как в пункт принимают медь без оплетки. Обожженный кабель он продал свидетель за 2500 рублей. (л. д. 128-130)
Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Чесноков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. (л. д. 163-164)
Свои показания Чесноков И.В. подтвердил при проверке их на месте, и в присутствии понятых указал на колодец, расположенный возле <адрес> и сообщил о том, что в середине мая 2010 года он похитил из указанного колодца телефонный кабель около 100 метров. Эти показания отражены в протоколе проверки показаний на месте (л. д. 131-133)
Представитель потерпевшего представитель потерпевшего после просмотра фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте (л. д. 134-136) пояснил, что колодцы, на которые указал Чесноков И.В. при проверке показаний на месте, принадлежат ОАО «Сибирьтелеком» и из них были совершены хищения кабелей в мае и августе 2010 года.
ПО ЭПИЗОДУ № 3.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего представитель потерпевшего и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в неустановленное время в срок до 27. 05. 2010 года неизвестное лицо открыло крышку телефонного колодца, расположенного у <адрес> и похитило кабель связи марки МКСГ-7х4-1,2 мм длиной 69 метров, стоимость 1 метра составляет 531 рубль 78 копеек, на общую сумму 36 692 рубля 82 копейки. Кабель был обрезан. До хищения кабель находился в рабочем состоянии. (л. д. 116-118)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чесноков И. принес ему обожженный медный провод, скрученный куском. За него он заплатил Чеснокову И.В. 700- 1 000 рублей. Чесноков И. не рассказывал, откуда у него медный провод. Указанный медный провод он сдал на переплавку. (л. д. 121-122)
Данные показания свидетель свидетель подтвердил в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 22-23) следует. что был произведен осмотр участка местности, расположенного между домами <адрес> <адрес> на противоположной стороне. На данном участке местности расположены два кабельных колодца на расстоянии 69 друг от друга. Со слов заявителя между кабельными колодцами проходил кабель длиной 69 метров, который был похищен.
Согласно справке <данные изъяты>» 27. 05. 2010 года по адресу <адрес> ГЦТЭ Новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» причинен материальный ущерб на сумму 36 692 рубля 82 коп. в результате хищения кабеля МКСГ 7х4х1, 2- 69 м, стоимость 1 метра- 531 рубль 78 коп.. (л. д. 18)
По факту кражи телефонного кабеля 27. 05. 2010 года по адресу: <адрес> пролете от <адрес> до <адрес> был составлен акт о нарушении Правил охраны линий и сооружений связи (л. д. 21).
Кроме того, вина подсудимого Чеснокова И.В. по 3-му эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в стадии досудебного производства.
Так, в протоколе явки с повинной Чесноков И.В. собственноручно написал, что в конце мая 2010 года в ночное время суток он находился на перекрестке <адрес> и пер. Дементьева, перешел через дорогу и увидел колодец. Он залез в колодец, увидел кабель, часть которого была отпилена, отпилил другую часть всего около 60 метров. Кабель он порезал на куски, обжег его для получения меди. Полученную медь он сдал свидетель за 800 рублей. (л. д. 34)
Оперуполномоченный ОУР № УВД г. Новосибирска свидетель, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что Чесноков И.В. добровольно, без физического и иного принуждения написал явку с повинной, а затем показал место нахождения колодца, из которого похитил кабель.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника (л. д. 128-130) Чесноков И.В. пояснил, что в конце мая 2010 года в ночное время суток он пришел на перекресток <адрес> и <адрес>, перешел через дорогу и в лесополосе увидел кабельный колодец. Зная, что в колодце может находиться кабель, он решил похитить его, чтобы сдать его в прием металла за деньги. Он залез в колодец, имеющейся при себе ножовкой по металлу отпилил часть кабеля размером около 60 метров, вторая часть кабеля была уже отпилена. Впоследствии кабель он обжег, и полученные медные провода продал свидетель за 800 рублей. О том, что кабель похищен, он свидетель не говорил.
Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Чесноков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. (л. д. 163-164)
Свои показания Чесноков И.В. подтвердил при проверке их на месте, и в присутствии понятых указал на колодец, расположенный у <адрес>, и пояснил, что в конце мая 2010 года он похитил из указанного колодца телефонный кабель размером меньше, чем 100 метров. Эти показания отражены в протоколе проверки показаний на месте (л. д. 131-133).
Представитель потерпевшего представитель потерпевшего после просмотра фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте (л. д. 134-136) пояснил, что колодцы, на которые указал Чесноков И.В. при проверке показаний на месте, принадлежат <данные изъяты>» и из них были совершены хищения кабелей в мае и августе 2010 года.
ПО ЭПИЗОДУ №4.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего представитель потерпевшего и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в неустановленное время в срок до 08. 00 05. 08. 2010 года неустановленное лицо открыло крышку телефонного колодца, расположенного у <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где в колодце обрезало и похитило телефонный кабель связи марки МКСГ-7х4-1,2 мм длиной 74, 9 метров, стоимость 1 метра 531 рубль 78 копеек, т. е. на общую сумму 39 830 рублей 32 копейки. (л. д. 116-118)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что в период 5-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чесноков И. принес ему обожженный медный провод, скрученный куском. За него он заплатил Чеснокову И.В. 1 500- 2 000 рублей. Чесноков И. не рассказывал, откуда у него медный провод. Указанный медный провод он сдал на переплавку. (л. д. 121-122)
В судебном заседании свидетель свидетель пояснил, что не помнит, приносил ли ему Чесноков И.В. в августе медный провод и в настоящее время он точно это не может утверждать.
Как следует из показаний свидетеля свидетель, он допрашивал свидетель в служебном кабинете. свидетель были разъяснены права. В ходе допроса свидетель пояснил, что Чесноков несколько раз приносил ему обожженные куски кабеля, при этом свидетель указал даты, время суток, количество, денежную сумму, которую он заплатил за кабель Чеснокову. Он (свидетель) не подсказывал свидетель даты, не оказывал на свидетель какое-либо давление. свидетель ознакомился с протоколом, подписал его, каких-либо замечаний на протокол от свидетель не поступило.
Свидетель свидетель подтвердил показания свидетель.
Учитывая показания свидетель, которые подтверждаются протоколом допроса (л. д. 121-122), суд находит показания свидетеля свидетель в стадии досудебного производства допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона. Суд считает, что на тот момент свидетель свидетель помнил события лучше, так как он был допрошен 26. 08. 2010 года. Его показания согласуются с показаниями Чеснокова И.В. на следствии, не противоречат иным материалам дела, в связи с чем суд находит показания свидетеля свидетель в стадии досудебного производства достоверным доказательством.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 102-103) следует, что 05. 08. 2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр канализационного колодца, расположенного напротив <адрес> в 5-ти метрах от дороги. Крышка от люка находится рядом с колодцем, в колодце находится кабель со следами среза. В 75 метрах от колодца находится второй колодец с кабелем со следами среза.
Согласно справке ОАО «Сибирьтелеком» 06. 08. 2010 года по адресу <адрес> ГЦТЭ Новосибирского филиала <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 39 830 рублей 32 коп. в результате хищения кабеля МКСГ 7х4х1, 2- 74, 9 м, стоимость 1 метра- 531 рубль 78 коп.. (л. д. 107)
По факту кражи телефонного кабеля 05. 08. 2010 года по адресу: <адрес> пролете от <адрес> до <адрес> был составлен акт о нарушении Правил охраны линий и сооружений связи (л. д. 110).
Кроме того, вина подсудимого Чеснокова И.В. по 4-му эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в стадии досудебного производства.
Так, в протоколе явки с повинной Чесноков И.В. собственноручно и добровольно написал, что в начале августа 2010 года в ночное время суток он находился на пересечении <адрес> и <адрес>, перешел дорогу и увидел канализационный колодец, внутри которого находился кабель. Он залез в колодец, распилил кабель размером 100- 150 метров на несколько кусков, обжег его в лесу с целью получения меди. Полученную медь он продал свидетель за 2 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. (л. д. 112)
Оперуполномоченный ОУР № УВД г. Новосибирска свидетель, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что Чесноков И.В. добровольно, без физического и иного принуждения написал явку с повинной, а затем показал место нахождения колодца, из которого похитил кабель.
При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Чесноков И.В. пояснил, что в начале августа 2010 года в ночное время он находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, перешел проезжую часть и оказался в лесополосе, где увидел кабельный колодец. Так как ему были нужны деньги, он решил залезть в колодец и похитить кабель, чтобы сдать на металл. Он открыл крышку люка, залез в колодец, при помощи ножовки по металлу перепилил кабель размером около 100- 150 метров, распилил его на несколько кусков. Затем куски кабеля он обжег в лесу и отнес его свидетель, принимающему лом металла. свидетель заплатил ему за медь 2000 рублей. (л. д. 128-130)
Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Чесноков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. (л. д. 163-164)
Свои показания Чесноков И.В. подтвердил при проверке их на месте и в присутствии понятых указал место нахождения колодца напротив <адрес> и пояснил, что в начале августа 2010 года в ночное время он из данного колодца похитил телефонный кабель около 100 метров, обжег его и сдал в пункт приема металла.
Представитель потерпевшего представитель потерпевшего после просмотра фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте (л. д. 134-136) пояснил, что колодцы, на которые указал Чесноков И.В. при проверке показаний на месте, принадлежат <данные изъяты>» и из них были совершены хищения кабелей в мае и августе 2010 года.
Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности своей подтверждающими виновность Чеснокова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений.
Доводы подсудимого о том, что он похитил кабели, принадлежащие другой организации, а не «<данные изъяты>», опровергаются материалами дела.
Так, из показаний представителя потерпевшего представитель потерпевшего следует, что другая канализация, которая принадлежит другой организации, проложена параллельно канализации <данные изъяты>». Осмотр другой канализации они не производили. После просмотра фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте (л. д. 134-136) представитель потерпевшего представитель потерпевшего пояснил, что колодцы, на которые указал Чесноков И.В. при проверке показаний на месте, принадлежат <данные изъяты>» и из них были совершены хищения кабелей в мае и августе 2010 года. Таким образом, у суда нет оснований полагать, что Чесноков И.В. совершил хищение кабеля, не принадлежащего <данные изъяты>», так как при проверке показаний на месте Чесноков И.В. указал на колодцы <данные изъяты>» и пояснил, что похитил кабели именно из этих колодцев. На колодцы, принадлежащие другой организации, Чесноков И.В., как следует из материалов дела, не указывал.
Доводы подсудимого Чеснокова И.В. о том, что он не совершал хищение кабеля в августе, судом проверены. Эти доводы опровергаются протоколом явки с повинной Чеснокова И.В., и его показаниями в стадии досудебного производства, из которых следует, что в начале августа он совершил кражу кабеля из колодца. Протокол явки с повинной и показания Чеснокова И.В. суд находит допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона. Как пояснил сотрудник милиции свидетель, Чесноков И.В. добровольно, без физического и иного принуждения написал явку с повинной, а затем показал место нахождения колодца, из которого похитил кабель. Допрос Чеснокова И.В. осуществлялся в присутствии защитника, что исключало оказание какого-либо давления на допрашиваемого. Сведения, изложенные Чесноковым И.В. в протоколе явки с повинной, и его последующие показания согласуются с показаниями свидетеля свидетель, из которых следует, что Чесноков И.В. несколько раз, в том числе и в августе, сдал в пункт приема металла обожженный кабель, а также с иными материалами дела, из которых следует, что в указанное Чесноковым И.В. время и в указанном им месте действительно было совершено хищение кабеля <данные изъяты>».
На основании изложенного суд признает показания Чеснокова И.В. в судебном заседании надуманными и вызванными желанием избежать ответственности за содеянное.
Устанавливая объем похищенного и его стоимость, суд учитывает как показания представителя потерпевшего, так и документы <данные изъяты> о количестве похищенного и его стоимости. Указанный в данных документах объем похищенного существенно не противоречит показаниям Чеснокова И.В. в стадии досудебного производства.
Таким образом, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена.
Действия Чеснокова И.В. суд квалифицирует по 1-му, 2-му, 3-му и 4-му эпизодам по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Как установлено в судебном заседании, колодцы, из которых Чесноков И.В. совершал хищения кабеля, не предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Колодец обеспечивает доступ к кабелю и необходим для того, чтобы работник <данные изъяты>» мог спуститься вниз и производить работы с кабелем. Какие-либо иные материальные ценности в колодцах не хранятся.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который, характеризуется по месту жительства посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины в стадии досудебного производства, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чеснокову И.В. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку кража в период 04. 08. 2010 года- 05. 08. 2010 года была совершена Чесноковым И.В. в период испытательного срока, то суд считает необходимым условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 31. 05. 2010 года и приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района г. Новосибирска от 01. 06. 2010 года отменить на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеснокова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ (по 1-му, 2-му, 3-му, 4 эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев по каждому эпизоду.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по 1-му, 2-му и 3-му эпизоду назначить Чеснокову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чеснокову И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 31. 05. 2010 года и приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района г. Новосибирска от 01. 06. 2010 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам от 31. 05. 2010 года и от 01. 06. 2010 года назначить Чеснокову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного по эпизоду № 4 наказания к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, окончательно назначить Чеснокову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 06. 12. 2010 года.
Меру пресечения Чеснокову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийВ. М. Клевцова