Дело № 1-55/2011
Поступило в суд 14 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск26 января 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратурыБаринова П.А.,
подсудимогоБирюкова Л.С.,
защитника – адвоката Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 12, от 12 января 2011 года,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова Л.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут у Бирюкова Л.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ приехал на ст.Разъезд Иня Зап. Сиб. ж.д., расположенную на территории Первомайского района г.Новосибирска, где в 11 часов 11 минут произвел посадку в электропоезд №6809 сообщением «<данные изъяты>», на котором в 11 часов 41 минуту приехал на о.п.<адрес> Зап. Сиб. ж.д., расположенную на территории Новосибирского района Новосибирской области. Намереваясь осуществить намеченное, Бирюков Л.С., от указанной станции, прошел к участку местности, расположенном на расстоянии 500 метров от о.п. Совхозная, вблизи животноводческих ферм, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007г.) каннабис (марихуана), массой 1830 г., что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Бирюков Л.С., действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в специально приготовленный для этой цели прозрачный полиэтиленовый пакет, который в свою очередь поместил в полиэтиленовый пакет голубого цвета, и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство (марихуана), массой 1830 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Бирюков Л.С., проследовал пешком до о.п.<адрес> где в 15 часов 30 минут произвел посадку в электропоезд №6812 сообщением «<данные изъяты>», намереваясь на электропоезде уехать к месту своего жительства, однако, в пути следования электропоезда на перегоне станций Крахаль – Инская, его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке задержали Бирюкова Л.С. на территории Первомайского района и доставили в ЛОВД на ст.Инская, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1830 грамм, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО №3/449 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бирюкова Л.С., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 1826 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г №427, от 22.06.2009г. №507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1?229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Бирюков Л.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бирюков Л.С. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бирюков Л.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Бирюкова Л.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бирюкова Л.С суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
<данные изъяты>
При назначении Бирюкову Л.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал следствию и суду в установлении истины по делу, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность Бирюкова Л.С. обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст последнего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Возложить на Бирюкова Л.С. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства:наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1820 грамм, полиэтиленовый пакет, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов