статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 59 /2011

Поступило в суд 23 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск17 января 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Ли С.Ф.,

защитника – адвоката Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 43,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ли С.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ли С.Ф. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, наркотического средства героин, пришел к дому № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска. Осуществляя свой преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, массой 0,644 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния в совершении прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, массой 0,644 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно и целенаправленно Ли С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в ограде <адрес> по вышеуказанному адресу у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,644 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое поместил в задний правый карман своих джинсовых брюк, таким образом Ли С.Ф. стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,644 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Находясь по вышеуказанному адресу Ли С.Ф. был остановлен сотрудниками вневедомственной охраны и при личном досмотре последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,644 грамма, что является крупным размером, которое Ли С.Ф. незаконно приобрел, хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гражданина Ли С.Ф. является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Ли С.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Ли С.Ф. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ли С.Ф. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Ли С.Ф. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Ли С.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ли С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ли С.Ф., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ли С.Ф. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ли С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Ли С.Ф. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,614 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов