статья 163 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17-2011

Поступило в суд: 29 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 годагород Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Зуевой Ю.Э.,

при секретарях:Матюхиной И.Е., Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника: адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Зубачева М. Н., представившего удостоверение № 379 и ордер № 2719 от 09.11.2010 года,

рассмотрел в открытомсудебном заседанииматериалы уголовного делапо обвинению

Арчакова Р.Х., <данные изъяты>,

у с т а н о в и л :

В апреле 2009 года, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, потерпевший с одной стороны, свидетель и свидетель с другой стороны заключили в устной форме договор на производство отделочных работ в <адрес>, принадлежащей потерпевший, согласно условиям которого свидетель и свидетель брали на себя обязательство произвести отделочные и сантехнические работы в вышеуказанной квартире, а потерпевший брал на себя обязательство выплатить свидетель и свидетель 40000 рублей.

Обязательства по производству отделочных и сантехнических работ со стороны свидетель и свидетель было выполнено, однако потерпевший передал свидетель и свидетель денежные средства в сумме 10000 рублей, попросив свидетель и свидетель выполнить отделочные и сантехнические работы в <адрес>, пояснив последним, что это квартира принадлежит его родственнице, и по окончании работ в этой квартире, он выплатит им всю сумму, на что свидетель и свидетель согласились, оговорив стоимость работ в <адрес> размере 40000 рублей.

Для выполнения сантехнических работ в <адрес> свидетель и свидетель привлекли Арчакова Р.Х., которому за производство этих работ из 40000 рублей должны были оплатить 20000 рублей.

Выполнив большую часть оговоренных с потерпевший отделочных работ ( кроме оклейки обоев), а также сантехнические работы в <адрес>, потерпевший оплатил свидетель и свидетель аванс 2000 рублей, остальную сумму денежных средств, переданных ему собственником квартиры свидетель, потерпевший забрал себе, не рассчитавшись с свидетель и свидетель, а последние в свою очередь в Арчаковым Р.Х..

Преследую цель восстановить свое право на получение денежных средств за выполненную работу по производству сантехнических работ, а также денежных средств за работы, выполненные совместно с свидетель и свидетель у Арчакова Р.Х. возник преступный умысел на совершение самоуправных действий с целью получения денежных средств у потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, в августе 2009 года, точная дата и время органами следствия не установлены, Арчаков Р.Х. пришел к потерпевший домой и сообщил, что потерпевший не в полном объеме рассчитал с его знакомыми свидетель и свидетель и потребовал вернуть им денежные средства в сумме 40000 рублей. Однако потерпевший отказалсяпередать Арчакову Р.Х. денежные средства.

Продолжая реализовывать преступный умысел, в сентябре 2009 года, в феврале 2010 года, в апреле 2010 года, точная дата и время органами следствия установлены не были, а также ДД.ММ.ГГГГ Арчаков Р.Х., осознавая, что его действия явно противоречат нормам закона о порядке защиты нарушенных прав и его действиями будет причинен существенный вред потерпевший, встречал его во дворе <адрес>, на остановке общественного транспорта « Речной вокзал» <адрес>, где требовал от потерпевший возврата денежных средств в сумме 40000 рублей за произведенные в <адрес> ремонтные работы, на что потерпевший отвечал отказом, ссылаясь, что никаких денег он никому не должен.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, потерпевший позвонил Арчакову Р.Х. с требованием перестать звонить его знакомому свидетель, оскорблять и высказывать угрозы его жене, потерпевший и Арчаков Р.Х, договорились о встрече на остановке общественного транспорта « Труд» <адрес> с целью передачи денежных средств.

Действуя в продолжение преступного умысла на самоуправные действия, в этот же день Арчаков Р.Х. встретился с потерпевший на остановке общественного транспорта « Труд» <адрес>, где Арчаков Р.Х., действуя умышленно, вновь потребовал от потерпевший денежные средства в сумме 40000 рублей, на что потерпевший, уставший от постоянных систематических преступных действий Арчакова Р.Х., передал последнему денежные средства в сумме 19000 рублей, после чего через несколько дней был задержан ОРБ ГУ МВД России по СФО.

Эпизод № 2.

В связи с тем, что потерпевший обманул Арчакова Р.Х., свидетель и свидетель и не заплатил им за произведенные строительно-отделочные работы, у Арчакова Р.Х. возникли личные неприязненные отношения к потерпевший.

В ночное время в феврале 2010 года, точная дата и время органами следствия установлены не были, у <адрес> Арчаков Р.Х. встретил потерпевший, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, приставил нож к животу потерпевший, угрожая ему причинением тяжкого вреда здоровью, а в апреле 2010 года Арчаков Р.Х. на этой же почве, в продолжение преступного умысла высказывал у <адрес> угрозы причинения потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью- переломать ему руки и ноги, у потерпевший имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый свидетель в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он, свидетель и свидетель занимались ремонтами квартир в новом <адрес>. С потерпевший его познакомил свидетель Олег, которому свидетель и свидетель делали ремонт в квартире. Он часто видел потерпевший во дворе дома, потерпевший в тот период не работал, занимал у него деньги. Ремонт в квартире потерпевший, он не производил, его делали свидетель и свидетель. Когда свидетель и свидетель сделали ремонт, то потерпевший предложил сделать им ремонт в <адрес>, пояснив, что квартира принадлежит его тете, и попросил сделать ремонт подешевле. свидетель его попросил сделать в <адрес> сантехнические работы. Они договорились с потерпевший о стоимости ремонтных работ 40000 рублей, при этом потерпевший сказал, что рассчитается полностью и за произведенный ремонт его квартиры.

Он, свидетель и свидетельсделали ремонтные работы в <адрес>, кроме оклейки обоев, потерпевший им передал 2000 рублей, пообещав полностью рассчитаться позже. Когда в один из дней они делали в <адрес> стяжку, то пришел собственник свидетель, и они узнали, что свидетель передал потерпевший денежные средства за часть выполненных работ. Тогда они поняли, что потерпевший обманул их, получив денежные средства и не передав им плату за работу. Они оставили квартиру свидетель, не оклеив в ней обои. В течение года они просили потерпевший вернуть им деньги за ремонтные работы в квартире свидетель, но потерпевший игнорировал их просьбы, стал скрываться от них. потерпевший ему объяснял, что он договаривался на производство ремонта с свидетель, а не с ним, и поэтому ничего ему не должен.

В феврале 2010 года он и свидетель пришли к потерпевший, жена ответила, что его нет дома, тогда они стукнули по колесу автомобиля потерпевший, сработала сигнализация, и потерпевший вышел на улицу, затем потерпевший позвонил свидетель и тот также вышел на улицу. Он потерпевший не угрожал, ножа у него не было. свидетель и потерпевший стали толкать друг к другу дверь в подъезд. Не оспаривает, что в апреле 2010 года он высказывал угрозы потерпевший переломать ему руки и ноги, но осуществлять эти угрозы не собирался. В апреле 2010 года он несколько раз встречался с потерпевший, который передал ему деньги за произведенные работы в квартире свидетель 19 тысяч рублей, из которых десять тысяч он передал свидетель и свидетель.

Исследовав материалы уголовного дела, проверив показания потерпевшего, допросив свидетелей, суд находит вину подсудимогов совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший потерпевший, чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УК РФ в связи с неустановлением его места нахождения, на следствии пояснял, что в 2008 году он приобрел двухкомнатную <адрес>. В январе 2009 года он по объявлению для выполнения отделочных работ в указанной квартире пригласил двух мужчин узбекской национальности по именам «Алик» и « Шурик». При первой встрече он показал необходимый объем предстоящей работы, пояснил, чтобы работа должна быть выполнена качественно, оговорил с ними сроки, стоимость работ и другие существенные условия. Нанятые рабочие должны были положить кафель в коридоре и санузле. Через 6-7 дней он приехал в квартиру проверить ход выполнения и качество проводимых работ, где обнаружил, что кафельная плитка положена не ровно, работы выполнены частично и не качественно, что просматривалось визуально. На его вопросы о несоответствии обещанного качества работ и фактического, рабочие пояснили, что качество хорошее, ответственность за испорченный клей и плитку они не несут, требовали полного расчета в случае расторжения достигнутой договоренности о выполнении работ. Он рассчитался с Аликом и Шуриком по цене, оговоренной до начала выполнения работ, передав им денежные средства в сумме 10000 рублей. В августе 2009 года, в дневное время, в дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь, увидел Арчакова Р.Х., который ранее ему не был знаком. Арчаков Р.Х. требовательно сообщил, что работавшие в квартире Алик и Шурик это его люди, которые выполнили у него работу, а он их не рассчитал в полном объеме и выгнал. Со слов Арчакова Р.Х., они не дополучили деньги, а также других возможных клиентов пока работали у него в квартире. Но поскольку Арчаков Р.Х. очень доброжелательно относится к рабочему народу, то, с его слов, он рассчитался за него перед Аликом и Шуриком, и теперь он должен отдать ему 40 тысяч рублей в ближайшее время. Если же он не отдаст требуемую сумму, то он его покалечит, и он потеряет здоровье. Периодически с Арчаковым Р.Х. он встречался во дворе дома. Арчаков Р.Х. звонил ему на мобильный телефон, требовал деньги, угрожал физической расправой. Примерно, в сентябре 2009 года, он вновь встретился с свидетель Русланом, который вновь стал требовать от него передачи ему денежных средств в сумме 40 000 рублей. Он пояснил Арчакову Р.Х., что денежные средства передавать ему не собирается, так как он ему ничего не должен и у него перед ним нет долговых обязательств. После этого случая Арчаков Р.Х. еще несколько раз звонил ему и встречал его у подъезда дома, требуя указанную сумму.

В феврале 2010 года, в ночное время, сработала автомобильная сигнализация, он оделся и вышел на улицу, где во дворе дома встретил Арчакова Р.Х. с одним из рабочих по имени Алик. В руке Арчакова Р.Х. был большой нож, похожий на кинжал, которым последний угрожал ему, а, именно, Арчаков Р.Х. держал нож перед собой и лезвием прикоснулся к его животу. Арчаков Р.Х. требовал деньги в сумме 40 тысяч рублей и сообщил, что если он не отдаст их, то он его зарежет.

В апреле 2010 года, в дневное время, Арчаков Р.Х. вновь позвонил ему на мобильный телефон и потребовал, чтобы он спустился вниз, что он и сделал. Руслан в грубой форме сообщил ему, что если он до ДД.ММ.ГГГГ не отдаст ему требуемую сумму, то он вместе со своими людьми переломает ему руки и ноги, пострадают члены его семьи. После этого они вновь разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель Руслан вновь позвонил ему на сотовый телефон и в грубой форме стал требовать денежные средства в сумме 40000 рублей и назначил ему встречу на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром Арчаков Р.Х. вновь позвонил ему и сказал, что ждет его на остановке общественного транспорта станции метро «Речной вокзал». Встретившись в указанном месте свидетель Руслан, стал вновь требовать с него деньги 40 тысяч рублей, которые он якобы должен ему, услышав отказ, сообщил ему, что времени у него осталось одни сутки, после этого он его покалечит. Упоминая при этом, каких- то людей, способных причинить вред тут же. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Руслан звонил ему на сотовый телефон не менее пяти раз, но он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не отвечал и дома не находился. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он возвращался домой и у своего подъезда встретил своего соседа по дому из <адрес> свидетель Олега, с которым он поддерживает приятельские отношения. свидетель Олег ему сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 в дверь его квартиры неизвестные лица кавказской национальности беспрерывно звонили в звонок и чем - то били по двери, замяв ее. В это время в квартире находилась его жена с ребенком, которая очень напугалась и сообщила ему об этом по телефону. В это время свидетель Олегу на сотовый телефон позвонил Арчаков Р.Х. и высказывал угрозы, сказав, что он вырежет всю его семью и его тоже. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил Арчакову Р.Х на телефон, чтобы выяснить, в чем дело и при чем в данной ситуации его друг и его семья, на что услышал от последнего вновь требования об уплате денег, и тогда с его стороны прекратятся требования и угрозы. Все требования, угрозы жизни и противоправные действия свидетель Руслана в отношении него, членов его семьи, он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь, жизнь его близких.

Осенью 2008 года он по объявлению познакомился с свидетель, у которого имеется <адрес>. Он с ним познакомился по объявлению, которое развешал на своем доме. На тот момент он нуждался в деньгах и самостоятельно производил отделочные и ремонтные работы. С свидетель он договорился об объеме работ, а именно установить ванную, унитаз, наклеить кафель в ванной, сантехнические работы, зашпатлевать стены в комнате и на кухне, зашпатлевать потолок в квартире, наклеить обои в квартире, произвести стяжку пола и положить линолеум по всей квартире. Данные работы были сделаны лично им, и иногда ему помогала его супруга. Так же с свидетель он договаривался о стоимости работ, какую сумму денег он получил от свидетель за произведенную им работу, он не помнит, так как свидетель платил частями. Кроме того, он просил Алика, который производил работы в его <адрес>, чтобы он помог ему произвести стяжку пола в квартире свидетель.

В связи с постоянными требованиями денег он обратился в правоохранительные органы, ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете ОРБ по СФО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и ничего обнаружено и изъято не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. При этом были сделаны ксерокопии данных купюр. Арчаков Р.Х. попросил его приехать на остановку общественного транспорта «Труд», где он с ним встретился. Далее они зашли в магазин, где у продавца попросили ручку и два листка бумаги. После этого они вышли из магазина, где на улице Арчаков Р.Х. написал ему расписку, что получил денежные средства в сумме 19000 рублей. Почему Арчаков Р.Х. взял у него 19000 рублей, а не 20000 рублей он не знает. Далее он вновь прибыл в ОРБ, где также в присутствии понятых у него была изъята купюра достоинством в 1000 рублей и расписка, написанная Арчаковым Р.Х. ( л.д. 63-65, 73-74,75-76).

Свидетель свидетель в судебном заседании показал, что у него есть знакомый потерпевший Андрей, который проживает в его доме в <адрес>. потерпевший производил ремонт квартира в микрорайоне « Весенний». Также он знаком с Арчаковым Р.Х., у которого была своя бригада строителей, они также занимались ремонтом квартир. У Арчакова Р.Х. было много заказчиков, так как они качественно выполняли работы. Ему было известно, что между Арчаковым Р.Х. и потерпевший были конфликтные отношения по поводу неоплаты рабочим за произведенный ремонт, также конфликты были из-за клиентов. потерпевший ему рассказывал, что Арчаков Р.Х. требует у него сумму денег, однако он расплатился с рабочими за ремонт в своей квартире. В ходе их разговора звучала сумма 20 тысяч рублей, которую потерпевший должен был отдать рабочим. Со слов потерпевший ему известно, что свидетель просил еще двадцать тысяч, сказав, что сам отдаст их рабочим.

В апреле 2009 года ему позвонили на мобильный телефон, мужчина представились Русланом, стал высказывать нецензурную брань, угрожать его семье. Об этом звонке он рассказал потерпевший. Также ему известно, что бригада Арчакова Р.Х. производила ремонт в квартире в угловом подъезде дома, и в квартире между Арчаковым Р.Х. и потерпевший возник конфликт, были вызваны сотрудники милиции. потерпевший рассказывал, что Арчаков Р.Х. пришел в квартиру с ножом, а Арчаков Р.Х. говорил, что потерпевший угрожал ему ножом.

В один из дней ему позвонил потерпевший и попросил выйти к подъезду. Когда он вышел, то увидел Арчакова Р.Х. и еще одного парня. У потерпевший был « подбит» глаз. потерпевший ему рассказал, что Арчаков Р.Х. приставлял к его животу нож, угрожая им. Он лично ножа у Арчакова Р.Х. в тот день не видел.

Также, потерпевший ему рассказывал, что в своей квартире он выложил кафель на полу сам.

Из показаний свидетеля свидетель, следует, что осенью 2008 года она с супругом потерпевший приобрели <адрес>. Данная квартира расположена в 10 подъезде на шестом этаже и окна выходят на <адрес> она с мужем переехала в квартиру только летом 2009 года, а до этого времени в квартире производился ремонт. Она в этот период времени проживала у родственников в <адрес>. Весной 2009 года, точную дату она не помнит, на кухне, в коридоре и гардеробной был положен кафель. Материалы покупала она и муж. Клеили кафель два парня, имя одного из них Алик. В один из дней ей позвонил муж и сообщил, что кафель положили неровно, поэтому они больше работать не будут. Как он узнал о работниках, она не знает, но считает, что по объявлению. О какой сумме муж договаривался с рабочими, она не знает, но точно может сказать, что он с ними рассчитался. Сантехнические работы Андрей делал сам. Она и супруг самостоятельно клеили обои и стелили линолеум. Больше никто работу в их квартире не производил. свидетель Руслан ей не знаком и она его никогда не видела. В ее адрес никакие угрозы не поступали ( л.д.83-84)

Из показаний свидетеля свидетель установлено, что в середине апреля 2010 года, т в ночное время на ее сотовый телефон с номера 89529208987 позвонил парень, который представился Русланом. На ее взгляд Руслан был пьян, так как не понятно разговаривал. Руслан стал на нее кричать и выражаться нецензурной бранью. При этом Руслан стал угрожать физической расправой, в том числе и физической расправой в отношении ее мужа. Она не стала разговаривать с Русланом, так как испугалась. Когда пришел муж, то она ему все рассказала. Со слов мужа, ей известно, что на протяжении нескольких месяцев потерпевший на сотовый телефон звонит Руслан и требует денежные средства ( л.д.79-80).

Свидетель свидетель, допрошенный в судебном заседании показал, что два года назад теща приобрела <адрес> и попросила произвести ремонт в данной квартире. По объявлению он познакомился с потерпевший Андреем. потерпевший пояснил, что он занимается ремонтом и отделкой квартир. Они пошли в квартиру, где оговорили объем работы, установка ванной, унитаза, кладка кафеля на пол и на стены в ванной комнате, сантехнические работы, установка панелей на потолок, производство стяжки пола во всей квартире, штукатурка стен по всей квартире, покраска потолка, настил линолеум и наклейка обоев. Он передал потерпевший деньги на покупку строительных смесей и материала, после этого потерпевший куда-то исчез, не отвечал на звонки, работа в квартире не производилась. Когда вновь появился потерпевший, то стал объяснять, что он лежал в больнице, что строительные смеси, которые он купил, у него украли. В марте либо апреле 2009 года он приехал в квартиру проконтролировать ремонт, в квартире он увидел подсудимого, а также двух не русских парней, одного из них звали Алик, они делали стяжку в квартире. Позже он обратился к потерпевший, который сказал, что парни его знакомые, они работают бригадой. В этот день он отдал потерпевший 14 тысяч рублей. В двадцатых числах мая он с женой приехал в свою квартиру и увидел, что потерпевший с женой клеят обои. Он рассчитался с потерпевший,отдав ему 40 тысяч рублей. После этого он вновь приехал в квартиру, увидел, что потерпевший не доклеил обои, не был сделан потолочный и половой плинтус. Он стал искать потерпевший, но телефон его был недоступен. Кто выполнял работы в его квартире, он не знает. В июне 2009 года к нему пришли подсудимый и парень по имени Алик, они ему рассказали, что производили ремонт в его квартире, что потерпевший им объяснил, что якобы эта квартира его тещи, попросил сделать ремонт подешевле, и что потерпевший с ними за ремонт не рассчитался. Он сказал парням, что рассчитался с потерпевший, отдав ему 40000 рублей.

Из показаний свидетеля свидетель, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что зимой 2009 года он и свидетель познакомились с потерпевший, согласившись на его предложение сделать ремонт в его квартире. Они оговорили объем работ и стоимость 40000 рублей, которые потерпевший должен был им отдать после выполнения работ. свидетель Руслан помогал им, производя сантехнические работы. За произведенную ими работу, потерпевший с ними не рассчитался, и денежные средства в размере 40000 рублей им не отдал. Они встречали потерпевший и просили рассчитаться с ними, потерпевший обещал отдать деньги. свидетель сказал Арчакову Р.Х. о том, что потерпевший с ними не рассчитался, свидетель стал спрашивать с потерпевший деньги. В апреле 2010 года Арчаков Р.Х. отдал ему и свидетель десять тысяч рублей, сказав, что деньги отдал ему потерпевший ( л.д.87-88).

Согласно показаниям свидетеля свидетель на следствии, он и свидетель производили отделочные работы в микрорайоне « Весенний». Он знаком с Арчаковым Р.Х., который производил сантехнические работы. Зимой 2009 года он познакомился с потерпевший Андреем, который предложил произвести у него работы в квартире. Он и свидетель выполнили отделочные работы в квартире потерпевший, Арчаков Р.Х. работы в квартире потерпевший не выполнял. За работу потерпевший должен был им оплатить 42000 рублей, потерпевший отдал им 2000 рублей, остальные 40000 рублей потерпевший им не оплатил. Он неоднократно требовал деньги у потерпевший, Руслан также спрашивал деньги у потерпевший, так как вместе с ними выполнял строительные работы.

Оценив в совокупности с другими доказательствами показания свидетеля свидетель, свидетель и свидетель, суд находит их достоверными, не противоречащими друг другу, и приходит к выводу о том, что подсудимый Арчаков Р.Х. совместно со свидетелями свидетель и свидетель выполнили ремонтно-строительные работы в квартире свидетеля свидетель, за производство которых потерпевший потерпевший получил от свидетель денежные средства в размере 40000 рублей, не рассчитавшись с подсудимым Арчаковым Р.Х., свидетель и свидетель.

Показания потерпевшего потерпевший в той части, в которой он показывал о том, что самостоятельно выполнил отделочные работы в квартире свидетель и только стяжку пола ему помог сделать Алик, суд находит несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания потерпевшего опровергаются показаниями свидетеля свидетель, который лично видел, как в его квартире работал подсудимый Арчаков Р.Х., а также свидетель и свидетель, которые в период предварительного следствия показывали, что подсудимый Арчаков Р.Х. работал вместе с ними, выполняя сантехнические работы.

В судебном заседании не были допрошены свидетели свидетель и свидетель в связи с их выдворением за пределы РФ, однако суд полагает, что показания этих свидетелей в той части, в которой они пояснили о помощи в производстве работ подсудимым Арчаковым Р.Х. относится к квартире свидетеля свидетель, а не к квартире потерпевшего потерпевший.

Придя к такому выводу, суд учитывает и показания свидетеля свидетель, данные им при проведении очной ставки с потерпевшим, из которых усматривается, что потерпевший потерпевший должен был им заплатить за ремонт <адрес> рублей, однако этого не сделал. В квартире также ремонтные работы выполнял и подсудимый ( л.д.127-128).

Сам подсудимый Арчаков Р.Х, отрицает то обстоятельство, что производил какие-либо работы в квартире потерпевшего, не подтвердил это и свидетель свидетель на очной ставке.

Анализируя приведенные доказательства, суд установил, что Арчаков Р.Х., свидетель и свидетель произвели ремонтно-отделочные работы ( кроме оклейки обоев) в <адрес>, принадлежащей свидетель, денежные средства в размере 40000 рублей за произведенные работы были получены потерпевший.

Кроме того, судебным следствием установлено, что подсудимый Арчаков Р.Х. и свидетель, свидетельот потерпевший деньги не получили.

А, следовательно, подсудимый Арчаков Р.Х. не получив от потерпевший деньги 40000 рублей за выполненную работу в <адрес>, требуя у потерпевший на протяжении нескольких месяцев возврата их бригаде,преследовал цель восстановить свое нарушенное право- оплату за труд.

Для осуществления самоуправных действий Арчаков Р.Х. встречал потерпевшего потерпевший, звонил ему и членам его семьи, и требовал вернуть деньги, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей потерпевший обратился в ОРБ ГУ МВД России по СФО с заявлением о вымогательстве, и в рамках проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ потерпевший передал Арчакову Р.Х. 19000 рублей.

Так, из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший был досмотрен, ему была передана видел и звукозаписывающая аппаратура, а также денежные средства в размере 20000 рублей ( л.д.25-34).

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут потерпевший выдал сотрудникам ГУ МВД России по СФО одну тысячу рублей, а также расписку подсудимого Арчакова Р.Х. ( л.д.37)

Согласно содержанию расписки, имеющейся на л.д.42, подсудимый Арчаков Р.Х. получил от <данные изъяты> сумму 20 тысяч рублей в счет погашения долга.

Указанная купюра и расписка были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.43).

Подсудимый Арчаков Р.Х. в судебном заседании не отрицал, что получил 19 тысяч рублей от потерпевшего потерпевший, ему не известно, почему потерпевший представился другой фамилией, до расследования уголовного дела фамилия потерпевшего ему была не известна.

Свидетель свидетель подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками ОРБ по СФО в качестве понятого, где в служебном кабинете в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр потерпевший По окончании досмотра у потерпевший ничего обнаружено не было. Далее так же в присутствии второго понятого потерпевший была вручена звукозаписывающая аппаратура и денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, при этом были сделаны копии документов и на копиях он и второй понятой расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вновь был приглашен сотрудниками ОРБ СФО в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого вновь был произведен личный досмотр потерпевший, в результате которого у потерпевший была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей и листок бумаги с рукописной записью. Все изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был подписан участвующими лицами ( л.д.38-39)

Свидетель свидетель на следствии показала, что в конце апреля 2010 года она работала в магазине, расположенном на остановке общественного транспорта «Труд» по <адрес>. В дневное время она находилась в магазине. В магазин зашли двое парней, одного из которых зовут Руслан, он попросил у нее ручку и два листка бумаги. Они отошли в сторону и стали что-то писать. Писали они оба, но что они писали ей не известно ( л.д. 89)

Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен присутствовать при личном досмотре в качестве понятых. Он и второй понятой прошли в служебный кабинет, где сотрудники милиции стал производить личный досмотр задержанного Арчакова Р.Х.. В ходе досмотра у задержанного было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством две по 1000 рублей и одна 500 рублей, листок бумаги с рукописной записью и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен прозрачной липкой лентой, подписан участвующими лицами ( л.д. 101).

Согласно, обнаруженной у Арчакова Р.Х. расписки на л.д.149, <данные изъяты> обязуется Арчакову Р.Х. за проведенные ремонтные работы передать тридцать тысяч рублей, из которых ДД.ММ.ГГГГ передает двадцать тысяч рублей, остальные десять тысяч рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела также установлено, что номера и серии двух денежных купюр, изъятых у подсудимого Арчакова Р.Х., совпали с номерами и сериями денежных средств, которые были выданы потерпевшему потерпевший в рамках проведения оперативного эксперимента ( л.д.109).

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Арчаков Р.Х., требуя денежные средства у потерпевший в размере 40000 рублей преследовал цель, не завладеть чужими денежными средствами, а восстановить свое право и получить от потерпевший деньги за проведенные строительные работы в квартире свидетель, который передал денежные средства в размере 40000 рублей потерпевшему потерпевший, а последний отделочные работы ( кроме оклейки обоев) в квартире свидетель не производил.

В соответствующие государственные органы, призванные обеспечить защиту прав заявителя, подсудимый Арчаков Р.Х. не обратился.

Требуя передачи денежных средств, Арчаков Р.Х. понимал, что его действия явно противоречат нормам закона об обращении за защитой нарушенного права в правоохранительные органы, и что его действиях будет причинен существенный вред потерпевшему потерпевший, который являясь физическим лицом, имея на иждивении жену и малолетнего ребенка, написал Арчакову Р.Х. расписку о последующей передачи денег в размере 10000 рублей и передал деньги в размере 19000 рублей Арчакову Р.Х..

Действия подсудимого Арчакова Р.Х.в части требований передачи денег, следует квалифицировать по ч. 1 ст.330 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актам порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Арчакова Р.Х. в части высказывания в адрес потерпевшего угроз, суд находит, что Арчакова Р.Х. в феврале 2010 года и в апреле 2010 года на почве личных неприязненных отношений высказывал потерпевший угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, приставив к его животу нож, обещая переломать ему руки и ноги, у потерпевшего исходя из обстановки, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Объяснение подсудимого Арчакова Р.Х. о своей невиновности в этой части, суд находит не соответствующим действительности. Эти объяснения опровергаются показаниями потерпевшего потерпевший о том, что Арчаков Р.Х. приставил к его животу нож; показаниями свидетеля свидетель, которому потерпевший после случившегося рассказал об угрозах со стороны подсудимого; показаниями свидетеля свидетель о том, что подсудимый звонил ей и высказывал угрозы в ее адрес, адрес ее мужа.

В судебном заседании установлено, что между Арчаковым Р.Х. и потерпевший сложились длительные неприязненные отношения, связанные с тем, что потерпевший не оплатил производство работ в квартире свидетель, Арчаков Р.Х. требовал возврата денег, в связи с этим у них установились неприязненные отношения.

При этом, суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о том, что угрозы Арчаковым Р.Х. высказывались для подкрепления требований передачи денежных средств.

В судебном заседании свидетель свидетельЕ. подтвердил, что между подсудимым и потерпевшим были и ранее конфликты, касающиеся клиентов и объектов строительства.

Действуя подсудимого Арчакова Р.Х. в части высказывая угроз, следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в наркологическом диспансере, психиатрической больнице <адрес>, смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относитнеправомерность поведения потерпевшего потерпевший, совершение преступления подсудимым впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, а также того, что он занимается общественно-полезным трудом,суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Арчакова Р.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, на основании санкций которых назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст.330 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Арчакову Р.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: расписки потерпевший и Арчакова Р.Х., два диска с видеозаписью оперативного эксперимента хранить при деле; сотовый телефон « Отек» серийный номер № и сим-карту оператора « <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по городу Новосибирску вернуть подсудимому Арчакову Р.Х.;три купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при деле, вернуть в <данные изъяты> ГУ МВД России по СФО.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

ПредседательствующийсудьяЮ.Э. Зуева