Дело № 1- 197 /2011
Поступило в суд 01 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск13 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Герцена А.В.,
подсудимогоСергеева С.А.,
защитника – адвоката Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер №641,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов С. С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства пришел на участок местности, расположенный недалеко от жилых домов и вдоль автомобильной дороги, проходящей по селу <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащегося растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года) – каннабис (марихуана), массой 27 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, С. С.А. упаковал в бесцветный прозрачный полимерный пакет, который положил в левый боковой карман куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, где незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, до момента его изъятия сотрудником милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут С. С.А. находясь на перроне ст.<адрес>., расположенной в <адрес> и продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27 грамм, что соответствует крупному размеру, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <данные изъяты>. В ходе проведенного личного досмотра в отношении Сергеева С.А., в левом боковом кармане куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, наркотическое средство массой 27 грамм, что соответствует крупному размеру, упакованное в бесцветный прозрачный полимерный пакет, было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Сергеева С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 27 грамм (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> №от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сергеева С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 26 грамм (2 грамма израсходовано в процессе исследования).
Каннабис (марихуана) массой 27 грамм, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №570) утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания С. С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что С. С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Оценив доводы Сергеева С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Сергеева С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сергееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 Уголовного кодекса РФ.
<данные изъяты>
При такой ситуации суд считает целесообразным обязать подсудимого пройти курс лечения у нарколога по поводу указанного заболевания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Сергеева С.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом, пройти курс лечения от гашишной наркомании.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГромов Г.А.