Дело 1- 192/2011
Поступило в суд 01 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск21 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимогоДорофеева А.Ю.,
защитникаКоломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 683,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Дорофеева А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Дорофеев А.Ю., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,492 грамма, что является крупным размером.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Дорофеев А.Ю. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дорофеев А.Ю., продолжая незаконно сохранять при себе, в тех же целях и в том же размере, незаконно приобретенное наркотическое средство, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и осознавая противоправность своих действий находился у хозяйственного двора, расположенного на территории <данные изъяты> где был задержан старшим оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты>.. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут у Дорофеева А.Ю. было изъято наркотическое вещество героин, массой не менее 1,492 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Дорофеева А.Ю. является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (с изменениями на 08.12.2010 года) (список1), массой 1,482 грамма (0,079 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества не превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Дорофеев А.Ю. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дорофеев А.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Дорофеева А.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дорофееву А.Ю., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Дорофееву А.Ю. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, при отбывании наказания в исправительном учреждении характеризуется с отрицательной стороны.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорофеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ульяновского гарнизонного военного суда от 16 мая 2006 года и окончательно к отбытию Дорофееву А.Ю. назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дорофееву А.Ю. исчислять с « 21 » апреля 2011 года.
Меру пресечения Дорофееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов