статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 205/2011

Поступило в суд 11 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск25 апреля 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаВарданяна Ю.Г.,

подсудимогоРака А.Г.,

защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 599,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рака А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Рак А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своей приемной дочери <данные изъяты> проживающей в доме № по улице <адрес> города Новосибирска, где распивал спиртные напитки со своей женой <данные изъяты> приемной дочерью <данные изъяты>. и зятем потерпевший. В вышеуказанное время между Рак А.Г. и потерпевший произошел конфликт. После чего у Рак А.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, Рак А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в доме № по улице <адрес>, вооружился кухонным ножом и подошел к потерпевший. Затем, Рак А.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и осознавая противоправный характер своих действий, а так же осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область шеи потерпевший, чем причинил потерпевший, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны на шее слева (под углом нижней челюсти), проникающей в полость ротоглотки (направление раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз), с ранением яремной вены, наружной сонной артерии. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рак А.Г., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рак А.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Рака А.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Раку А.Г., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рака А.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Раку А.Г. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также противоправное поведение потерпевшего ставшее причиной совершения преступления, суд считает возможным назначить Раку А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рака А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Раку А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Рака А.Г. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов