Дело 1- 163/2011
Поступило в суд 02 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск07 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимогоМиронова И.Е.,
защитникаЦебенко С.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 75,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миронова И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Миронов И.Е. у неустановленного следствием лица на территории <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенного по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,760 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Миронов И.Е. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке, одетом на правую ногу, без цели сбыта, для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут старшим оперуполномоченным учреждения <данные изъяты>. в помещении вышеуказанного учреждения был произведен личный досмотр Миронова И.Е., в ходе которого в носке одетом на его правую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,760 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Миронова И.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин диацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой вещества 0,740 грамма (0,020 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Миронов И.Е. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия вынесения судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Миронов И.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Миронова И.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Миронову И.Е., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Миронова И.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Миронову И.Е. исчислять с 07.04.2011 года.
Меру пресечения Миронову И.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов