статья 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-127/2011 г.

Поступило в суд «03» февраля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2011 г.г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника Рыжковой О.С., представившей уд. № 1269 и ордер № 241 от 14.02.2011г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Климкина О.Л.

представителя потерпевшей представитель потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климкина О.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов во время распития спиртных напитков между Климкиным О.Л. и потерпевшая возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевшая стала выражаться в адрес Климкина О.Л. оскорбительными словами, направленными на унижение его мужского достоинства. В результате чего у подсудимого Климкина О.Л. на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти потерпевшая Реализуя свой преступный умысел и желая наступления её смерти, осознавая заведомо преступный характер своих действий, их общественную опасность, с применением насилия, опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшая, Климкин О.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на кухне в квартире № дома № по ул<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, взял лежавший на столе кухонный нож и нанес потерпевшей потерпевшая один удар клинком ножа в жизненно важный орган – грудную клетку, причинив потерпевшая колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее через 5 межреберье по окологрудинной линии в правую плевральную полость, полость перикарда и полость правого желудочка сердца, с повреждением правой венечной артерии и кровоизлияниями по ходу раневого канала. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть потерпевшая наступила ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в результате проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, которая непосредственно и обусловила наступление смертельного исхода.

Подсудимый Климкин О.Л. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртных напитков, потерпевшая стала выражаться оскорбительными словами в его адрес, он не выдержал, взял лежавший на столе кухонный нож и ударил один раз в область грудной клетки. Убивать потерпевшая не хотел. После удара потерпевшая осталась сидеть, он нашел тряпку и приложил её к ране, затем положил потерпевшую на пол и пошел к соседке, которую попросил вызвать скорую помощь, нож спрятал в подъезде за батареей, в последствии этот нож был обнаружен и изъят. Удары кулаком в лоб и в боковую поверхность грудной клетки потерпевшая не наносил.

Виновность подсудимого Климкина О.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшей представитель потерпевшей следует, что в январе 2011 года она была приглашена следователем в связи с убийством потерпевшая, родственники которой не были установлены.

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что Климкин является её соседом, <данные изъяты> Нож с темно-коричневой деревянной ручкой, изъятый в подъезде № <адрес> она видела ранее в квартире Климкина О.Л.(л.д.71-74)

Свидетель свидетель,, согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, поясняла, что Климкин сожительствовал с потерпевшая. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, и к Климкину никто не приходил.(л.д.75-78)

Согласно показаний свидетеля свидетель, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в состоянии алкогольного опьянения Климкин ведет себя агрессивно, мать Климкина, когда была жива, постоянно прятала от него ножи. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Климкин пришел к ней и сообщил, что потерпевшая кто-то убил у него в квартире, и попросил вызвать милицию. Думает, что Климкин сам убил потерпевшую, так как каких-либо гостей у Климкина не было.(л.д.81-84)

Кроме того, виновность подсудимого Климкина О.Л. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколами осмотра места происшествия и осмотра трупа, согласно которых при осмотре квартиры № дома № по ул. <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска обнаружен труп потерпевшая, на передней поверхности грудной клетки которого имелась рана, в ходе осмотра с табурета на кухне изъято вещество бурого цвета. В ходе осмотра подъезда № <адрес> на батарее обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, который изъят. (т. л.д. 14-18, 20-28)

Из заключения эксперта № следует, что смерть потерпевшая наступила в результате проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, которая непосредственно и обусловила наступление смертельного исхода. У потерпевшая обнаружено телесное повреждение – колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее через 5 межреберье по окологрудинной линии в правую плевральную полость, полость перикарда и полость правого желудочка сердца, с повреждением правой венечной артерии и кровоизлияниями по ходу раневого канала. Повреждение могло образоваться не более чем за тридцать минут до наступления смерти, в результате однократного воздействия острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с шириной погрузившейся части около 2см и её длиной около 9 см. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода. Получение данного телесного повреждения при падении из вертикального положения тела исключается. Не исключено наступление смерти ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут. На момент смерти потерпевшая находилась в сильной степени алкогольного опьянения.(л.д.113-166)

Из заключения эксперта № установлено, что на кожном лоскуте с правой половины грудной клетки от трупа потерпевшая имеется одна колото-резаная рана, которая образована от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. (л.д.224-231)

Согласно протоколу выемки у подсудимого Климкина О.Л. изъяты фуфайка, рубашка, джинсы, трусы и носки, в которых он находился в момент совершения преступления, которые упакованы, опечатаны и после осмотра признаны вещественными доказательствами.(д.л.47-50, 67-69,70)

Из экспертизы вещественных доказательств следует, что на марлевых тампонах с веществом изъятым с пола на кухне, с табурета на кухне, на фрагменте ткани, рубашке Климкина обнаружена кровь потерпевшей потерпевшая( л.д.136-139)

Согласно экспертизы вещественных доказательств №, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь потерпевшей потерпевшая(л.д.147-149)

Протоколом явки с повинной, в которой Климкин О.Л. добровольно сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного потерпевшая стала выражаться в его адрес оскорбительными словами, унижая при этом его мужское достоинство, не выдержав, он схватил со стола кухонный нож с темно-коричневой ручкой и ударил потерпевшая один раз в грудь, через несколько минут понял, что потерпевшая умерла, испугался и спрятал нож за батареей в подъезде.(л.д.61)

Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Климкина О.Л. о том, что потерпевшую он убивать не хотел, просил соседку вызвать скорую помощь, расцениваются судом как несостоятельные, так как указанные доводы полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля свидетель, из показаний которой следует, что с просьбой о вызове скорой помощи Климкин О.Л. не обращался, просил только вызвать милицию, так как потерпевшая у него в квартире кто-то убил.

Не доверять изложенным показаниям свидетеля у суда нет оснований, какой-либо заинтересованности в исходе дела у свидетеля не установлено, не установлены и какие-либо причины для оговора подсудимого.

Проанализировав показания подсудимого в части нанесения именно им удара ножом потерпевшей потерпевшая суд приходит к выводу, что показания его в указанной части правдивы, поскольку согласуются с иными доказательствами, объективно подтверждены заключениями экспертов, согласно которых ранение потерпевшей было причинено ножом, на вещах подсудимого имелась кровь потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого нож был обнаружен именно в том месте, на которое подсудимым было указано.

Оценив все имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд находит установленным, что именно Климкин О.Л. умышленно совершил убийство потерпевшей потерпевшая

Суд убежден, что законных оснований для причинения вреда потерпевшая у подсудимого не было, действовал он не в состоянии необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что насилие опасное для жизни в отношении Климкина О.Л. не применялось.

Не находился он, по мнению суда, и в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), что подтверждается и заключением комиссии экспертов(л.д. 161-163), согласно которому поведение подсудимого в момент совершения преступления характеризуется как реакция самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд убежден, что Климкин О.Л., осознавал, что его действия являются опасными для жизни потерпевшей и неизбежно повлекут наступление её смерти и желал этого, то есть действовал Климкин О.Л., нанося удар ножом потерпевшей потерпевшая, умышленно, о наличии умысла на лишение жизни потерпевшей свидетельствует как использованное орудие преступления, а именно нож с длиной лезвия 19,2 см., так и характер действий подсудимого и локализация удара – нанесение удара ножом в жизненно важный орган – сердце, что и повлекло за собой смерть потерпевшей. Умысел на убийство подтверждается и силой нанесенного подсудимым удара, о чем свидетельствует длина раневого канала, составляющая, согласно заключению эксперта, около 9 см. Даныподсудимым пояснения о том, что нанося удар ножом, он не желал наступления смерти потерпевшей, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.

Действия Климкина О.Л. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указание органа предварительного расследования о том, что Климкин О.Л., стоя непосредственно напротив потерпевшей, желая наступления её смерти, с применением насилия опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпевшая нанес ей удар кулаком в правую половину лобной области и не менее двух ударов кулаками рук в правую боковую поверхность грудной клетки, причинив ушибленную рану в правой половине лобной области, ссадину на правой боковой поверхности, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого, в связи с тем, что нанесение подсудимым указанных ударов в ходе судебного разбирательства не подтверждено, согласно заключению судебно-медицинского эксперта(л.д.113-116), отношения к наступившей смерти указанные телесные повреждения не имеют, подсудимый факт нанесения ударов телесных повреждений с целью убийства потерпевшей не признал, доказательств опровергающих его показания стороной обвинения суду не представлено. Кроме того, из заключения эксперта следует, что телесные повреждения в виде ссадин на правой боковой поверхности грудной клетки могли образоваться у потерпевшей при падении, а ушибленная рана в правой половине лобной области за час до наступления смерти.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, ниже низшего предела с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как какие либо исключительные обстоятельства по делу не установлены, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Климкину О.Л. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климкина О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климкину О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Климкину О.Л. исчислять с 20 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий