Дело 1- 175 /2011
Поступило в суд 24 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск11 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимогоТомина Е.В.,
защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение №422 и ордер № 617,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томина Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное следствием время в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Томин Е.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Первомайского района города Новосибирска у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 10,419 грамма, что является особо крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.
После чего, Томин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же размере, незаконно сохраняя при себе незаконно перевез на неустановленном следствием транспорте на <адрес>, где продолжил незаконно хранить в кармане своей куртки незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 10,419 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут старшим группы задержания <данные изъяты> № <данные изъяты>. был произведен личный досмотр Томина Е.В. в <данные изъяты> №, расположенном по <адрес>, в ходе которого в кармане куртки Томина Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 10,419 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления.
Согласно заключению эксперта №307/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Томина Е.В. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), массой 10,409 грамма (0,010 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является особо крупным».
Подсудимый Томин Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия вынесения судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Томин Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Томина Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Томину Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Томину Е.В., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Томина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ Томину Е.В. отменить условное осуждение по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 17.12.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 17 декабря 2009 года и окончательно к отбытию Томину Е.В. назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Томину Е.В. исчислять с « 12 » февраля 2011 года.
Меру пресечения Томину Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов