Дело 1- 177 /2011
Поступило в суд 24 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск15 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимогоТельминова Е.И.,
защитникаКузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 668,
при секретареМакеевой Ю.С.,
а так же потерпевшегопотерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тельминова Е.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Тельминов Е.И. находился у себя в комнате № общежития <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В указанное время у Тельминова Е.И. достоверно знающего, что у потерпевший, проживающего в соседней комнате №, имеется ноутбук, возник преступный умысел на хищение вышеуказанного ноутбука путем обмана и злоупотребления доверием с последующей его продажей. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Тельминов Е.И., пришел в комнату № общежития <данные изъяты>, где находился потерпевший и попросил у него ноутбук на некоторое время поиграть в игры, на что потерпевший ответил отказом. Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел Тельминов Е.И. с целью обмануть потерпевший стал уговаривать последнего передать ему ноутбук, при этом обещая, что с ноутбуком ничего не случиться и он его вернет на следующий день. потерпевший не подозревая об истинных намерениях Тельминова Е.И., будучи введенным в заблуждение, передал ему свой ноутбук «Aser AS5551G-N534G32M=LX R0J01001» стоимостью 24 999 рублей. После чего Тельминов Е.И. взял вышеуказанный ноутбук и унес к себе в комнату, тем самым похитил его у потерпевший путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 24 999 рублей. С похищенным ноутбуком Тельминов Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Тельминов Е.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тельминов Е.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Тельминова Е.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тельминову Е.И., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Тельминова Е.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Тельминову Е.И. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевшего, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тельминова Е.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Тельминову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Тельминова Е.И. обязанность не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Оставить за потерпевшим потерпевший право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов