ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело 1- 68 /2011

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск20апреля 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаФедченко П.В.,

подсудимого Назарова М.А.,

защитника Коломбет Н.П., представившей удостоверение № 446 и ордер № 08,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов Назаров М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий с психотропными веществами, а именно незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт психотропного вещества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение Федерального законно «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта психотропное вещество «амфетамин», массой не менее 47,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер. Приобретенное психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 47,5 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, Назаров М.А. незаконно хранил при себе, в кармане джинсовых брюк с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Назаров М.А., действуя умышленно, создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено Назаровым М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска сотрудниками <данные изъяты> по Новосибирской области Назаров М.А. был задержан. В ходе личного досмотра Назарова М.А. ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес>, в кармане джинсовых брюк изъято психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере, массой 47,5 грамма, упакованное в полимерный пакет.

В судебном заседании подсудимый Назаров М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в ночном клубе он познакомился с парнем, у которого впоследствии на протяжении шести месяцев приобретал наркотическое средство амфетамин для личного употребления. Позже этот парень предложил ему приобрести большую партию наркотического средства в количестве 50 грамм по цене 1 000 рублей за грамм, на что он согласился. Предварительно созвонившись, они встретились на «<данные изъяты>», где он передал этому парню деньги в сумме 50 000 рублей, а тот пообещал на следующий день привезти наркотик. В указанное время этот малознакомый парень позвонил ему и предложил приехать на конечную остановку общественного транспорта расположенную в поселке <данные изъяты> Первомайского района. Приехав в указанное место, он встретился с этим парнем, который передал ему амфетамин. После этого, он направился к своему автомобилю, который оставил на стоянке. По дороге зашел к своей знакомой проживающей в доме №, по ул. <адрес>. Когда вышел от нее, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые при личном досмотре в присутствии понятых изъяли у него приобретенное наркотическое средство. Им он пояснил, что часть этого наркотического вещества планировал продать, чтобы покрыть затраты на его приобретение. Остальное хотел употребить сам, так как это вещество облегчало головные боли, которые у него часто возникают после черепно-мозговой травмы. К амфетамину он испытывает психологическую зависимость, так как вследствие употребления наступает улучшение настроения, притупляется головная боль, физической зависимости не испытывает.

Кроме полного признания вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Назарова М.А.. Сотрудники наркоконтроля спросили у задержанного, стоящего около автомобиля, о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что молодой человек ответил, что в кармане джинсовых брюк находится наркотическое средство. На вопрос сотрудника наркоконтроля молодой человек пояснил, что этот порошок ему нужен для продажи, по цене 2 000 рублей за грамм.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, у которого из кармана джинсовых брюк сотрудником наркоконтроля была изъята связка ключей, паспорт на имя Назарова, сотовый телефон и пакет с веществом серого цвета, который в дальнейшем был упакован, опечатан, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель свидетель, суду пояснил, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Назаров М.А. незаконно сбывает наркотические средства «амфетамин». Для проверки данной информации оперативная группа ДД.ММ.ГГГГ выехала на улицу <адрес>. Около 19 часов из подъезда вышел молодой человек, по описанию похожий на Назарова М.А. и направился к парковке, расположенной напротив подъезда. После чего, было принято решение о задержании молодого человека. Оперативные сотрудники подошли к Назарову М.А., представились и предъявили удостоверение, после чего произвели его задержание. Задержанный представился Назаровым М.А.. После чего оперативная группа совместно с Назаровым М.А. проехала к дому № по улице <адрес>, где был произведен личный досмотр Назарова М.А., для производства которого были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности. Перед началом производства досмотра Назарову М.А. был задан вопрос «имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем?», на что Назаров М.А. ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство амфетамин в полимерном пакете. В ходе личного досмотра Назарова М.А. в правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный полимерный пакет с веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Также в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, который в присутствии понятых был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. В заднем кармане джинсовых брюк Назарова М.А. были обнаружены ключи от автомобиля с брелоком сигнализации. В правом заднем кармане обнаружена связка ключей в количестве двух штук, паспорт на имя Назарова М.А.. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По поводу изъятого Назаров М.А. пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством амфетамин, которое принадлежит ему для продажи по цене 2000 рублей за один грамм. По факту личного досмотра Назарова М.А. был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа выехала на задержание Назарова М.А., так как поступила оперативная информация в <данные изъяты>, что данный гражданин незаконно сбывает наркотические средства амфетамин, к дому № по улице <адрес>. Примерно около 20 часов из подъезда вышел молодой человек по описанию похожий на Назарова М.А. и направился к парковке. После чего, было принято решение о задержании данного молодого человека. После задержания Назарова М.А. отъехали к рынку. Для производства личного досмотра Назарова М.А. были приглашены понятые, в присутствии которых он спросил у Назарова М.А. о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что при себе имеется амфетамин, который он хранит с целью дальнейшей продажи по цене 2000 рублей за один грамм. В присутствии понятых наркотическое вещество было изъято, упаковано.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан гражданин Назаров М.А., в ходе досмотра которого обнаружено психотропное вещество амфетамин, массой 47,5 грамма(л.д.9).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Назарова М.А. в правом кармане джинс обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.11).

Из справки об исследовании <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Назарова М.А., является психотропным веществом – амфетамин, массой 47,5 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) (л.д.13-14).

Из заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Назарова М.А., является психотропным веществом амфетамин, массой 47,4 грамма(л.д.32-34).

<данные изъяты>

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Назаровым М.А. преступления.

Судом установлено, что Назаров М.А. незаконно пробрел и хранил наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере для дальнейшего сбыта, но не смог довести свой умысел до конца по причине его задержания и изъятия наркотического средства.

Данные обстоятельства не отрицал как сам подсудимый, так подтвердили и свидетели допрошенные в судебном заседании.

Кроме того, данный вывод суда подтверждается и письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложена выше.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Назарова М.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта психотропного вещества, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

При назначении Назарову М.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом особой общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодательством к категории особо тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Назарова М.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положения ст.68 ч.2 Уголовного кодекса РФ.

Между тем, при назначении наказания, суд учитывает, то, что Назаров М.А., с момента задержания, стал сотрудничать с органами расследования, указав, что приобрел наркотическое средство с целью сбыта. Данное обстоятельство подтвердил и в ходе судебного разбирательства, при этом дополнил, где и у кого приобрел данное наркотическое средство и как намерен был распорядиться им.

Учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, активно содействовавшего раскрытию преступления, а также принимая во внимание наличие заболевания у Назарова М.А., суд считает возможным назначить последнему наказание с применением ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, в связи с тем, что Назаровым М.А. данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым при назначении наказания применение положения ст.79 ч.7 Уголовного кодекса РФ об отмене условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Назарова М.А. по приговору Ленинского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2005 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Ленинского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2005 года и окончательно к отбытию назначить Назарову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Назарову М.А. исчислять с «16» октября 2010 года.

Меру пресечения Назарову М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов