Дело 1-173/2011
Поступило в суд 24 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск05 апреля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимогоРедкина А.А.,
защитникаСкоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер №583,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Редкина А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут Редкин А.А. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денег и кассового аппарата принадлежащих ИП «<данные изъяты>», которые находились в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут Редкин А.А. находился около магазина «<данные изъяты>», руками с силой дернул входные двери вышеуказанного магазина, после чего через открытые двери незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда попытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество принадлежащее ИП «<данные изъяты>», а именно: кассовый аппарат, стоимостью 15 000 рублей и деньги в сумме 2 983 рубля 80 копеек, а всего попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>» на общую сумму 17 983 рубля 80 копеек. В это время в магазина сработала охранная сигнализация и к магазину подъехали сотрудники милиции, которые задержали Редкина А.А. на выходе из магазина «<данные изъяты>».
Таким образом, Редкин А.А. не смог довести свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>» из магазина «Камшат» до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Редкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Редкин А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Редкина А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Редкина А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Редкина А.А., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу, явку с повинной.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Редкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ №26) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с « 09 » февраля 2011 года.
Меру пресечения Редкину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов