Дело № 1-11/2010
Поступило в суд «14» июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«14» апреля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 661 от 13.04.2011 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Кузнецова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова С.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов у подсудимого Кузнецова С.В., находившегося по адресу <адрес> полуподвал № в Первомайском районе г.Новосибирска, с целью возвращения потерянного сотового телефона «Моторолла - С118», стоимостью 1000 рублей, возник преступный умысел направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно об открытом хищении, принадлежащего ему сотового телефона, совершенного четырьмя неустановленными лицами кавказской национальности с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, Кузнецов С.В. обратился в <данные изъяты> по Первомайскому району г.Новосибирска, расположенный по <адрес>, с заявлением о совершении в отношении него тяжкого преступления. После чего, в служебном кабинете, оперуполномоченный <данные изъяты> по Первомайскому району г.Новосибирска, предупредив Кузнецова С.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, принял от Кузнецова С.В. заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов недалеко от дома № по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска четверо неустановленных лиц кавказской национальности с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон «Моторолла - С118», стоимостью 1000 рублей. После этого сообщение о преступлении было зарегистрировано в <данные изъяты> по Первомайскому району г.Новосибирска за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Кузнецов С.В. умышленно заведомо ложно донес в правоохранительные органы о совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кузнецов С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кузнецову С.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Кузнецова С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кузнецову С.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Кузнецова С.В. подлежат квалификации по ст. 306 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Кузнецову С.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Кузнецова С.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кузнецову С.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив Кузнецова С.В. из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство сотовый телефон «Моторолла» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Кузнецова С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий