статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 480 /2010

Поступило в суд 29 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск01 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаФедченко П.В.,

подсудимогоКрылача И.А.,

защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., представившей удостоверение № 721 и ордер № 2139, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кувалдиной М.В.,

а также потерпевшегопотерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылача И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Крылач И.А. и потерпевший находились во дворе дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где в это время Крылач И.А. попросил у потерпевший передать ему сотовый телефон «Самсунг Е250», принадлежащий потерпевший, чтобы отправить смс-сообщения, что последний и сделал.

В этот момент у Крылача И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Колесникову И.А., а именно на открытое хищение сотового телефона «Самсунг Е 250». Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, Крылач И.А. находясь во дворе дома № по вышеуказанному адресу, подошел к потерпевший и пояснил, что забирает вышеуказанный сотовый телефон, после чего убежал. Тем самым Крылач И.А. открыто из корыстных побуждений похитил имущество потерпевший, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3 500 рублей; флеш-карту, стоимостью 1 500 рублей, сим-карту, материальной ценности не представляет, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Крылач И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крылач И.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Обсудив доводы Крылача И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Крылача И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим ответственность Крылача И.А. суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что Крылач И.А. не желает вставать на путь исправления, и склонен к совершению умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить Крылачу И.А. наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылача И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крылачу И.А. исчислять с « 08 » февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Крылача И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов