статья 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-182/2011

Поступило в суд 29 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«21» апреля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г.Новосибирска Дуденко Е.Г.,

подсудимого Шахрая С.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 707 от 20. 04. 2011 года,

потерпевшего потерпевший.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахрая С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахрай С.А. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Шахрай С.А. и малознакомый ему потерпевший находились возле гаража, расположенного около д.№ по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска. В это время у Шахрая С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 6110», принадлежащего потерпевший, путем обмана злоупотребления доверием.

Осуществляя свой преступный умысел, Шахрай С.А., находясь возле гаража, расположенного около д.№ по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска, введя в заблуждение потерпевший относительно необходимости сделать телефонный звонок и используя возникшие доверительные отношения, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. потерпевший, не подозревая об истинных преступных намерениях Шахрая С.А., передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа 6110». После чего, Шахрай С.А. взяв вышеуказанный сотовый телефон отошел от гаража, и, воспользовавшись тем, что потерпевший не может воспрепятствовать его преступным намерениям, так как не наблюдает за ним, скрылся с места преступления.

Таким образом, Шахрай С.А. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокиа 6110» стоимостью 5400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «мегафон» с абонентским номером 89232317774 материальной ценности не представляет, и флеш-карта «Sandisk» на 8 гб., стоимостью 1200 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

С похищенным имуществом Шахрай С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шахрай С.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Шахрай С.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шахрай С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Шахраю С.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Шахрай С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Шахрай С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шахраю С.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шахрай С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 года) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Шахрай С.А. дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности, ранее ему сохранялся испытательный срок, однако, подсудимый выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательных сроков.

В связи с этим суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахрая С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговорам Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19. 03. 2010 года и 20. 07. 2010 года и окончательно назначить Шахраю С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шахраю С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять Шахраю С.А. с 21. 04. 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий